JAGUARIBE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2012.08.07.01/2012

Exercício: 2012

Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios para atender ao Programa Mais Educação.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Cancelada/Suspensa


Data da Publicação do Aviso: 13/08/2012 Data de Abertura: 23/08/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: SALA DA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÕES DE JAGUARIBE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM EDIÇÃO 1349 → Data: 13/08/2012

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: LOTE I ITEM GÊNERO ALIMENTÍCIO UND. QUANT. R$ UNIT R$ GLOBAL 01 Achocolatado Embalagens de 1Kg, em pó instantâneo e vitaminado com embalagem de polietileno leitoso, atóxico, resistente, contendo até 1Kg, validade mínima de 6 meses. Registro no Ministério da Saúde. Kg 1.000 02 Açúcar Cristal Açúcar cristalizado, na cor branca, constituído de sacarose de cana-de-açúcar, embalagem em saco plástico de 1 Kg, em polietileno atóxico, contendo data de fabricação e prazo de validade. O produto devera ter registro no Ministério da Saúde. Kg 1.200 03 Arroz TIPO 1 Arroz – Grupo: beneficiado. Sub grupo: polido. Classe: longo fino tipo 1. Embalagem em saco plástico de polietileno atóxico transparente, contendo 1000g do produto, fardo com 30Kg. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. Apresentar Certificado de Classificação Vegetal. Registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. Kg 7.200 04 Colorífico Colorau (urucum) pó fino, a base de fubá de milho, homogêneo, coloração vermelho intensa, embalagem plástica com 100 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde Kg 20 05 Farinha de milho flocada. Embalagem de 500g, flocos finos, livre de impurezas, registro no Ministério da Agricultura. Kg 600 06 Macarrão Tipo Espaguete Fardo c/ 10 pcts a base de farinha, massa com ovos, com no mínimo 500 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. O produto devera ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde Kg 2.800 07 Óleo de soja Embalagem pet de 900 ml, com identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e validade, de acordo com a Resolução 12/78 da CNNPA. O produto devera ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. Grf PET 450 08 Sal Sal refinado, iodado, embalagem com 1 kg com identificação do produto, em saco plástico transparente de polietileno atóxico, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido, com registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. Kg 65 09 Ovo de galinha Ovo de galinha tipo médio (igual ou superior a 45g), branco, bandeja com 30 unidades, com invólucro em PVC atóxico. Band. 70 10 Pão Tipo Hot Dog Massa fina tipo hot dog. Embalado em saco plástico transparente de polietileno transparente contendo 500g do produto (10 unidades), fardo com 5Kg. Com número de registro no MS e validade mínima de 7 dias. Pct 2.400 11 Biscoito salgado Biscoito Tipo “cream cracker”. Em saco plástico, pacotes de 400g (3x1), acondicionado em caixas de papelão. Validade mínima de 6 meses. Kg 1.100 12 Biscoito Maria Biscoito á base de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, embalados em pacotes de 400g (3X1), acondicionados em caixas de papelão. Validade mínima de 06 meses. Kg 1.100 13 Alho Alho em cabeça grande, livre de impurezas, acondicionados em caixas de papelão com 10Kg cada. Kg 40 14 Leite em Pó Leite em pó integral em embalagem aluminizada em pacotes de 1Kg, livre de impurezas, embalagem em perfeito estado de conservação, integridade e consumo, com validade mínima de 06 meses da entrega do produto. Enriquecido com vitaminas. Registro no Ministério da Saúde. Kg 1.350 VALOR GLOBAL PARA O LOTE I:
Objeto/Lote/Item: LOTE II ITEM GÊNERO ALIMENTÍCIO UND. QUANT. R$ UNIT R$ GLOBAL 01 Aves Aves Cortes – Cortes de peito de frango, sem pele, sem osso, de primeira qualidade, congelado, embalagem de 1 Kg em filme PVC transparente, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, de acordo com as Portarias do Ministério da Agricultura. Kg 3.200 02 Carne moída Carne de primeira, fresca, contendo até 8% de gordura. Embalagem compra: em saco de polietileno vedado de 1kg. Kg 1.600 VALOR GLOBAL PARA O LOTE II:
Objeto/Lote/Item: LOTE III ITEM GÊNERO ALIMENTÍCIO UND. QUANT. R$ UNIT R$ GLOBAL 01 Tomate - fresco graúdo, de 1a qualidade. Kg 550 02 Cenoura - fresca, íntegra e firme, isenta de sujidades com grau de evolução completa do tamanho. Acondicionada em monoblocos de pvc frestados. Kg 550 03 Cebola branca - graúda de 1a qualidade. Kg 500 04 Chuchu - em tamanho médio, fresco, íntegro e firme com grau de maturação adequado, isenta de substância terrosa, sujidades ou corpos estranhos. Acondicionada em monoblocos de pvc frestados. kg 550 VALOR GLOBAL PARA O LOTE III:

Nº do Processo Administrativo: 2012.08.07.01

Fundamentação Legal: Lei nº 10.520 de 17 de julho de 2002, e ainda à luz da Lei n 8.666/93

Ordenador da Despesa: IOLANDA MARIA FERNANDES DE ASSIS DANTAS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO NULINERVE LIMA

Responsável pela Informação: LUCIANO COSTA DA SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARÚZIA PINHEIRO DIÓGENES

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO NULINERVE LIMA

Responsável pela Homologação: IOLANDA MARIA FERNANDES DE ASSIS DANTAS

Regime: Empreitada por preço global