CAUCAIA | Prefeitura Municipal

Licitação: 05.002/2012-TP/2012

Exercício: 2012

Objeto: CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA NA ÁREA DE ORÇAMENTO PÚBLICO.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Revogada


Data da Publicação do Aviso: 26/09/2012 Data de Abertura: 16/10/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: RUA JOSÉ DA ROCHA SALES 183 CENTRO CAUCAIA-CE


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.U → Data: 26/09/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - D.O.E → Data: 26/09/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO - O POVO → Data: 26/09/2012

Órgãos

  • SECRETARIA DE FINANÇAS E PLANEJAMENTO

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA NA AREA DE ORÇAMENTO PÚBLICO Especificações: a) Analise do PPA 2010 – 2013, a partir de documentos produzidos pelo Governo Municipal de Caucaia, visando a definição de programas e ações que integrarão a proposta orçamentária de 2013; b) Analise da LOA 2013 visando compatibilizar as receitas, despesas e metas fiscais de 2013, para definições dos limites orçamentários por Secretaria e órgãos e Grupos de Despesas da proposta orçamentária de 2013; c) Assessoramento e acompanhamento ás Secretarias e Órgãos Municipais para apresentação do processo de elaboração da proposta orçamentária, técnicas de elaboração orçamentária e utilização da ferramenta da Tecnologia da Informação – TI; d) Elaboração e disponibilização de formulários de formatação da Proposta Orçamentária para os órgãos apresentarem o detalhamento da despesas, por programa, projeto e atividade, no nível de elemento de despesa; e) Analise e consolidação das propostas orçamentária f) Elaboração dos demonstrativos consolidados da Lei Orçamentária Anual: QDD, QDU E Anexos; g) Elaboração do Projeto da LOA; h) Processo Legislativo – Analise de emendas e adequação à Lei do PPA E LOA 01 SERVIÇO

Nº do Processo Administrativo: 9211/2012

Fundamentação Legal: LEI 8.666/93 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES

Ordenador da Despesa: RAMIRO CÉSAR DE PAULA BARROSO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ CLEANDRO ARAUJO SILVA

Responsável pela Informação: ZILDETE DA COSTA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO REGIS FREITAS MATOS

Responsável pela Adjudicação: RAMIRO CÉSAR DE PAULA BARROSO

Responsável pela Homologação: RAMIRO CÉSAR DE PAULA BARROSO