SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE_043/12_EDUCA/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios, destinados à alimentação dos alunos do Programa Projovem Urbano para os meses de Outubro de 2012 à Março de 2013 de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: PARTICIPARAM OS SEGUINTES PROPONENTES: DISTRIFORT DIST DE PROD ALIME & EQUIP LTDA - ME; G&S COMERCIAL DE VARIEDADES LTDA; M&S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA; MARIA CAROLINO DA COSTA; MULTI DISTRIBUIDORA DE MATERIAIS DE ESCRITORIO LTDA; ROMULO DE CASSIO BARRETO LOPES.
Data da Publicação do Aviso: 26/10/2012 Data de Abertura: 08/11/2012 Hora da Abertura: 15:30
Local: O certame será realizado por meio do sistema do Banco do Brasil, no endereço eletrônico www.licitacoes-e.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: - sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 25/10/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 25/10/2012
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 26/10/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal do Banco do Brasil - www.licitacoes-e.com.br - BB 455052 → Data: 24/10/2012
Órgãos
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- MARILENE DE CARVALHO VASCONCELOS
- CPF/CNPJ:
- 35.043.876/0001-08
- Objeto/Lote:
- ITEM 01- Arroz parbolizado – longo fino tipo 1, sem glúten, contendo no mínimo de 90% de grãos inteiros com no máximo 14 % de umidade. Pacotes transparentes com identificação do produto e e peso liquido de 1 kg, acondicionados em fardos plásticos resistentes de 30 kg, com data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 06 meses a partir da data de recebimento. Com registro no Ministério da Agricultura. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 11.724,90
-
- Nome:
- MARILENE DE CARVALHO VASCONCELOS
- CPF/CNPJ:
- 35.043.876/0001-08
- Objeto/Lote:
- ITEM 02- Carne Bovina Moída congelada- Músculo – com no máximo 3% de água, 10% de gordura e 3% de aponeuroses, cor própria sem manchas esverdeadas cheiro e sabor própria com ausências de parasitas e larvas, deve ser isenta de cartilagens e de ossos. Embalagem atóxica em filme de PVC transparente ou saco plástico transparente, flexível e resistente que garanta a integridade do produto ate o momento do consumo. Acondicionados em caixas lacradas de 10 kg em pacotes de 500g. Na embalagem deve constar dados de identificação e informações nutricionais do produto, validade mínima de 30 dias a partir da data da entrega, nº do registro no SIF, SIE ou SIM. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 14.819,00
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 03- Colorau – produto obtido a partir do urucum, sem adição de sal, embalados em pacotes de 100 gr, acondicionados em pacotes 01 kg em fardos de 10 kg. Constar data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 06 meses. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 698,40
-
- Nome:
- MARILENE DE CARVALHO VASCONCELOS
- CPF/CNPJ:
- 35.043.876/0001-08
- Objeto/Lote:
- ITEM 04- Cortes de Frango congelado sem tempero (peito) – com adição de água de no máximo 6%, aspecto próprio, não amolecido, e nem pegajoso, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitas e larvas. Embalados com peso de 1kg em embalagem plástica, acondicionados em caixas com 18 a 20 kg. Devendo constar nº registro no SIF, SIE ou SIM Validade 12 meses . De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 27.997,20
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 05- Farinha de Mandioca – seca, fina beneficiada, branca, tipo 2, com umidade inferior a 13%, isenta de matéria terrosa, fungos ou parasitas e fragmentos estranhos. Embalados em pacotes plásticos de 1kg, transparentes, resistentes, acondicionadas em fardos 10 ou 30 kg. A embalagem deve conter os dados de identificação e informação nutricional. Deverá apresentar validade mínima de 06 meses a partir da data de fabricação. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 1.129,50
-
- Nome:
- MARILENE DE CARVALHO VASCONCELOS
- CPF/CNPJ:
- 35.043.876/0001-08
- Objeto/Lote:
- ITEM 06- Feijão carioquinha tipo 1 – novo, grão inteiro, aspecto brilhoso, liso, isenta de matéria terrosa, pedras ou corpos estranhos, fungos ou parasitas e livre de unidades; em pacotes de 1 kg, acondicionados em fardos 30 kg, data de fabricação e validade no mínimo de 12 meses, com registro no Ministério da Agricultura. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 4.579,50
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 07- Flocos de milho para cuscuz – pré-cozida, embalagem de 500 g e fardos de 15 kg (30 pct). Constar data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 6 meses. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 1.128,60
-
- Nome:
- MARILENE DE CARVALHO VASCONCELOS
- CPF/CNPJ:
- 35.043.876/0001-08
- Objeto/Lote:
- ITEM 08- Macarrão – fino tipo espaguete de semolina ou sêmola, embalado em pacotes de 500 g e fardos de 5 kg (10 pct), com data de fabricação e prazo de validade de no mínimo de 06 meses. Fabricado a partir de meterias primas sãs e limpas, isentas de matérias terrosas parasitas e umidade. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 6.890,70
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 09- Óleo de soja refinado – isento de substancias transgênicas à sua composição. Aspecto Límpido e isento de impurezas. garrafa de 900 ml e caixas com 20 unidades; data de fabricação e validade de no mínimo 12 meses. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 1.987,20
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 10- Polpa de alho, acidulante ácido cítrico e conservante metabissulfito de sódio. Pote plástico de 200 g. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 2.099,84
-
- Nome:
- SEDA COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 14.373.576/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 11- Sal Refinado Iodado:com granulação uniforme e com cristais brancos, não pegajoso ou empedrado em pacotes de 1 kg e fardos 30 kg (30 und). Embalagem com data de Validade. De acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do edital.
- Valor:
- R$ 280,50
Nº do Processo Administrativo: 0719012
Fundamentação Legal: Lei Fed. nº 10.520, de 17/07/2002; Lei Comp. nº 123, 14/12/2006; Dec. Fed. nº 5.450, 31/05/2005; Dec. Munic. nº 785 de 30/09/2005; e, subsidiariamente, a Lei Fed. nº 8.666, 21/06/1993, e suas alterações, além do disposto no Edital e seus anexos.
Ordenador da Despesa: Julio César da Costa Alexandre
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Silvana Maria Paiva Carneiro
Responsável pela Informação: Maria Natalia Alves Alcântara
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior
Responsável pela Adjudicação: Silvana Maria Paiva Carneiro
Responsável pela Homologação: José Menescal de Andrade Junior
Regime: Empreitada por preço unitário