TAMBORIL | Prefeitura Municipal
Licitação: 2012.09.04.1/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Contratação de empresa especializada para realização de ações de formação em assistência social, segurança alimentar e nutricional para atender famílias beneficiárias do Projeto cozinha comunitária do Município de Tamboril – Ceará.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/09/2012 Data de Abertura: 20/09/2012 Hora da Abertura: 09:00
Local: CENTRO ADMINISTRATIVO JULIETA ALVES TIMBÓ, ROD CE 057, VILA OLGA - TAMBORIL- CEARÁ
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 06/09/2012
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL → Data: 06/09/2012
Órgãos
- SECRETARIA DO TRABALHO E ACAO SOCIAL
Licitantes
-
- Nome:
- SOCIAL EMPREENDIMENTOS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.172.338/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE I ITEM ESPECIFICACAO QTDE V.UNIT V.TOTAL 01 Realização de reuniões de sensibilização e mobilização com carga horária de 4 horas cada reunião num total global de 08 horas com 50 participantes cada, para seleção de pessoas a serem capacitadas como formadores de opinião. Temas a serem abordados: mobilização social, segurança alimentar e nutricional e educação alimentar e nutricional, estando incluso alimentação dos participantes (01 lanche e almoço). 2 TOTAL GLOBAL DO LOTE
- Valor:
- R$ 2.990,00
-
- Nome:
- SOCIAL EMPREENDIMENTOS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.172.338/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE II ITEM ESPECIFICACAO QTDE V.UNIT V.TOTAL 2 Realização de cursos de capacitação em Educação Nutricional com 24h/aula, perfazendo um total de 96 h/aula para 100 participantes. A capacitação apresentará conteúdo programático: Conceito, histórico e importância da Segurança Alimentar e Nutricional; Promoção da alimentação e nutrição saudável para famílias; Alimentação saudável x prevenção de doenças; Alimentação nos ciclos de vida (criança, adolescente, gestante, adulto e idoso); Promovendo a higiene alimentar para evitar doenças, ministrada por profissional qualificado na área específica, estando incluso alimentação dos participantes (01 lanche e almoço). 4 TOTAL GLOBAL DO LOTE
- Valor:
- R$ 9.980,00
-
- Nome:
- SOCIAL EMPREENDIMENTOS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.172.338/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE III ITEM ESPECIFICACAO QTDE V.UNIT V.TOTAL 3 Realização de capacitações sobre alimentação saudável com carga horária de 12h/aula, perfazendo um total de 24 h/aula no total de 02 turmas de 50 participantes cada. A capacitação apresentará conteúdo programático: Alimentação e desenvolvimento; Hábitos alimentares e influências culturais e sociais; O direito Humano a alimentação adequada; Alimentação, nutrição e saúde; Higienização dos alimentos; Alimentação saudável da adolescência e criança; Princípios da alimentação e grupos de alimentos; Promoção da alimentação saudável nas escolas, ministrada por profissional qualificado na área específica estando incluso alimentação dos participantes (01 lanche e almoço) 2 TOTAL GLOBAL DO LOTE
- Valor:
- R$ 4.990,00
-
- Nome:
- SOCIAL EMPREENDIMENTOS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.172.338/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE IV ITEM ESPECIFICACAO QTDE V.UNIT V.TOTAL 4 Realização de oficinas de Culinária e Alimentação saudável com carga horária de 16h/aula cada num total de 64 h/aula com 04 grupos de 25 pessoas num total de 100 pessoas beneficiadas, conteúdo programático: Aulas práticas sobre culinária; Noções de alimentação saudável; Pirâmide alimentar; Orientações sobre cardápios e valor nutricional de alguns alimentos, ministrada por profissional qualificado na área específica, estando incluso alimentação dos participantes (01 lanche e almoço). 04 TOTAL GLOBAL DO LOTE
- Valor:
- R$ 11.980,00
Nº do Processo Administrativo: 2012.09.04.1
Fundamentação Legal: Lei n° 10.520, Decreto Federal n° 3.555, Lei n° 8.666/93
Ordenador da Despesa: MAYARA VERAS GOMES LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ELIZALTO FURTADO DE MELO
Responsável pela Informação: DHEIME ARAUJO DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTA ARAUJO SOUZA
Responsável pela Adjudicação: MAYARA VERAS GOMES LIMA
Responsável pela Homologação: MAYARA VERAS GOMES LIMA
Regime: Empreitada integral