CAUCAIA | Prefeitura Municipal

Licitação: 06.010/2012-PP/2012

Exercício: 2012

Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA IMPLANTAÇÃO DE UTI ADULTO NO HOSPITAL MUNICIPAL ABELARDO GADELHA ROCHA.

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A LICITAÇÃO INFORMADA É COMPOSTA DE 4 (QUATRO) PROCESSOS ADMINISTRATIVOS: 10277/2012; 10278/2012; 10279/2012 E 10280/2012.


Data da Publicação do Aviso: 04/09/2012 Data de Abertura: 19/09/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: RUA JOSÉ DA ROCHA SALES 183 CENTRO CAUCAIA-CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO- D.O.E → Data: 04/09/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - O POVO → Data: 04/09/2012
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.U → Data: 04/09/2012

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Licitantes

  • Nome:
    ANA PAULA BARROSO DE SOUZA -ME
    CPF/CNPJ:
    41.566.886/0001-12
    Objeto/Lote:
    LOTE I - AR CONDICIONADO, ESPECIFICAÇÃO: CLIMATIZAÇÃO - APENAS AR FRIO, CAPACIDADE - MÍNIMO DE 18.000 BTU/H. 05 UNID COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO), CPU, FREQÜÊNCIA DE 1.6 GHZ A 2.2 GHZ, MOUSE TIPO ÓPTICO (500 DPI), TECLADO PADRÃO ABNT2, DISCO RÍGIDO, 500 GB A 750 GB, ESTABILIZADOR; ESPECIFICAÇÃO: PROCESSADOR; CORE I3. MODELO DO PROCESSADOR; 540. VELOCIDADE (CLOCK) PROCESSADOR: 3,06 GHZ. BARRAMENTO (FSB). PROCESSADOR: 1066 MHZ. MEMÓRIA CACHÉ PROCESSADOR: 4MB. TIPO DE MONITOR: LCD. TAMANHO DA TELA: 18,5 POLEGADAS. RESOLUÇÃO DO MONITOR: 1360 X 768. FORMATO DA TELA: WIDESCREEN. GRAVADOR DE CD GRAVADOR DE DVD LEITOR DE DVD LEITOR DE CD, VELOCIDADE DO GRAVADOR, CD 48X; DVD 16X. MEMÓRIA; 4GB. BARRAMENTO DA MEMÓRIA; DDR3. DISCO RIGIDO - HD; 500 GB. VELOCIDADE DE ROTAÇÃO HD; 7200 RPM. INTERFACE HD; SATA2. SISTEMA OPERACIONAL; WINDOWS. MODELO DO WINDOWS; 7 HOME BASIC AUTENTICO. LEITOR DE CARTÕES TIPOS DE CARTÕES; - MS; - MS PRO; - SD; - MMC; - COMPACT FLASH. PLACA DE REDE; 10/100/1000 MBPS, GIGABIT ETHERNET. PLACA DE VÍDEO; PROCESSAMENTO DE VÍDEO INTEGRADO HD GRAPHICS, COM ACELERAÇÃO GRÁFICA INTEGRADA VÍDEOS HD E SUPORTE MICROSOFT, DIRECTX10. SLOTS; - 1 X PCI; - 1X PCI EXPRESS X 16; - 2X PCI EXPRESS X1. PLACA MÃE; POSITIVO. TECLADO; - MULTIMÍDIA; - PORTUGUÊS BRASIL ABNT2; - 107 TECLAS + 13 ESPECIAIS; - PS/2. SOM INTEGRADO; INTEGRADA, COM SUPORTE PARA ÁUDIO 5.1. SOFTWARES INCLUSOS; - ANTI- VÍRUS GRÁTIS POR 1 ANO; - ADOBE R ACROBAT READER R; - WINDOWS R LIVE SUÍTE; - MICROSOFT R WORD R STARTER 2010 E EXCEL R STARTER 2010; - SISTEMA DE RECUPERAÇÃO ELETRÔNICO; - ADQUIRA UMA CHAVE DE PRODUTO DO OFFICE 2010 PARA ATIVAR O SOFTWARE COMPLETO DO OFFICE NESTE COMPUTADOR. CONTEÚDO DA EMBALAGEM; - 01 CPU; - 01 MONITOR; - 01 TECLADO; 01 MOUSE; - CAIXAS DE SOM; CABOS; - MANUAIS; - KIT FOLHAS- FACES. DADOS TÉCNICOS (SUJEITOS A ALTERAÇÕES) ALIMENTAÇÃO; BIVOLT. CONEXÕES; - FRONTAIS - 2X USB, 1 X LINE -OUT (ÁUDIO), 1 X LINE-IN (MICROFONE); - TRASEIRAS - 4X USB, 2X PS/2, 1X VGA, 1X RJ-45, AUDIO 1X DVI. PESO APROX DO PRODUTO; 8,4 KG (GABINETE), PESO APROX. COM EMBALAGEM: 12,8 KG ( GABINETE + MONITOR). DIMENSÕES APROX DO PRODUTO (L X A X P); 18 X 40,5 X 40,5 CM (GABINETE). DIMENSOES APROX. COM EMBALAGEM (L X A X P); 43,2 X 54,4 X 55,2 CM (GABINETE + MONITOR). PRAZO DE GARANTIA; 1 ANO ( SENDO OS 3 PRIMEIROS MESES DE GARANTIA LEGAL E MAIS 9 MESES DE GARANTIA ESPECIAL CONCEDIDA PELO FABRICANTE ) 03 UNID
    Valor:
    R$ 13.380,07
  • Nome:
    MACNOR REPRESENTAÇÕES E COMERCIO LTDA - EPP
    CPF/CNPJ:
    00.376.638/0001-21
    Objeto/Lote:
