FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE61/2012 SAM/2012

Exercício: 2012

Objeto: Seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de MOBILIARIO ESCOLAR, para atender as escolas da Rede Municipal de Ensino, Anexos, Creches ligadas aos Distritos de Educação das 06(seis) SER’s, em conformidade com as especificações contidas no Anexo I, parte integrante deste edital.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: Em resposta ao Ofício GS nº. 674/2013/SEPOG, estamos tornando visível a referida licitação, a qual teve seu cadastro inicial em 2012, e, em 2013 serão tomadas as devidas providências de acordo com a decisão do Secretário, e assim possam prosseguir com o cadastramento do processo em epigrafo no Portal de Licitações.


Data da Publicação do Aviso: 29/10/2012 Data de Abertura: 12/11/2012 Hora da Abertura: 10:00

Local: RUA DO ROSARIO, 77 EDIFICIO COMANDANTE VITAL ROLIM, SOBRELOJA E TERRAÇO, CENTRO, FORTALEZA CE - CEP: 60055-090.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 02/05/2013
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 17/06/2013
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 29/10/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - DIARIO DO NORDESTE → Data: 29/10/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - CIRC. NACIONAL → Data: 29/10/2012

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

Licitantes

  • Nome:
    ADAMO VASCONCELOS DE OLIVEIRA EIRELI - ME
    CPF/CNPJ:
    10.973.526/0001-01
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - 1.1 Conjunto escolar composto de 05 (cinco) peças com as seguintes especificações: 01 mesa medindo tampo entre 75x75cm a 80x80cm, altura de 56cm a 59cm, tampo da mesa em MDF de 18mm, perfil de pvc nas bordas e fixadas a estrutura por 4 parafusos de 1-1/4 galvanizados com 04 porcas garrar de 1/4 a estrutura de metalon 30x50 nas pernas e 20x20 nas transversais parede 1.2, pintura em epóxi cinza e sapata de pvc nos pés; 04 cadeiras confeccionadas em metalon 20x20 . Assento anatômico termoplástico policarbonato, polipropileno ou ABS medindo: 30x28cm 5% +ou-, altura do assento ao chão 36cm 5% + ou -, sendo as duas partes lisas, brilhantes e coloridas de acordo com pedido do licitante, fixado a estrutura através de rebites POP, ou parafusos de forma que a cabeça do rebite ou parafuso fique embultida sem saliencia, : Encosto anatômico termoplástico policarbonato, polipropileno ou ABS medindo: 30x20cm 5% +ou-, sendo as duas partes lisas, brilhantes e coloridas de acordo com a cor do assento, fixada a estrutura fixado a estrutura através de rebites POP ou Parafusos, de forma que a cabeça do rebite ou parafuso fique embultida sem saliencia com garantia mínima contra quaisquer defeitos de fabricação de no mínimo 36 meses.
    Valor:
    R$ 293.286,66
  • Nome:
    COJAK INDUSTRIA, COMERCIO IMPORTADORA, EXPORTADORA E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.258.832/0001-02
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 - 2.1 Carteira escolar com prancheta média aconselhável para alunos de 1ª a 5 ª séries, com as seguintes especificações: estrutura metálica tubular com prancheta frontal, assento e encosto em plástico reforçado em polipropileno, moldados anatomicamente, prancheta frontal em madeira MDF 15mm, de espessura medindo aproximadamente 0,39 x 0,30cm. ESTRUTURA: em tubo de aço industrial, com 02 reforços no antebraço, no formato de mão francesa, aumentando assim a resistência na estrutura de fixação da prancheta, em metalon de 20 x 20mm, com paredes de 1.2 mm de espessura (chapa 18) soldada pelo sistema mig, toda estrutura será submetida a tratamento anti-ferrugem pelo processo de fosfatização, assim como toda área metálica será pintada a pó brilhante epoxi cinza, polimerizada em estufa de 180 °, na cor cinza. PORTA-LIVROS: sob o assento , a 20 cm do solo, medindo: 0,33cm de largura, 0,33 cm de profundidade e encaixado e soldado a estrutura da carteira, servindo de anteparo para os livros. ASSENTO: anatômico a 40 cm do solo com 5% + ou -, na parte mais baixa onde o mesmo terá inclinação de 4° até a parte mais alta, em plástico refoçado polipropileno nas dimensões de 0,33 x 0,33 cm com 5% + ou -, com curvatura na borda frontal afixado com parafusos auto atarraxantes e brocantes, acabamento dois lados lisos cores variadas. ENCOSTO: anatômico, deverá estar a 55 cm do solo com 5% + ou -, em plástico reforçado em polipropileno dimensões de 0,33 x 0,17cm com 5% + ou -, acabamento dois lados lisos, afixado com parafusos auto atarraxantes e brocantes, acabamento em dois lados lisos cores variadas. PRANCHETA: 65 cm de altura em madeira MDF nacor Cinza com 15mm espessura, medindo aproximadamente: 0,39x0,30x02 5% + ou -, cm fixada a estrutura através de 04 porcas garras 1/4 inseridas na sua face superior para o interior da prancheta afim de receber 4 parafusos de cabeças sextavadas. As bordas da prancheta fixada em perfil de PVC em todo perímetro da prancheta. Com garantia de 12 meses.
    Valor:
    R$ 1.499.800,00

Nº do Processo Administrativo: PE61/2012 SAM

Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.

Ordenador da Despesa: HERLON ALVES RODRIGUES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JANELVIA ALMEIDA SARAIVA

Responsável pela Informação: JOSÉ DELANO DE OLIVEIRA LIMA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA MARTIR DA SILVA

Responsável pela Adjudicação: ALAYS ANDRADE MADEIRA BARROS

Responsável pela Homologação: PHILIPE THEOPHILO NOTTINGHAM


Registro de Preço: Sim