FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE38/2012 SAM/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Registro de Preços visando o FORNECIMENTO DE ÓLEO DIESEL, ÓLEO LUBRIFICANTE E FILTROS para atender a frota de veículos da EMLURB e SAM, com fornecimento e instalações de filtros, bombas e tanques para EMLURB e todos os serviços de instalação necessários ao perfeito funcionamento, sem ônus para o município, tudo de acordo com o Anexo I, deste edital, por um período de 12 meses.
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 14/08/2012 Data de Abertura: 28/08/2012 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.bb.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - DIARIO DO NORDESTE → Data: 14/08/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - DOM → Data: 14/08/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - O ESTADO DE SÃO PAULO → Data: 14/08/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - E-COMPRAS → Data: 14/08/2012
Órgãos
- SECRETARIA DE ADMINISTRACAO DO MUNICIPIO
Objeto/Lotes/Itens
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 01 - 1.1 Óleo diesel B S50
1.2 Óleo lubrificante para motores a diesel com aspiração natural ou superalimentados, que operem em condições severas, com nível desempenho API CF,
Grau SAE 40
1.3 Óleo lubrificante para sistema hidráulico que operem em condições severas de pressão e temperatura formulada com óleos básicos parafínicos especiais com resistência a oxidação DTN 51524 parte 2 categoria HPL, grau ISO 100
1.4 Óleo lubrificante para engrenagens hipóides de diferencial e caixa de mudança. Grau SAE 90, API GL-5 .
1.5 Óleo hidráulico lubrificante para engrenagens hipóides de diferencial e caixa de mudança. Grau SAE 90, API GL-5 .
1.6 Óleo hidráulico tipo ATF para transmissão automáticas atendendo a especificação GM tipo A sufixo A (TASA).
1.7 Óleo hidráulico tipo ATF para transmissão automáticas atendendo a especificação GM tipo A sufixo A (TASA).
1.8 Graxa lubrificante a base de sabão de lítio para múltiplas aplicações automotivas. Grau NGLI- 2
1.9 Óleo lubrificante multiviscoso para motores de quatro tempos de alta rotação de motocicletas, conforme especificação API SL, Grau SAE 20W50
1.10 Óleo lubrificante multiviscoso para motores a gasolina, alcool ou GNV, com mais de 100000 Km de uso, conforme especificação API SJ, Grau SAE 25W50
1.11 Óleo lubrificante para motores de 2 tempos a gasolina, com nível de desempenho API TC e JASO FC
1.12 Óleo lubrificante multiviscoso para motores a gasolina, Etanol ou GNV, conforme especificação API SJ, Grau SAE 20W50
1.13 Oléo lubrificante multiviscoso para motores a gasolina, Etanol ou GNV, conforme especificação API SL, Grau SAE 15W40
1.14 Fluido sintético de alto ponto de ebulição para uso em sistemas de freios a disco ou tambor de veículos automotivos. Classificação DOT 3
Deserto -
Objeto/Lote/Item:LOTE 02 - 2.1 Filtro lubrificante PSL 300- Ford Cargo – 2422 motor Cummins
2.2 Filtro combustível primário PSL 410 - Ford Cargo –2422 motor Cummins
2.3 Filtro combustível secundário PSL 7212 - Ford Cargo – 2422 motor Cummins
2.4 Filtro de água sedimentador - OBS.: Separador água/óleo diesel - PSD 985 . Ford Cargo – 2422 motor Cummins
2.5 Filtro de ar TJC 129.620 Ford Cargo – 2422 motor Cummins
2.6 Filtro lubrificante PSL 280 – Ford Cargo 1617 – Motor Cummins
2.7 Filtro combustível primário PSC 410 – Ford Cargo 1617 – Motor Cummins
2.8 Filtro combustível secundário PSC 7212 – Ford Cargo 1617 – Motor Cummins
2.9 Filtro de água PSA 331 – Ford Cargo 1617 – Motor Cummins
2.10 Filtro sedimentador - OBS.: Separador água/óleo diesel - PSD 965– Ford Cargo 1617 – Motor Cummins .
2.11 Filtro de ar AP 5460 – Ford Cargo 1617 – Motor Cummins
2.12 Filtro lubrificante PL 366 – Mercedes Bens – 1414.
2.13 Filtro combustível FC 164 – Mercedes Bens – 1414.
2.14 Filtro lubrificante PL 962– Ford F 14.000 – Motor MWM
2.15 Filtro de ar AP 7998- Ford F 14.000 – Motor MWM
2.16 Filtro de Combustível–Ford F 14.000 – Motor MWM.
2.17 Filtro lubrificante 75285228-067F – Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM
2.18 Filtro de ar primário 70662609-020F – Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM
2.19 Filtro de ar secundário - 70684733-020F– Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM
2.20 Filtro combustível 75209267-020F– Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM .
2.21 Filtro Hidráulico Sucção 71401592-065F– Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM
2.22 Filtro Hidráulico Retorno – 71416241-065– Retro Escavadeira Fiat 1995 – FH- Motor MWM
2.23 Filtro lubrificante PSL 900 - Trator pneumático Massey Ferguson 275
2.24 Filtro combustível 33196 - Trator pneumático Massey Ferguson 275
2.25 Filtro lubrificante PSL 962 - Pá carregadeira Fiat FR 10B – Motor MWM
2.26 Filtro combustível - Pá carregadeira Fiat FR 10B- MWM
2.27 Filtro Hidráulico Retorno- Pá carregadeira Fiat FR 10B- MWM
2.28 Filtro Hidráulico Sucção- Pá carregadeira Fiat FR 10B- MWM
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: PE38/2012 SAM
Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.
Ordenador da Despesa: VAUMIK RIBEIRO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDUARDO MACÁRIO MELO DA COSTA
Responsável pela Informação: JOSÉ DELANO DE OLIVEIRA LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERIO CESAR FERREIRA RIOS
Responsável pela Adjudicação: EDUARDO MACÁRIO MELO DA COSTA
Responsável pela Homologação: VAUMIK RIBEIRO DA SILVA
Registro de Preço: Sim