    LOTE II - CILINDRO COM GASES MEDICINAIS, ESPECIFICAÇÃO: ACOMPANHA UM CILINDRO DE OXIGENIO EM ALUMINIO DE 3,5 OU 7 LITROS, VALVULA DE O2 COM FLUXÔMETRO E UMIDIFICADOR COM EXTENSÃO COM CARRINHO DE TRANSPORTE DE 02 RODAS. 05 UNID RÉGUA DE GASES (ASSISTÊNCIA RESPIRATÓRIA DE PAREDE) ESPECIFICAÇÃO: AS VÁLVULAS DE GASES DEVEM SER DE DUPLA RETENÇÃO E ESTAS COM REGISTRO DA ANVISA, DEFININDO A DUPLA RETENÇÃO, GASES AR CPMPRIMIDO, VÁCUO, OXIGÊNIO E ÓXIDO NITROSO. A REGUA DEVE POSSUIR DISJUNTORES PARA REDE 110 V E 220 V, COMO ITEM DE SEGURANÇA. TODA A RÉGUA DEVE SER PROVIDA DE PRÉ-FIAÇÃO, ENTENDA-SE COMO FIAÇÃO ELÉTRICA, LÓGICA E POSSIBILIDADE DE CHAMADA DE ENFERMAGEM DE ACORDO COM NORMAS TÉCNICAS BRASILEIRAS. A FIAÇÃO DA RÉGUA MEDICINAL VAI SER CONECTADA A INSTALAÇÃO E DA FIAÇÃO DE PAREDE, PORTANTO ENTENDA-SE QUE TODO O ACABEAMENTO TEM DE ESTAR PRONTO NA PAREDE PARA INSTALAÇÃO DA RÉGUA MEDICINAL. 2.CARACTERÍSTICAS ESPECIFICAS DE CADA RÉGUA 2.1. DEVE POSSUIR 06 SAÍDAS DE GASES SENDO 02 DE OXIGÊNIO; 02 DE AR COMPRIMIDO; 02 VÁCUOS. 2.2. DEVE POSSUIR 10 TOMADAS ELÉTRICAS DE 220 V E UMA TOMADA ELÉTRICA DE 110 V 2.3. DEVE POSSUIR UM INTERRUPTOR E ILUMINAÇÃO NA RÉGUA (LUZ FLUORESCENTE) 32 OU 36 W; SEJA NA PARTE SUPERIOR OU INFERIOR A SER ESCOLHIDA NO MOMENTO DA COMPRA. 2.4. DEVE POSSUIR MAIS UM PONTO PARA INSTALAÇÃO DE CHAMADA DE ENFERMAGEM E UMA SAÍDA PARA LÓGICA E PONTO CEGO 03. EXIGÊNCIAS NORMATIVAS 3.1. É OBRIGATÓRIO QUE A RÉGUA MEDICINAL TENHA REGISTRO NA ANVISA, MESMO QUE SEJA REGISTRO DE ISENTO. 10 UNID VENTILADORES PULMONAR. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA FAIXA DE FUNCIONAMENTO: VOLUME CORRENTE DE 100 ML A NO MÍNIMO 2000 ML PARA PACIENTES PEDIÁTRICOS E ADULTOS; 2.2. VOLUME MINUTO DE 1 A 45 L/MIN; 2.3. TEMPO DE APNEIA DE 15 A 45 SEG; 2.4. PRESSÃO DE CONTROLADA / SUPORTE NA FAIXA DE 5 A 70 CMHO ACIMA DA PEEP; 2.5. PEEP DE 0 A NO MÍNIMO 50 CMH2O; 2.6. FREQUÊNCIA RESPIRATÓRIA DE 4 A 100 BPM; 2.7. FLUXO INSPIRATÓRIO ATÉ 180 L/MIN; 2.8. CONCENTRAÇÕES DE OXIGÊNIO DE 21 A 100%; 2.9. SENSIBILIDADE A FLUXO DE 0,5 A 2 L/MIN PELO MENOS; 2.10. SENSIBILIDADE A PRESSÃO DE -10 A -0,5 CMH2O; 2.11. RELAÇÃO I:E NA FAIXA DE 3:1 A 1:10; 2.12. TEMPO INSPIRATÓRIO: 0,1 A 5 SEG; 2.13. TEMPO DE SUBIDA (RISE TIME), AJUSTÁVEL EM TODAS MODALIDADES CONTROLADAS À PRESSÃO; 2.14. CICLAGEM EXPIRATÓRIA AJUSTÁVEL DE NO MÍNIMO 5 A 70% DO FLUXO DE PICO; 2.15. CONTROLES: 2.15.1. VENTILAÇÃO ASSISTIDA/CONTROLADA A VOLUME E A PRESSÃO (A/C); 2.15.2. VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA A VOLUME E PRESSÃO (SIMV/P E SIMV/V) COM PRESSÃO DE SUPORTE (PSV); 2.15.3. PRESSÃO POSITIVA CONTÍNUA NAS VIAS AÉREAS (CPAP); 2 MASCARA COM ACESSÓRIO + PED. 2.15.4. VENTILAÇÃO COM PRESSÃO DE SUPORTE (PSV); 2.15.5. VENTILAÇÃO DE BACKUP; 2.16. DISPOSITIVO PARA AUMENTO TEMPORIZADO DA CONCENTRAÇÃO DE OXIGÊNIO (FIO2) A 100% PARA USO DURANTE PROCEDIMENTO DE ASPIRAÇÃO DE SECREÇÕES, COM RETORNO AUTOMÁTICO AO VALOR PREVIAMENTE AJUSTADO; SILENCIADOR DE ALARMES; RELAÇÃO I:E INVERTIDA. 3. MONITORAÇÃO 3.1. VOLUME CORRENTE; 3.2. FREQÜÊNCIA RESPIRATÓRIA; 3.3. TEMPO INSPIRATÓRIO; 3.4. PEEP-CPAP; 3.5. RELAÇÃO I:E; 3.6. CONCENTRAÇÃO DA FRAÇÃO INSPIRATÓRIA DE O2 (FIO2); 3.7. PRESSÃO DAS VIAS AÉREAS (PRESSÃO DE PICO OU MÁXIMA, PRESSÃO MÉDIA E PRESSÃO DE PLATEAU); 3.8. VOLUME MINUTO; 3.9. PELO MENOS 2 (DUAS) CURVAS GRÁFICAS E PELO MENOS 2 (DOIS) LOOPS. 3.10. TODOS OS GRÁFICOS E LOOPS PODERÃO SER VISUALIZADOS SIMULTANEAMENTE. 3.11. PRESSÃO E FLUXO X TEMPO, VOLUME X FLUXO E PRESSÃO X VOLUME; 3.12. INDICAÇÃO DO DISPARO DO VENTILADOR OU PACIENTE, COM SINALIZAÇÃO DO ESFORÇO NA CURVA DE FLUXO E/OU PRESSÃO ATRAVÉS DO DISPLAY; 3.13. PERMITIR O REGISTRO DE TENDÊNCIAS, COM AUXÍLIO DE CURSOR PARA SELECIONAR O MOMENTO DE ANÁLISE IDEAL E OPÇÃO DE CONGELAMENTO DA CURVA. 3.14. ENTRADAS E SAÍDAS DE DADOS: SAÍDA RS 232, MIB OU COMPATÍVEL. 4. ALARMES 4.1. ALARME DE PRESSÃO INSPIRATÓRIA; 4.2. ALARME DE APNEIA; 4.3. VOLUME MINUTO; 4.4. FALHA NO SUPRIMENTO DE GASES E ENERGIA; 4.5. FALHAS GERAIS (DESCONEXÃO, VAZAMENTO, VENTILADOR INOPERANTE, FALHA NO COMPRESSOR E OUTRO). 