ACOPIARA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2012.08.08.3 PP/2012

Exercício: 2012

Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADO AOS ALUNOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS ASSISTIDAS PELO PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO DE RESPONSABILIDADE DE SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ACOPIARA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 15/08/2012 Data de Abertura: 09/08/2012 Hora da Abertura: 08:00

Local: SETOR DE LICITAÇÃO - AV. PAULINO FELIX, S/N – CENTRO - ACOPIARA/CE - CEP 63.560-000.


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O Estado → Data: 15/08/2012
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Quadro de Avisos → Data: 15/08/2012
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 15/08/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado → Data: 15/08/2012

Órgãos

  • SECRETARIA DE EDUCACAO

Licitantes

  • Nome:
    R. NEYVA PINHEIRO TEXEIRA ME
    CPF/CNPJ:
    41.633.439/0001-39
    Objeto/Lote:
    LOTE I - GÊNEROS DIVERSOS MAIS EDUCAÇÃO Nº DESCRIÇÃO DO ITEM QUANT UNID 1 AÇUCAR CRISTALIZADO - granulado, embalagem primaria plástica de 1kg, inviolada, livre de insetos, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. Deve atender a legislação vigente (ANVISA) Validade mínima de 180 dias da entrega do produto. 1050 KG 2 FLOCOS DE MILHO - pré-cozidos, 100% natural, embalagem primaria de 500g, inviolada livre de insetos, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana.Quantidade mínima de 6g de proteína em 100g do produto Validade mínima de até 120 dias da data de entrega do produto. 1120 PCT 3 OLEO DE SOJA - Óleo de soja refinado, embalagem primaria em recipiente/lata de 900 ml, sem amassaduras e enferrujamentos. Aspecto límpido e isento de impurezas. Cor e odor característico 234 LATA 4 MACARRÃO ESPAGUETE - Tipo fino, pasteurizado de trigo fortificado com ferro e ácido fólico embalagem plástica de 500gr, transparente livre de impureza e microrganismo que torne impróprio para o consumo.Validade no mínimo de 180 dias da data de entrega do produto. 1680 PCT 5 ARROZ TIPO 1 - Arroz Tipo I, classe longo e fino, Branco, embalagem primaria plástica transparente de 1kg, inviolada, livre de insetos, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mínima de 180 dias da entrega do produto destinado a programa institucional proibido a venda - portaria SNVS Nº 34 14/março 1980 1400 KG 6 FEIJÃO CORDA - Tipo I, de boa qualidade, livre de impurezas e microrganismo que tornem impróprios para o consumo humano, embalagem em saco plástico resistente de 1kg, Fardo de até 30kg. Validade mínima de até 10 meses da data de entrega do produto. 420 KG 7 PROTEÍNA TEX. DE SOJA (PCT 500 GR) - produto natural extraído da soja integral, na versão para carnes vermelhas, acondicionado em pacote de 500 gr 700 PCT 8 LEITE EM PÓ INTEGRAL - pacotes de 200g. Embalagem primaria plástica em saco de poliéster metalizado laminado. Registro no Ministério da Agricultura e inspecionado pelo SIF. Produto puro sem quaisquer adição, podendo ser enriquecido com vitaminas. Teor mínimo de proteínas total de 25g/100g. Conforme IN Nº 11 de 09/09/1999 do Ministério da Agricultura e do Abastecimento. Validade de 10 meses da data de recebimento. 