SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PP_202/12_EDUCA/2012

Exercício: 2012

Objeto: Contratação de empresa especializada para elaboração de material didático para o desenvolvimento da proficiência de língua portuguesa e matemática para os alunos de 5° ano e de alfabetização e letramento para os alunos do 2° ano, de acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SEM OBSERVAÇÕES.


Data da Publicação do Aviso: 25/10/2012 Data de Abertura: 14/11/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: O certame será realizado na sala de licitações da Prefeitura, situada no Edifício Sede da Prefeitura Municipal de Sobral, à Rua Viriato de Medeiros, 1.250, 4º Andar, Centro, Município de Sobral.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 25/10/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 25/10/2012
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 25/10/2012
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 25/10/2012

Órgãos

  • FUNDEB - FUNDO DE MANUT. E DESENV. DA EDUCAÇÃO BÁSICA E VALORIZAÇÃO
  • SECRETARIA DA EDUCAÇÃO

Licitantes

  • Nome:
    LYCEUM CONSULTORIA EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    10.646.854/0001-01
    Objeto/Lote:
    Empresa especializada para elaboração de material didático para o desenvolvimento da proficiência de língua portuguesa e matemática para os alunos de 5° ano e de alfabetização e letramento para os alunos do 2° ano, de acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 40.000,00

Nº do Processo Administrativo: 0755612

Fundamentação Legal: Lei Fed. nº 10.520, de 17/07/2002; Lei Comp. nº 123, 14/12/2006; Dec. Fed. nº 3.555, 08/08/2000; Dec. Munic. nº 785 de 30/09/2005; e, subsidiariamente, a Lei Fed. nº 8.666, 21/06/1993, e suas alterações, além do disposto no Edital e seus anexos.

Ordenador da Despesa: Julio César da Costa Alexandre

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Priscilla Mota Macedo

Responsável pela Informação: Maria Natalia Alves Alcântara

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior

Responsável pela Adjudicação: Priscilla Mota Macedo

Responsável pela Homologação: Julio César da Costa Alexandre

Regime: Empreitada por preço global