5. SEGURANÇA 5.1. APNEIA PROGRAMÁVEL COM VENTILAÇÃO DE BACKUP; 5.2. POSSUIR SISTEMA DE AUTO-DIAGNÓSTICO QUE FAÇA A COMPENSAÇÃO DA COMPLACÊNCIA; 6. ACESSÓRIOS 6.1. ACESSÓRIOS MÍNIMOS POR VENTILADOR 6.1.1. 01 CONJUNTO DE TRAQUÉIA PARA PACIENTE ADULTO EM SILICONE AUTOCLAVÁVEL, 6.1.2. 01 PULMÃO TESTE, 6.1.3. 01 BRAÇO DE SUPORTE PARA SUSTENTAÇÃO DO CIRCUITO RESPIRATÓRIO, 6.1.4. 01 MANGUEIRA DE OXIGÊNIO (NBR), 6.1.5. 01 MANGUEIRA DE AR COMPRIMIDO (NBR), 6.1.6. 01 CARRO COM RODÍZIOS. 6.2. ACESSÓRIOS E SOFTWARES PARA O CONJUNTO DE 06 VENTILADORES 6.2.1. PELO MENOS 03 (TRÊS) VENTILADORES DEVERÃO ESTAR HABILITADOS COM SOFTWARES PARA VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA (COM COMPENSAÇÃO DE VAZAMENTOS COMPROVADA EM MANUAL REGISTRADO NA ANVISA DE 30 L/MIN PELO MENOS E MONITORAÇÃO DA TAXA DE VAZAMENTO), 6.2.2. PELO MENOS 03 (TRÊS) VENTILADORES DEVERÃO ESTAR HABILITADOS COM SOFTWARES PARA MONITORIZAÇÃO DA MECÂNICA VENTILATÓRIA, COM MANOBRAS PARA CÁLCULO AUTOMÁTICO DA COMPLACÊNCIA, RESISTÊNCIA, ELASTÂNCIA, PEEP ESTÁTICO, P 0,1 E CONSTANTE DE TEMPO. 7. ALIMENTAÇÃO E BATERIA 7.1. BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL PARA NO MÍNIMO 1 HORA DE TRABALHO. 12 UNID NEBULIZADOR PORTÁTIL. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA TIMER DE DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO; TRAQUEIA QUE PERMITE A NEBULIZAÇÃO DEITADO; ULTRA-SÔNICO: NÃO GERA RUÍDO E PRODUZ MICROPARTÍCULAS NEBULIZADAS; MÁSCARAS ULTRA MACIAS DE SILICONE (ADULTO E INFANTIL); BIVOLT AUTOMÁTICO 110 / 220. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: VIBRAÇÃO ULTRA-SÔNICA MÉTODO NEBULIZAÇÃO; VOLTAGEM OPERACIONAL VARIÁVEL, A PEDIDO; EQUIPAMENTOS CLASSE II; 2,5 MHZ, FREQUÊNCIA DE OSCILAÇÃO; 30 W CONSUMO; MEDINDO 8 ML DE CAPACIDADE; O TAMANHO DE PARTÍCULA 1,5-5,7 MICRA TIMER 5 MIN. APROXIMADAMENTE; NEBULIZADOR FAIXA DE 0,5 ML / MIN.; ACESSÓRIOS: 1 MÁSCARA ADULTO; 1 MÁSCARA INFANTIL; 1 CONTA-GOTAS DE 10 ML.; 1 BOQUILHA; 1 TRAQUEIA CORRUGADA; 2 FILTROS DE AR. 04 UNID ASPIRADOR CIRÚRGICO ELÉTRICO MÓVEL ESPECIFICAÇÃO COM CARRINHO DE 6 A 10LITROS. 12 UNID ESTETOSCÓPIO. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA DISPOSITIVO MÉDICO PARA USO CLÍNICO NA AFEIÇÃO DA PRESSÃO ARTERIAL E EXAMES DO CORAÇÃO E PULMÕES. AUSCULTADOR COM SENSIBILIDADE NA CAPTAÇÃO DOS MÍNIMOS RUÍDOS; TUBO ACÚSTICO NA CONFIGURAÇÃO Y. OLIVAS (PROTETOR AURICULAR) DE FORMATO ANATÔMICO PARA AJUSTE CONFORTÁVEL. PEÇA PEITORAL EM AÇO INOXIDÁVEL. TUBO FLEXÍVEL EM PVC, PEÇA ÚNICA LIVRE DE LÁTEX. 20 UNID OXÍMETRO DE PULSO ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA FAIXA DE MEDIÇÃO: 30 A 300 BPM. LIMITE DE ALARMES: 30 A 250 BPM EM PASSO DE 1 BPM. PRECISÃO: 1 BPM OU 2% (QUAL FOR O MAIOR). FILTRO OFF: 0.05HZ A 100HZ. SENSIBILIDADE: 0.5-1-2-4 MV/CM. DETECÇÃO DE ELETRODO SOLTO: SIM E COM INDICAÇÃO NO DISPLAY. RETORNO APOS DESFIBRILAÇÃO: 5 SEG. SINCRONISMO: LARGURA 13 MS. AMPLITUDE: 5V. ADULTO, PEDIÁTRICO E NEONATAL BIVOLT BARGRAPH COM INDICADOR DE PERFUSÃO TRÊS MODOS DE APRESENTAÇÃO, COM DESTAQUE PARA OS VALORES NUMÉRICOS, CURVA OU TENDÊNCIA FAIXA DE MEDIÇÃO: ¿SPO2 40 - 99% (1% DE RES.) FREQUÊNCIA CARDÍACA 30- 250 BMP (1 BMP DE RES.) DISPLAY LCD DE ALTA INTENSIDADE COM RETRO-ILUMINAÇÃO MENU DE CONFIGURAÇÃO SIMPLIFICADO ALARMES PARA SPO2 E PULSO TENDÊNCIA GRÁFICA MEMÓRIA NÃO VOLÁTIL E RELÓGIO DE TEMPO REAL SAÍDA SERIAL PARA IMPRESSORA OU PC TECLA DE SILENCIAMENTO DE ALARME POR 2 MINUTOS ALARMES (AUDIO-VISUAL)PARA SPO2 E PULSO. 