4200 PCT 9 BISCOITO DOCE - tipo maria embalagem primaria de 400g, livre de impurezas, com os seguintes ingredientes em sua fórmula: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, açúcar invertido, amido, soro de leite, sal, fermentos químicos e aditivos alimentares. Enriquecido com vitamina do complexo B e zinco. De acordo com a legislação vigente (Portaria nº 31 13/01/1998 ANVISA/MS) (RDC nº 263 22/09/05 ANVISA/MS). Validade mínima de até 120 dias da data de entrega do produto 700 PCT 10 BISCOITO SALGADO - Tipo cream craker Embalagem primaria de 400g, livre de impurezas e com os seguintes ingredientes em sua fórmula: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, gordura vegetal, açúcar invertido, sal, amido, extrato de malte, fermentos químicos, aditivos alimentares. Deverá atender a legislação vigente (RDC nº 263 de 22/09/05 ANVISA/MS) (Portaria nº31 13/01/98 ANVISA/MS). Validade mínima de até 120 dias da data de entrega do produto 700 PCT 11 SAL REFINADO - iodado, embalagem primaria plástica de 1kg, inviolada, livre de insetos, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. 140 KG 12 COLOLORIFICO - Produto Natura em pó, puro extraído do urucum, sem adicionastes, embalados em sacos plásticos de 100g.Validade mínima de até 120 dias da data de entrega do produto. 280 PCT
    Valor:
    R$ 28.498,96
  • Nome:
    R. NEYVA PINHEIRO TEXEIRA ME
    CPF/CNPJ:
    41.633.439/0001-39
    Objeto/Lote:
    LOTE II - LEGUMES E VERDURAS MAIS EDUCAÇÃO Nº DESCRIÇÃO DO ITEM QUANT UNID 1 OVO DE GALINHA BRANCO - peso igual ou superior a 45 gr, bandeja com 30 unidades. 465 BDJ 2 CENOURA - Fresca, de ótima qualidade, compacta, firme,coloração uniforme, aroma, cor e sabor típicos da espécie, em perfeito estado de desenvolvimento. Não serão permitidos danos que lhe alterem a conformação e a aparência. Necessita estar isento de: sujidades, insetos, parasitas e larvas,rachaduras, cortes e perfurações. 420 KG 3 BATATA DOCE - Fresca, de ótima qualidade, compacta, firme,coloração uniforme, aroma, cor e sabor típicos da espécie, em perfeito estado de desenvolvimento. Não serão permitidos danos que lhe alterem a conformação e a aparência. Necessita estar isento de: sujidades, insetos, parasitas e larvas,rachaduras, cortes e perfurações. 280 KG 4 TOMATE - Fresca, de ótima qualidade, compacta, firme, coloração uniforme, aroma, cor e sabor típicos da espécie, em perfeito estado de maturação. Não serão permitidos danos que lhe alterem a conformação e a aparência. Isento de sujidades, insetos, parasitas e larvas, rachaduras, cortes e perfurações. 140 KG 5 ALHO IN NATURA - graúdo de 1ª qualidade, integro e firme com grau de maturação adequada, isenta de substancias terrosas, sujidades e corpos estranhos. 70 KG 6 CEBOLA - tamanho médio, branca ou roxa, limpas, secas e sem descamação. Produto com a dureza característica. 42 KG
    Valor:
    R$ 6.839,85
  • Nome:
    R. NEYVA PINHEIRO TEXEIRA ME
    CPF/CNPJ:
    41.633.439/0001-39
    Objeto/Lote:
    LOTE III - CARNES MAIS EDUCAÇÃO Nº DESCRIÇÃO DO ITEM QUANT UNID 1 FRANGO – pacote de 1kg com coxa e sobre coxa de frango congelado. 1680 KG
    Valor:
    R$ 9.290,40
  • Nome:
    R. NEYVA PINHEIRO TEXEIRA ME
    CPF/CNPJ:
    41.633.439/0001-39
    Objeto/Lote:
    LOTE IV - LEITES E DERIVADOS MAIS EDUCAÇÃO Nº DESCRIÇÃO DO ITEM QUANT UNID 1 ACHOCOLATADO EM PÓ - Produto elaborado a base de cacau em pó, instantâneo, enriquecido com vitaminas e minerais,como cálcio e ferro sem glúten, e no máximo 20 % de açúcar adicional. Embalagem intacta,acondicionada em pacotes de 200gr, data de fabricação especificada na embalagem. também deve conter minerais como data de fabricação especificada na embalagem e com prazo de validade mínimo de 02 meses, na data da entrega 1050 PCT
    Valor:
    R$ 1.816,50

Nº do Processo Administrativo: 2012.08.08.3 PP

Fundamentação Legal: LEI 8.666/93 E LEI 10.520/02

Ordenador da Despesa: MARIA SILVANA NEVES DE LIMA AZEVEDO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUIZA MEIRE MENDES DE FREITAS FEITOSA

Responsável pela Informação: IRINETE DA SILVA BARROS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DANIEL GOUVEIA FILHO

Responsável pela Adjudicação: LUIZA MEIRE MENDES DE FREITAS FEITOSA

Responsável pela Homologação: MARIA SILVANA NEVES DE LIMA AZEVEDO