FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PP10/2012 SME/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Contratação de empresa para aquisição de livros didáticos de História e Cultura Africana, Afro-Brasileira e Indígena, para atender os alunos do 6º ao 9º ano da Rede Municipal de Ensino da Prefeitura de Fortaleza, de acordo com o Anexo I deste edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/09/2012 Data de Abertura: 02/10/2012 Hora da Abertura: 13:30
Local: RUA DO ROSARIO, 77 EDIFICIO COMANDANTE VITAL ROLIM, SOBRELOJA E TERRAÇO, CENTRO, FORTALEZA CE - CEP: 60055-090.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - → Data: 20/09/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - DIARIO DO NORDESTE → Data: 20/09/2012
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- IMEPH INST META DE EDUC PESQUISA E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - 1.1 BRASIL AFRO – BRASILEIRO CULTURA, HISTÓRIA E MEMÓRIA 6º ANO – AUTOR: MANOEL ALVES DE SOUZA - EDITORA IMEPH 1.2 BRASIL AFRO – BRASILEIRO CULTURA, HISTÓRIA E MEMÓRIA 7º ANO – AUTOR: MANOEL ALVES DE SOUZA – EDITORA IMEPH 1.3 BRASIL AFRO – BRASILEIRO 8º ANO - HISTÓRIA E MEMÓRIA – IDENTIDADES E REPRESENTAÇÕES - AUTOR: MANOEL ALVES DE SOUZA - EDITORA IMEPH 1.4 BRASIL AFRO – BRASILEIRO 9º ANO – A FORMAÇÃO DA SOCIEDADE BRASILEIRA: IDENTIDADES E RESISTÊNCIAS - AUTOR: MANOEL ALVES DE SOUZA - EDITORA IMEPH
- Valor:
- R$ 2.150.794,90
Nº do Processo Administrativo: PP10/2012 SME
Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.
Ordenador da Despesa: HERLON ALVES RODRIGUES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLOS HENRIQUE ROCHA ALMEIDA
Responsável pela Informação: JOSÉ DELANO DE OLIVEIRA LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA MARTIR DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: CARLOS HENRIQUE ROCHA ALMEIDA
Responsável pela Homologação: HERLON ALVES RODRIGUES