12 UNID MEDIDOR DE CUFF ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MEDIDOR DE CUFF - TUBO ENDOTRAQUEAL FORNECE A PRESSÃO DO BALONETE INTERNO DO TUBO ENDOTRAQUEAL, PREVENINDO A ISQUEMIA DE TRAQUÉIA, COMPOSTO DE MANÔMETRO COM CABO (EMPUNHADURA) PARA LEITURA DE PRESSÃO DE 0 A 120CM/H2O. O MANÔMETRO É LIGADO AO TUBO ENDOTRAQUEAL EM USO PELO PACIENTE, ATRAVÉS DE TUBO PLÁSTICO DE DIÂMETRO E ENGATES PRÓPRIOS, PERMITINDO DESSA FORMA A AFERIÇÃO EXATA DA PRESSÃO INTERNA DO BALONETE, POSICIONANDO NA TRAQUÉIA DO PACIENTE, EVITANDO PRESSÃO EXAGERADA NA TRAQUÉIA. DESCRIÇÃO DO MATERIAL: MANÔMETRO EM CAIXA EM AÇO, VISOR DE DECALQUE, ESCALA CM/H2O (CENTÍMETROS DE ÁGUA), PONTEIRO DE AÇO DE 0 A 120, PROTEGIDO POR PLÁSTICO RESISTENTE NA FORMA DE VISOR, PÊRA OVAL EM BORRACHA COM 7,0CM DE COMPRIMENTO E 3CM DE DIÂMETRO, PERMITINDO FÁCIL E SEGURA EMPUNHADURA E OPERAÇÃO DO DISPOSITIVO, PRESILHA PARA FIXAÇÃO DO DISPOSITIVO NO CINTO OU BOLSO DO USUÁRIO, ACOMPANHA 02 TUBOS DE CONEXÃO PACIENTE / DISPOSITIVO EM PVC COM ENGATE. 12 UNID CAMA HOSPITALAR TIPO FAWLER ELÉTRICA ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA CABECEIRA E PERNEIRA DA CAMA FAWLER ELÉTRICA: ESTRUTURA NAS LATERAIS EM MATERIAL INJETADO EM POLIETILENO.CHASSI: BASE CONSTRUÍDA EM PERFIS DE TUBO DE AÇO RETANGULAR 50 X 30 X 2,5MM TOTALMENTE REVESTIDA EM MATERIAL TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA.GRADES LATERAIS CAMA FAWLER ELÉTRICA: DOIS PARES DE GRADES LATERAIS, SENDO UM PAR NO DORSO E UM PAR NA PERNA, DE ATUAÇÃO INDEPENDENTE, INJETADAS EM POLIETILENO, FIXADAS À CAMA, COM SISTEMA RETRÁTIL, PERMITINDO QUE FIQUEM ACIMA E ABAIXO DA CAMA.CONTROLE DIGITAL COM TECLADO DE MEMBRANA BLINDADOS.RODÍZIOS CAMA FAWLER ELÉTRICA: RODÍZIOS DE 150MM DE DIÂMETRO COM BANDA DE RODAGEM CONDUTIVA EM POLIUTERANO, COM SISTEMA DE MOVIMENTO/FREIO ACIONADO POR UM ÚNICO PEDAL, COLOCADO EM DOIS LADOS DA BASE DA CAMA, PERMITINDO O MOVIMENTO LIVRE DOS 4 RODÍZIOS EM TODAS AS DIREÇÕES, PODENDO DIRECIONAR 2 RODÍZIOS PARA LONGOS CURSOS E TRAVAR OS 4 RODÍZIOS, IMPENDINDO QUE A CAMA SE MOVIMENTE. INDICADOR DE ÂNGULO.CAPACIDADE: 250KG.DIMENSÕES: 2180MM (C) X 1020MM (L)ALTURA MÍNIMA: 500MM – ALTURA MÁXIMA: 805MM. ACESSÓRIO PADRÃO CAMA FAWLER ELÉTRICA: GRADES LATERAIS EM POLIETILENO. SISTEMA DE FREIO CENTRAL. FUNÇÕES CAMA FAWLER ELÉTRICA: ÂNGULO DE ELEVAÇÃO DO SUPORTE DA CABEÇA DE 0 ~ 75°. ÂNGULO DE ELEVAÇÃO DO SUPORTE DOS JOELHOS DE 0 ~ 35 12 UNID MACA ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA LEITO EM CHAPA DE AÇO COM REGULAGEM NA CABEÇEIRA; - RODÍZIOS DIM.1,90X0,60X0,80M; PÉS COM RODÍZIOS DE 5, SENDO 2 COM FREIOS; ACABAMENTO COM PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ; DIMENSÕES: 1,90M ALTURA X 0,60M LARGURA X 0,80M ALTURA; LEITO ESTOFADO. 01 UNID APARELHO DE RAIO X - MÓVEL ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA COMPOSTO POR: 01 MESA DE COMANDO 01 DISPOSITIVO PARA DISPARO À DISTÂNCIA 01 GERADOR DE AT 01 BASE MÓVEL 01 COLUNA PORTA-TUBO GIRATÓRIA (4 ESTÁGIOS) 01 UNIDADE SELADA (CÚPULA / AMPOLA) 01 ANGULADOR 01 COLIMADOR LUMINOSO 01 PAR DE CABOS DE AT BLINDADOS DETALHAMENTO TÉCNICO MESA DE COMANDO MICROPROCESSADA COM TIMER DE CRISTAL DE QUARTZO, TIRISTORIZADA COM CIRCUITO .ZERO CROSSING.. PAINEL FRONTAL COM ACABAMENTO EM POLICARBONATO; TELA EM CRISTAL LÍQUIDO ALFANUMÉRICA TIPO .BIG NUMBER. COM BACKLIGHT PARA INDICAÇÃO DE TEMPO, MA, KV, FOCO, POSTO DE TRABALHO E MENSAGENS DE .STATUS. DO EQUIPAMENTO EM PORTUGUÊS . CARACERÍSTICAS TÉCNICAS ALIMENTAÇÃO: MONOFÁSICO DE 220VCA +/- 10% - 60HZ . 40KVA + TERRA AJUSTE DE MA: FOCO FINO 50 E 100MA E FOCO GROSSO 50, 100, 150, MÍNIMO DE 400MA BOTÃO LIGA/DESLIGA AJUSTE DE TEMPO: SELEÇÃO DE 22 TEMPOS DE 0,008 À 4,00 SEGUNDOS AJUSTE DE KV: 40 À 125KV COM AJUSTE FINO 1 EM 1KV SELEÇÃO DE BUCKY: 4 POSTOS (SEM BUCKY, BUCKY HORIZONTAL, BUCKY MURAL E AUXILIAR) CIRCUITO DE PROTEÇÃO: BLOQUEIO POR TÉCNICA ACIMA DA CAPACIDADE DO TUBO DE RAIOS-X, FALHA DE ,NODO; FALHA DE FILAMENTO; FALHA DE TIRISTOR; FALHA DE BUCKY E DESLIGAMENTO PRECIPITADO DO BOTÃO DE GRAFIA. UNIDADE SELADA (AMPOLA PRODUTORA DE RAIOS-X 20X40X125KV) AMPOLA PRODUTORA DE RAIO-X DE ,NODO GIRATÓRIO