PARAMBU | Prefeitura Municipal

Licitação: 2012.11.05.001/2012

Exercício: 2012

Objeto: Aquisição de equipamentos destinados a atender as necessidades das Unidades de Saúde do municipio de Parambu-Ce

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 05/11/2012 Data de Abertura: 21/11/2012 Hora da Abertura: 09:00

Local: Sala da Comissão Permanente de Licitações, localizada na Rua Juscelino Kubitschek, 85, Centro, Parambu-Ce


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO - DOE → Data: 05/11/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO - DN → Data: 05/11/2012

Órgãos

  • SECRETARIA DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    REAL HOSPITALAR COMERCIAL LTDA - EPP
    CPF/CNPJ:
    01.314.126/0001-01
    Objeto/Lote:
    ITEM EQUIPAMENTOS ESPECIFICAÇÕES DOS EQUIPAMENTOS QUANT 1 Berços para enfermaria c/ colchão impermeável Berços para enfermaria c/ colchão impermeável, em aço tubular esmaltado, pés com ponteiras. 16 2 Microscópio Microscópio tipo Estereoscópio binocular com aumento 10x a 80x luz fria, Tubo binocular com ajuste Inter pupilar 54 mm ~ 77 mm, giro de 360º do conjunto óptico, com suporte para reticulo 22 mm e superfície e camada protetora contra reflexo e fungos, platina circular 94 mm vidro difusor com sistema de trava por parafuso allen, Focalização macrométrica com regulagem de tensão e botões bilaterais - área de trabalho de 106mm com engrenagens e cremalheira em metal, Iluminação por diodo emissor luz com vida útil aproximada 26.000 horas, alimentação: 100V~264VAC 60Hz com chaveamento automático. 1 3 Liquidificador Industrial Liquidificador Industrial: motor: 1/2 CV - 50/60 Hz, RPM 3500, Copo em aço inoxidável, voltagem: 220 v, capacidade nominal 4 Lt ( 0,030 m³, ) 1 4 Escadinha 02 degraus Escadinha 02 degraus: armação em tubos redondos, esmaltada, degraus revestidos com material sintético antiderrapante e pés com ponteiras de borracha. 10 5 Nebulizador Nebulizador: com 01 saída, máscara adulta e infantil, portátil e de fácil manuseio, voltagem: 110/220 VCA, potência: 1/40 Hp (com protetor térmico), frequência: 60 Hz 3 6 Foco refletor parabólico Refletor Parabólico de luz fria, foco auxiliar, fonte de luz confeccionado com haste cromada flexível; altura regulável; base em tripé de ferro fundido com ou sem rodízio; pintado em esmalte sintético (antiferruginoso); com bocal para luz fria; alimentação elétrica: 220 V, 60 Hz. 3 7 Balança antropométrica adulta Balança antropométrica adulta: mecânica, régua antropométrica, (aço ou ferro), com pintura epóxi, capacidade de até 150 kg frações de 100g, pés e tapete em borracha. 5 8 Balança pediátrica Balança pediátrica: infantil digital capacidade até 15 kg concha anatômica especial para acomodar o bebê. 2 9 Bebedouro Bebedouro: tipo coluna, com 2 torneiras (gelada/natural), 3,5 Litros/hora de água gelada, refrigeração por compressor, termostato frontal com 7 níveis de temperatura, abertura automática do garrafão e facilidade de limpeza interna do produto 6 10 Adipômetro Adipômetro digital: função digital padrão, calculo da média de três dobras cutâneas, congela o valor da dobra cutânea no visor, ajustando-se à necessidade do avaliador (4 à 7 segundos), 16 Funções Programáveis, considerando-se as variáveis, mostrador de cristal líquido, capacidade: de 0 a 60mm, resolução: 0,1mm - décimos de milímetro, On/Off - automático, material Abs/Policarbonato 1 11 Esfigmomanômetro Esfigmomanômetro: manguito com pera em látex, braçadeira em nylon, com fecho de velcro, método de medição: inflagem e desinflagem manuais, com estojo para viagem. 