QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2011.01/2012/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS, DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/11/2012 Data de Abertura: 05/12/2012 Hora da Abertura: 13:00
Local: AV. DR. JOAQUIM FERNANDES, 570 - CENTRO, QUIXERAMOBIM/CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 21/11/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: DIÁRIO DO NORDESTE → Data: 21/11/2012
Órgãos
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- QUIMIL INDUSTRIA E COMERCIO S/A
- CPF/CNPJ:
- 00.075.017/0001-08
- Objeto/Lote:
- LOTE 2: Cloro liquefeito , 100% de cloro ativo, armazenado em cilindro com capacidade para 50kg e 68kg, a ser fornecido parceladamente, conforme ordem de compra. Quiantidade: 50.000kg
- Valor:
- R$ 490.000,00
-
- Nome:
- PERDIGÃO COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.462.667/0002-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 3:Sulfato de alumínio ferroso, líquido, baixo teor de ferro. Composição: Teor de alumínio total solúvel em água (% em massa como Al2O3) mínimo 7,5%; Teor de Fe2O3 no máximo 1,2%; Teor de acidez livre (% em massa como H 2SO4, no máximo 0,5%; Teor de alcalinidade livre (% Al2O3) no máximo 0,2%; Teor de insolúveis (% em massa) no máximo 0,1%. Características Físicas: Densidade 1,32 ± 0,01; Cor marrom claro, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra. Quantidade: 1.000 toneladas
- Valor:
- R$ 1.140.000,00
-
- Nome:
- PERDIGÃO COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.462.667/0002-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 4: Sulfato de alumínio ferroso sólido com concentração – ensacado, baixo teor de ferro. Composição: Teor de alumínio total solúvel em água (% em massa como Al2O3) mínimo 7,5%; Teor de Fe2O3 no máximo 1,2%; Teor de acidez livre (% em massa como H 2SO4, no máximo 0,5%; Teor de alcalinidade livre (% Al2O3) no máximo 0,2%; Teor de insolúveis (% em massa) no máximo 0,1%. Características Físicas: Densidade 1,32 ± 0,01; Cor marrom claro, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra. Quantidade: 20 toneladas.
- Valor:
- R$ 35.000,00
-
- Nome:
- PERDIGÃO COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.462.667/0002-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 05: Fluossilicato de sódio - armazenado em sacos de no máximo 50 Kg/cada. Pureza : 98,% no mínimo, Teor de fluor: 59,4% no mínimo, solubilidade a 25º C (g/100g de H²O) 0,762%, aspecto: pó branco Brilhante cristalino, malha 325 = 25% (máximo), malha 80 =100%, a ser fornecido, conforme ordem de compra. Quantidade: 2.000kg
- Valor:
- R$ 18.000,00
-
- Nome:
- ARCH QUÍMICA BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.677.178/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE 06: Hipoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 60mm, armazenado em baldes plásticos, de acordo com a NBR 11887, a ser fornecido parceladamente, conforme ordem de compra. Quantidade: 20.000kg
- Valor:
- R$ 190.000,00
-
- Nome:
- ARCH QUÍMICA BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.677.178/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE 07: Hipoclorito de cálcio granulado a 65%, armazenado em baldes plásticos, de acordo com a NBR 11887, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra. Quantidade: 10.000kg
- Valor:
- R$ 70.000,00
-
- Nome:
- PERDIGÃO COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.462.667/0002-36
- Objeto/Lote:
- LOTE 1: Ácido Fluossilícico com as seguintes informações: - Fórmula química...............................2SiF6 - Teor mínimo de H2SiF6.............................20,0% - Teor mínimo de flúor...................................15,4% -Teor máximo de metais pesados, mercúrio, chumbo, bismuto e cobre, expressos em chumbo (Pb)...............0,20% - Densidade: 1,20 - Aspecto................... líquido incolor - Limpo e livre de matéria suspensa visível; - Ausência de minerais solúveis e substâncias orgânicas em quantidades capazes de deteriorar ou causar danos à saúde daqueles que consomem a água que foi propriamente tratada com o ácido fluossilícico – Norma Técnica AWW A B 702-74, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra. Quantidade: 30.000kg
- Valor:
- R$ 65.400,00
-
- Nome:
- QUIMIL INDUSTRIA E COMERCIO S/A
- CPF/CNPJ:
- 00.075.017/0001-08
- Objeto/Lote:
- LOTE 06: Hipoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 60mm, armazenado em baldes plásticos, de acordo com a NBR 11887, a ser fornecido parceladamente, conforme ordem de compra. Quantidade: 20.000kg
- Valor:
- R$ 222.400,00
-
- Nome:
- QUIMIL INDUSTRIA E COMERCIO S/A
- CPF/CNPJ:
- 00.075.017/0001-08
- Objeto/Lote:
- LOTE 07: Hipoclorito de cálcio granulado a 65%, armazenado em baldes plásticos, de acordo com a NBR 11887, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra. Quantidade: 10.000kg
- Valor:
- R$ 70.000,00
Nº do Processo Administrativo: 1411.01/2012
Fundamentação Legal: Lei n° 10.520/2002, Lei n° 8.666/93 e Decreto Municipal n° 2504/2005.
Ordenador da Despesa: ANA MARIA PATRÍCIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ANA MARIA PATRÍCIO
Responsável pela Informação: MILENA MÍLLIAN PEDROSA ARAÚJO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIO JORGE CHAGAS PINTO
Responsável pela Adjudicação: MILENA MÍLLIAN PEDROSA ARAUJO
Responsável pela Homologação: ANA MARIA PATRÍCIO