COM CAPACIDADE PARA 400MA/125KV; INSERIDA EM CÚPULA REVESTIDA POR L,MINAS DE CHUMBO DE 2MM, TOTALMENTE PROTEGIDA CONTRA RADIAÇÃO; FOCO FINO: 1,0MM E GROSSO: 2,0MM. IMERSA EM ÓLEO MINERAL PARA ISOLAÇÃO; ACOPLADA AO BRAÇO EXTENSOR (COLUNA PORTA-TUBO), EXECUTA MOVIMENTO DE ROTAÇÃO DE 180° PARA CADA LADO. COLUNA PORTA-TUBO MONTADA SOBRE MÓVEL DOTADA DE RODÍZIOS EM BORRACHA DE ALTO IMPACTO, COM BRAÇO PORTA-TUBO COM EXTENSOR DE 20CM E MOVIMENTO VERTICAL DE 15 À 150CM DO CHÃO. BASE GIRATÓRIA (360°) EM 4 ESTÁGIOS DE 90° CADA, CONTRABALANCEADA POR PESO EMBUTIDO PARA EQUILÍBRIO E MOVIMENTAÇÃO DO BRAÇO. SISTEMA DE FREIOS MECANICOS. COLIMADOR LUMINOSO E MANUAL, TOTALMENTE REVESTIDO POR L,MINAS DE CHUMBO DE 2MM PARA PERFEITA ISOLAÇÃO E PROTEÇÃO; DIAFRAGMA REGULÁVEL PARA LOCALIZAÇÃO DO PACIENTE; L,MPADA DE PROJEÇÃO HALÓGENA DE 100W; TIMER ELETRÔNICO COM DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO EM 30 SEGUNDOS E TRILHOS PARA UTILIZAÇÃO DE CONES ADIOGRÁFICOS OU FILTROS ESPECIAIS. GERADOR DE ALTA TENSÃO MONOFÁSICO, COM CAPACIDADE PARA 320MA/125KV; NÚCLEO TIPO .C., IMERSO EM ÓLEO ESPECIAL DE ALTA ISOLAÇÃO, EQUIPADO COM 4 RETIFICADORES EM SILÍCIO PARA 150KV; SAÍDA EM RECEPTÁCULOS TIPO MACHILLET. CABOS DE ALTA TENSÃO 01 PAR, BLINDADO, DE ALTA ISOLAÇÃO, EQUIPADO COM TERMINAIS DE TIPO .FEDERAL/MACHILLET, PARA ATÉ 150KV. GARANTIA 12 (DOZE) MESES, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, CONTADOS A PARTIR DA EMISSÃO DA NF, COM EXCEÇÃO DA AMPOLA PRODUTORA DE RAIOS-X QUE SERÁ DE 06 (SEIS) MESES. 01 UNID BOMBA DE INFUSÃO ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA BOMBA PERISTÁLTICA ROTATIVA; SISTEMA OPERACIONAL SIMPLIFICADO; EQUIPOS DESCARTÁVEIS ESPECÍFICOS; CONFIGURAÇÃO PARA USO ADULTO E INFANTIL; PROGRAMAÇÃO PARA INFUSÕES PARENTERAIS E ENTERAIS; CONTROLE DE VAZÃO DE 0,1 A 1.200,0 ML/H (INCREMENTO DE 0,1ML/H); OPERA COM VOLUMES DE 0,1 À 9.999,9 ML; PERMITE O ¿RESET¿ DA PROGRAMAÇÃO; KVO PROGRAMÁVEL DE 1 A 10 ML/H; ALARMES: AR NO EQUIPO; FLUXO LIVRE; OCLUSÃO OU FIM DE SOLUÇÃO; BATERIA DESCARREGADA; FIM DE INFUSÃO; INFUSÃO INTERROMPIDA; SENSOR DE GOTAS DESCONECTADO; TEMPERATURA ALTA E BAIXA; ERRO SENSOR DE GOTAS, MOTOR/ROTOR, MEMÓRIA FLASH E EEPROM; HASTE PARA FIXAÇÃO DA MEDICAÇÃO. 30 UNID CARDIOVERSOR/DESFIBRILADOR ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA TELA: CRISTAL LIQUIDO RETROILUMINADA.; ECG: COM CAPTAÇÃO PELAS PÁS OU CABO PACIENTE DE 3 OU 5 VIAS. 7 DERIVAÇÕES, SENSIBILIDADE N/2,N E 2N, FILTROS DIGITAIS DE 60HZ E TREMOR MUSCULAR. COM ALARMES DE ELETRODO SOLTO E FREQUÊNCIA CARDÍACA MÁXIMA E MÍNIMA. VELOCIDADE 25MM/S.;DESFIBRILADOR: PULSO SENOIDAL AMORTECIDO, COM FORMA E DURAÇÃO DE ACORDO COM O RECOMENDADO PELA NORMA ANSI AAMI DF2 1996. NÍVEL DE ENERGIA AJUSTAVA ENTRE: 5,10,20,30,50,100,150,200,250,300 E 360 JOULES. TEMPO MÁXIMOS DE CARGA: 7S PARA 200 JOULES; 12S PARA 360 JOULES. APLICAÇÕES ATRAVÉS DE PAS. ANULAÇÃO AUTOMÁTICA DA CARGA, POR BOTÃO NO PAINEL OU AO DESLIGAR O EQUIPAMENTO. AS APLICAÇÕES PODEM SER SINCRONIZADAS POR PULSOS RECEBIDOS DO MONITOR DE ECG.;CARDIOVERSÃO: SELEÇÃO MANUAL PARA SINCRONISMO COM ONDA R.; GRAVADOR DE EVENTOS: MEMORIZA OS ÚLTIMOS 20 EVENTOS DE DESFIBRILAÇÃO OU ESTIMULAÇÃO; SOFTWARE PARA REVISÃO DE EVENTOS: PARA INSTALAÇÃO EM COMPUTADORES COM WINDOWS 98/ME/2000. PERMITE TRANSFERIR, PARA UM PC, OS EVENTOS ARMAZENADOS, VISUALIZA-LOS E IMPRIMIR RELATÓRIOS; CONEXÕES AUXILIARES: SAÍDA SERIAL; ALIMENTAÇÃO 110/220V, BATERIA 12V(EXTERNA) E/OU BATERIA INTERNA. FREQUÊNCIA 50/60HZ. RECARREGA A BATERIA INTERNA A PARTIR DA REDE OU PELA BATERIA EXTERNA 02 UNID CARRO DE CURATIVOS ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA CARRO CURATIVO COM BALDE E COM BACIA E CARRINHO DE CURATIVO ESTRUTURA TUBULAR, TAMPO, PRATELEIRA E VARANDAS CONFECCIONADOS EM AÇO INOXIDÁVEL COM ACABAMENTO POLIDO. EQUIPADO DE BALDE COM CAPACIDADE DE 5 LITROS E BACIA. DOTADO DE 04 RODÍZIOS, SENDO 02 DELES COM FREIOS NA DIAGONAL. DIMENSÕES: COMP.: 800MM LARG.: 430MM ALT.: 800MM . 