10 12 Estetoscópio clínico Estetoscópio Clínico: duplo tubo unificado, com anéis de proteção contra jantes chill-non para uma melhor adaptação à pele, arcos de duralumínio, com vias de condução de som separado a transmissão, comprimento total: 72 cm. 10 13 Aparelho de CAF Cirurgia de Alta Frequência para colo uterino, com alças de vários tamanhos. 1 14 Ar condicionado Ar condicionado tipo Split: capacidade 7000 BTUs, ciclo frio, compressor rotativo, controle remoto com display de LCD, painel digital, alimentação 220 v. 3 15 Armário Armário em Aço: 2 portas com chave, 5 prateleiras sendo 1 fixa e 4 reguláveis, pintura Epóxi na cor cinza, altura: 1,98 m, largura 0,90 m, profundidade: 0,40 m 2 16 TENS TENS: aparelho portátil, (eletro analgesia) e F.E.S. (eletroestimulação), aparelho micro controlado com 02 correntes: TENS e FES e 06 formas de estímulo, todas as funções reunidas em mais de 50 memórias pré-programadas, acessórios: eletrodo 10 cm - 2 und, eletrodo 3 cm - 4 und, eletrodo 5 cm - 2 und, cabo de aplicação - 2 und, caneta de disparo 1 17 Ultrassom para fisioterapia Ultrassom: para fisioterapia, transdutor de cristal 1 e 3 MHZ, 2 frequências de repetição de pulso (16 a 100 Hz), sensor de temperatura, operação modo contínuo , bi volt 110/220 v, acessórios: cabo de força, transdutor aplicador, tubo de gel untra-som, cabo terapia combinado 1 18 Nebulizador Nebulizador: com 02 saídas, máscara adulta e infantil portátil e de fácil manuseio, voltagem: 220 VCA, potência: 1/40 Hp (com protetor térmico), frequência: 60 Hz 1 19 Negatoscópio Fabricado em aço inox AISI 304, chapa de 0,8mm escovado, bivolt 110-220 v, dotado de acrílico branco leitoso de 3 mm e duas lâmpadas fluorescentes de 15W cada. Altura 500 mm x Largura 105 mm x Comprimento 360 mm. 1 20 Jogo de Halteres Halteres tipo bola em ferro fundido com acabamento emborrachado, sendo 1/2, 1, 2, 3, 4 e 5 quilos. 1 21 Ventilador Ventilador: de parede, alimentação 220 volts, potencia 160 w, rotação 1.300 RPM, hélice 22'' com 3 pás, grade 600 mm removível, controle de velocidade rotativo 3 22 Arquivo Arquivo: em aço, com 4 gavetas, porta-etiqueta, puxadores estampados nas gavetas, fechadura cilíndrica tipo vale com travamento simultâneo das gavetas , sistema de deslizamento das gavetas em patins de nylon, confeccionado em chapa de aço nº 16 coluna, nº 18 gaveta, nº 24 tampo e fundo , nº 26 corpo, acabamento processo anticorrosivo à base de fosfato de zinco e pintura eletrostática 2 23 Ventilador Ventilador: de pedestal, alimentação 220 volts, potência 160 w, rotação 1.300 RPM, vazão 150m³/min, hélice 22" com 3 pás, grade 600 mm removível, controle de velocidade rotativo 3 24 Negatoscopio Fabricado em aço inox AISI 304, chapa de 0,8mm escovado, bivolt 110-220 v, dotado de acrílico branco leitoso de 3 mm e duas lâmpadas fluorescentes de 15W cada. Altura 500 mm x Largura 105 mm x Comprimento 360 mm. 1 25 Cama Hospitalar Cama Hospitalar: leito em chapa com cabeceira móvel; cabeceiras removíveis, pés protegidos por ponteiras plásticas, acabamento com pintura eletrostática a pó, 34
    Valor:
    R$ 135.504,00

Nº do Processo Administrativo: 2012.10.29.001

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 8.666/93 e suas alterações posteriores

Ordenador da Despesa: VALDELENA BEZERRA MOTA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: VALDELENA BEZERRA MOTA

Responsável pela Informação: SANDRA DE MENEZES NORONHA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ARIOVALDO LEMOS DE MORAIS

Responsável pela Adjudicação: VALDELENA BEZERRA MOTA

Responsável pela Homologação: VALDELENA BEZERRA MOTA