03 UNID CARRO DE EMERGÊNCIA ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA ESTRUTURA EM ALUMÍNIO, COM PINTURA ELETROSTÁTICA EM PÓ, GAVETEIRO COM 3 GAVETAS COM CHAVE, PUXADOR EM NYLON, GRADE DE PROTEÇÃO EM AÇO, SUPORTE PARA DESFIBRILADOR, MONITOR, CARDIOVERSOR 40CMX40CM, SUPORTE PARA OXIGÊNIO, TÁBUA PARA MASSAGEM CARDÍACA, CALHA DE TOMADAS E SUPORTE DE SORO. 03 UNID MARCAPASSO CARDÍACO EXTERNO ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: MODO DE ESTIMULAÇÃO: VVI (UNICAMERAL); AMPLITUDE DE PULSO: 5 E 9 VOLTS; PERÍODO REFRATÁRIO: FIXO EM 300 MS. FREQUÊNCIA BÁSICA: 40 À 120 PPM (PULSO POR MINUTO); OVER DRIVE: 50 À 360 PPM (PULSO POR MINUTO); SENSIBILIDADE: 2 E 5 MV. BATERIA: 9 VOLTS (ALCALINA). 02 Unid MESA DE MAYO ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MESA DE MAYO EM EPÓXI; DIMENSÕES: 0,68X0,47X0,85. ESTRUTURA EM TUBO REDONDO DE 1X1,20 COM ANEL DE FIXAÇÃO. SUPORTE PARA BANDEJA CROMADO. BANDEJA EM INÓX MEDINDO 0,48X 0,32CM.PÉS COM RODÍZIOS. ACABAMENTO EM PINTURA EPOXI. ALTURA MÁXIMA: 1.20 12 Unid MONITOR DE PRESSÃO ARTERIAL NÃO INVASIVA (PNI) ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA AUTOMÁTICO E PROGRAMÁVEL PARA INTERVALOS DE: 1,2,3,5,10,15,20,30,45,60 E 90 MINUTOS. ACOMPANHA MANGUITO ADULTO. DISPLAY E INDICADORES - PRESSÃO ARTERIAL NÃO INVASIVA (PANI) DISPLAY DE LED PARA PANI E PULSO BARGRAPH, COM ESCALA LOGARÍTMICA INDICANDO A QUALIDADE DO SINAL INDICAÇÃO DE BATERIA FRACA INDICAÇÃO LIGADO, BATERIA CARREGANDO, BATERIA COM CARGA, LIGADO À REDE ELÉTRICA. INDICAÇÃO DE ALARME DE LIMITES PANI: FAIXA DE MEDIDAS: ADULTO: 40 A 250 MMHG NEONATO: 20 A 135 MMHG PRECISÃO IGUAL OU SUPERIOR SP10-1992 AAMI NORMA PARA PRESSÃO NÃO INVASIVA (NORMA AAMI: 5MMHG DE ERRO MÉDIO, 8MMHG DE DESVIO PADRÃO). TEMPO DE MEDIDA 30 A 50 SEG. TÍPICO (MÁX.120SEG. ADULTO E 90SEG. NEONATO) INTERVALO DE MEDIDA AUTOMÁTICA 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 30, 45, 60 E 90 MIN. VALOR DE INSUFLAÇÃO - ADULTO: 175 MMHG PADRÃO NEONATO: 125 MMHG LIMITE DE ALARME ALTO: 15 A 285 MMHG E OFF (PASSO 1MMHG) (ADULTO/NEONATO) BAIXO: 10 A 280 MMHG E OFF (PASSO 1MMHG) ALARME POR DEFAULT SISTÓLICA ALTO: 200 MMHG BAIXO: 90 MMHG DIASTÓLICA ALTO: 105 MMHG BAIXO: 40 MMHG MÉDIA ALTO: 140 MMHG BAIXO: 50 MMHG SONS: 3 TIPOS DE SOM, BIP DE PULSO, ALARMES E FIM DE MEDIDA DE PANI CONTROLE DIGITAL E INDEPENDENTES PARA ALARMES E BIP DE PULSO PULSO: FAIXA DE MEDIDA: 30 A 180BPM (PANI) PRECISÃO: ±2% - 30 A 250BPM LIMITE DE ALARME: ALTO: 31 A 250BPM E OFF (PASSO 1BPM) BAIXO: 30 A 249BPM E OFF (PASSO 1BPM) ALARME POR DEFAULT: ALTO: 150BPM BAIXO: 45BPM ACESSÓRIOS QUE ACOMPANHA: 1 CABO DE FORÇA DE 3 PINOS (2,5M) 1 CABO TERRA 1 EXTENSÃO DE MANGUITO (3,0M) 1 MANGUITO ADULTO 1 SENSOR DE DEDO ADULTO REUTILIZÁVEL (2,7M), 1 MANUAL DO USUÁRIO, 1 CERTIFICADO DE GARANTIA, ALARME DE LIMITES ALTO E BAIXO PARA TODOS OS PARÂMETROS, ALARME DE SENSOR DESCONECTADO, ALARME DE FALHA NO SENSOR, ALARME PROCURANDO PULSO POR LONGO PERÍODO (MOVIMENTO) E ALARME INDICANDO ERRO DE MEDIDAS DE PANI. DIMENSÕES: ALTURA .........................................9,5 CM LARGURA........................................22,8 CM PROFUNDIDADE ......................... 21,3 CM PESO:..........................................2,43 KG 01 Unid MONITOR MULTIPARÂMETROS CARACTERÍSTICA FÍSICA ESPECIFICAÇÃO PARÂMETRO DE ELETROCARDIOGRAMA (ECG) NÃO POSSUI,BATERIA POSSUI,PARÂMETRO DE OXIMETRIA (SPO2) NÃO POSSUI,PARÂMETRO DE PRESSÃO NÃO INVASIVA (PNI) POSSUI, PARÂMETRO DE RESPIRAÇÃO POSSUI, PARÂMETRO DE TEMPERATURA NÃO POSSUI, TIPO DE MONITOR LCD, MONITOR COLORIDO, OUTROS (ESPECIFICAR) POSSUI, PARÂMETRO DE DÉBITO CARDÍACO NÃO POSSUI ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA COM TECNOLOGIA DIGITAL ; ECG ALARMES ; CONTROLE AUTOMÁTICO DE GANHO. DETECÇÃO DA ONDA, POR SOFTWARE INTELIGENTE. RECONHECIMENTO E VALIDAÇÃO DO PULSO DE MARCA-PASSO. PERMITE O USO DE CABO PACIENTE DE 3 E 5 VIAS. VISUALIZAÇÃO DAS SETE DERIVAÇÕES. PERMITE E INTERLIGAÇÃO COM CENTRAL E DESFIBRILADOR. OPERAÇÃO NO MODO FILTRO E DIAGNÓSTICO. FAIXA DE MEDIDAS 0 A 300 BPM. PRECISÃO; 1BPM OU ±2% (A QUE FOR O MAIOR); ALARMES DE SITUAÇÃO PARA AUSÊNCIAS DE SENSOR DE OXIMETRIA, DE CABO PACIENTE, DE ASSISTOLIA, DE LIMITES MÁXIMOS E MÍNIMOS PARA TODOS OS PARÂMETROS. INDICAÇÃO SONORA COM 3 TONS DIFERENTES E VOLUME AJUSTÁVEL DIGITALMENTE. INDICAÇÃO VISUAL. TÉCNICAS DE ESPECTROFOTOMETRIA E PLESTISMOGRAFIA. MOSTRA OS VALORES MEDIDAS DE SPO2 E PULSO. CURVA PLETISMOGRÁFICA. INDICA QUALIDADE DE SINAL, PROCURANDO PULSO E PULSO FRACO. FAIXA DE MEDIDAS SPO2 0 A 100% FAIXA SPO2: ±2% 70 A 100% . FAIXA DE MEDIDAS PULSO: 30 A 240 BPM ; PRECISÃO PULSO: ±3 BPM OU ±2% (A QUE FOR O MAIOR). TENDÊNCIA PARA VARIAÇÃO DA FREQÜÊNCIA CARDÍACA E SPO2 NAS ÚLTIMAS 72 H. VISUALIZAÇÃO EM INTERVALOS AJUSTÁVEIS DE 30 MIN, 1H, 2H, 3H, 6H, 12H, 24H, 48H, 72H. ESCALA AUTOMÁTICA DE 0-MÁX. OU MIN-MÁX. MEDIDAS DA PRESSÃO NÃO-INVASIVA PELO MÉTODO OSCILOMÉTRICO. PRESSÃO SISTÓLICA, DIASTÓLICA E MÉDIA. CAPTURA E TABULA AS ÚLTIMAS 100 MEDIDAS VÁLIDAS, COM REGISTRO DE DATA E HORA. REALIZA MEDIDAS NO MODO MANUAL OU AUTOMÁTICO, ESTE COM INTERVALOS AJUSTÁVEIS ENTRE 2 A 99 MINUTOS. FAIXA DE MEDIDAS: SISTÓLICA: 60 A 250 MMHG DIASTÓLICA: 45 A 235 MMHG MÉDIA: 40 A 220 MMHG PRECISÃO: IGUAL OU SUPERIOR A NORMA. PARA IMPRESSÃO DOS VALORES DE ECG, SPO2, PANI E DAS CONDIÇÕES DE ALARME. DOIS MODOS DE IMPRESSÃO: RELATÓRIO E CONTÍNUO. COMPATÍVEL COM IMPRESSORA MATRICIAL . SAÍDAS SERIAL E ANALÓGICA . 1 CABO DE FORÇA DE 3 PINOS (2,5M). 1 CABO DE PACIENTE 5 VIAS . 1 CABO TERRA . 5 DISCOS PERMANENTES. 1 EXTENSÃO DE MANGUITO (3,0M) . 1 . MANGUITO ADULTO. 1 SENSOR DE DEDO ADULTO REUTILIZÁVEL (2,7M). 1 TUBO DE PASTA ECG . 1 MANUAL DO USUÁRIO . 1 CERTIFICADO DE GARANTIA . PARA COMPUTADORES OU ESTAÇÃO CENTRAL (SOFTWARE OPCIONAL); SAÍDA DE ECG 1V/MV . SINCRONISMO DE ONDA R, DIGITAL DE 12VX200MS, POSITIVO .SAÍDA SINCRONISMO DE 12V (OPCIONAL) CONFIGURAÇÕES DO MONITOR ALIMENTAÇÃO. CARACTERÍSTICAS DE ACORDO COM A CONFIGURAÇÃO. REDE ELÉTRICA - 110 A 220 VAC - 50/60HZ. FONTE EXTERNA: 12 VDC (ESTABILIZADA). BATERIA: CHUMBO-ÁCIDO, 12 VDC, RECARGA INTERNA E AUTOMÁTICA. USO APROXIMADO DE 8 H PARA ECG QUANDO TOTALMENTE CARREGADA. TEMPO DE RECARGA: 16H QUANDO TOTALMENTE DESCARREGADA ESPECIFICAÇÕES GERAIS DIMENSÕES: CONGELAMENTO DAS FORMAS DE ONDA DE ECG E SPO2, MONITORAÇÃO NO MODO ADULTO E NEONATAL. AJUSTE DIGITAL DO CONTRASTE DO DISPLAY. CONTROLE DIGITAL DO VOLUME DO BIP DE PULSO E ALARMES. AJUSTE DE VELOCIDADE DE TRAÇADO PARA 25 OU 50 MM/S. INDICAÇÃO DE CARREGANDO BATERIA, BATERIA FRACA, REDE ELÉTRICA OU SÓ BATERIA. CONFIGURAÇÃO MONITOR TAMANHO E TIPO: 10.4 EM LCD COLORIDO. NÚMERO DE CURVAS: 6. NÚMERO DE CAMPOS NUMÉRICOS: 7 DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO NO CASO DE LIMITE MÍNIMO DE CARGA DE BATERIA ALTURA:.................................................................14,0 CM LARGURA:...............................................................22,8 CM PROFUNDIDADE:......................................................21,3 CM 12 UNID ELETROCARDIÓGRAFO CARACTERÍSTICA FÍSICA ESPECIFICAÇÃO NÚMERO DE CANAIS MULTICANAL OUTROS (ESPECIFICAR) POSSUI ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA IMPRESSÃO EM FORMATO A4 PERMITE FÁCIL VISUALIZAÇÃO BAIXO CUSTO DE IMPRESSÃO - FUNÇÃO GRADE PERMITE O USO DE PAPEL FAX FÁCIL OPERAÇÃO, COM APENAS UMA TECLA (MODO DE IMPRESSÃO, MODO MONITORAÇÃO) 12 CANAIS SIMULTÂNEOS EM TELA 12 DERIVAÇÕES SIMULTÂNEAS TELA DE LCD COLORIDA 4,7 CONTROLE DE BRILHO DO LCD ACESSO RÁPIDO PARA TODOS OS MENUS MÓDULO DE ESPIROMETRIA INTERPRETAÇÃO DO ECG BASEADO NO AVANÇADO CÓDIGO MINNESOTA MEMÓRIA PARA 120 PACIENTES VISUALIZAÇÃO DO ECG EM TEMPO REAL CONEXÃO COM O PC ATRAVÉS DA LAN; IDIOMA EM PORTUGUÊS. 01 UNID OFTALMOSCÓPIO. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA FIBRA ÓTICA E OFTALMOSCÓPIO DE BOLSO COM 1 CABO PARA A CABEÇA METÁLICA. ACOMPANHAM: 10 ESPÉCULOS AURICULARES STANDARD ( 5 PÇ 2,5MM E 5 PÇ 4MM) 4 ESPÉCULOS AURICULARES ESPECIAIS REUSÁVEIS DE DIFERENTES TAMANHOS. UTILIZA 2 PILHAS PEQUENAS AA. DISTÂNCIA PUPILAR AJUSTÁVEIS DOS 54 AOS 74 MM OCULAR + 2D DIÂMETRO MÍNIMO DE PUPILA 2 MM CAMPO DE ILUMINAÇÃO; AJUSTÁVEIS POR CONTROLE DE ALAVANCA DE 3 PASSOS; BRILHO: 500 LUX (50 CM DE DISTÂNCIA VISUAL); ILUMINAÇÃO: LÂMPADA DE HALOGÊNIO 6V/10W. 03 UNID ESFIGMOMANÔMETRO. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA PORTÁTIL COM BRAÇADEIRA ADULTO 14 X 53CM, CONFECCIONADA EM NÁILON CINZA COM FECHO DE VELCRO, PÊRA, MANGUITO E TUBO FLEXÍVEL LIVRES DE LÁTEX, MANÔMETRO GRANDE 57MMØ, ESTOJO EM PLÁSTICO E LIGA DE ALUMÍNIO, COM BORRACHA ANTIDERRAPANTE E PÊRA ACOPLADA COM APOIO PALMAR BI DESTRO E VÁLVULA DE ROSCA, MOSTRADOR NA COR BRANCA COM NUMERAÇÃO EM PRETO E ESCALA DE 0 À 300MMHG, ACONDICIONADO EM BOLSA COM ZÍPER. LIVRE DE LÁTEX. UM MICRO FILTRO PROTEGE A VÁLVULA O MECANISMO. EXTRA GRANDE. PÊRA INSUFLADORA ACELERA A INFLAÇÃO DA BRAÇADEIRA . APOIO DA PÊRA DE INSUFLAÇÃO EM METAL PODENDO SER FIXADO PARA USUÁRIOS DESTROS E CANHOTOS. PRECISA VÁLVULA TIPO ROSCA 12 UNID LARINGOSCÓPIO ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA 01 - CABO RECARTILHADO EM METAL CROMADO COM LÂMPADA, TAMPA ROSQUEAVEL E MOLA EM AÇO INOX, PARA 02 (DUAS) PILHAS PEQUENAS COMERCIAIS COMUNS. LAMINAS EM AÇO INOXIDÁVEL EM PEÇA ÚNICA, EXTREMIDADE DISTAL DE FORMATO REDONDO, CONDUTOR DE ILUMINAÇÃO POR FIBRA ÓTICA, FACE FOSCA PARA IMPEDIR REFLEXÃO DE LUZ, SENDO: 01- LÂMINA RECEM NASCIDO N° 0 RETA TIPO MULLER, EM AÇO INOX E FIBRA OTICA 01- LAMINA INFANTIL N° 1 CURVA MCINTOSH, EM AÇO INOX E FIBRA OTICA 01- LÂMINA MÉDIA N°2 CURVA TIPO MCINTOSH, EM AÇO INOX E FIBRA OTICA 01 ¿ LÂMINA ADULTO N.º3 CURVA TIPO MCINTOSH, EM AÇO INOX E FIBRA ÓTICA PINO DE AÇO SUBSTITUÍVEL ENCAIXE PARA LÂMINA PADRÃO INTERNACIONAL CONTATOS ANTI-OXIDANTE LÂMPADA XENON DE ALTA LUMINOSIDADE, PARA CABO ACOMPANHA: 01 - LÂMPADA XENON SOBRESSALENTE PARA CABO; ACONDICIONADO EM BOLSA DE COURVIM. 05 UNID REANIMADOR MANUAL (AMBU). ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA AMBÚ REANIMADOR EM SILICONE COM BALÃO DE INSUFLAÇÃO TRANSPARENTE, FACILITA O USO, A ASSEPSSIA E A VISUALIZAÇÃO DE RESÍDUOS; EQUIPAMENTO DE RESGATE E USO HOSPITALAR/ AMBULATORIAL DE FÁCIL USO E ESTERILIZAÇÃO. FINALIDADE: PROMOVER A VENTILAÇÃO ARTIFICIAL,ENVIANDO AR COMPRIMIDO OU ENRIQUECENDO COM OXIGÊNIO,PARA O PULMÃO DO PACIENTE NA AUSÊNCIA DE RESPIRAÇÃO OCASIONADA POR INFARTO,ASFIXIA POR SUBSTÂNCIAS TÓXICAS, AFOGAMENTO E OUTROS. BALÃO EM SILICONE TRANSLÚCIDO AUTOCLAVÁVEL, NAS OPÇÕES: ADULTO: 1600 ML. MÁSCARA FACIAL ADULTO, EM SILICONE. VÁLVULA UNIDIRECIONAL (BICO DE PATO). VÁLVULA PARA RESERVATÓRIO (NÃO AUTOCLAVÁVEL); POSSIBILITA EFICIENTE VENTILAÇÃO ARTIFICIAL COM AR OU AR ENRIQUECIDO DE OXIGÊNIO; AMBÚ DE SILICONE MÁSCARA DE SILICONE RESERVATÓRIO DE O2 E EXTENSOR. 15 UNID
    Valor:
    R$ 2.331.009,26

Nº do Processo Administrativo: 10277-10278....

Fundamentação Legal: LEI 10.520/02 E 8.666/93 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: LUIZA DE MARILAC BARROS ROCHA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Informação: ZILDETE DA COSTA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO REGIS FREITAS MATOS

Responsável pela Adjudicação: INGRID GOMES MOREIRA

Responsável pela Homologação: LUIZA DE MARILAC BARROS ROCHA