SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PP_211/12_SAÚDE/2012
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2012
Objeto: Seleção de empresa para o Registro de preço visando à contratação de empresa para locação e manutenção preventiva de equipamentos e acessórios, destinados aos pacientes atendidos pelo programa de Internação Domiciliar, Unidade Mista de Saúde e ao Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU), de acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: 27/11/2012 - ADENDO COM NOVA DATA : 11/12/2012 Obs2: No aba "licitantes" encontram-se cadastrados os valores unitários dos itens que, por se tratar de um Pregão Presencial com Registro de preço, a homologação tem que ser por valores unitários. Porém, no Mapa comparativo anexado na aba "arquivos" encontram-se os valores totais de cada item.
Data da Publicação do Aviso: 10/11/2012 Data de Abertura: 30/11/2012 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:28/11/2012 →
Data da Reabertura: 11/12/2012 →
Local: O certame será realizado na sala de licitações da Prefeitura, situada no Edifício Sede da Prefeitura Municipal de Sobral, à Rua Viriato de Medeiros, 1.250, 4º Andar, Centro, Município de Sobral.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: DIÁRI DO NORDESTE - ADENDO → Data: 28/11/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 08/11/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: - sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 08/11/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL DIÁRIO DO NORDESTE → Data: 10/11/2012
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 10/11/2012
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 10/11/2012
- Diário Oficial do Município → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” - ADENDO → Data: 27/11/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”.- ADENDO → Data: 27/11/2012
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - ADENDO → Data: 28/11/2012
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - ADENDO → Data: 28/11/2012
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 01- Locação de kit composto por: locação de concentrador de oxigênio dotado de: fluxo variável de 0 a 5l/min (cinco litros por minutos) filtros para remoção de poeira, bactérias e outras partículas, sistema de alarme para indicação de defeitos e intercorrencias, como queda de pressão, falha elétrica e concentração de oxigênio fora dos parâmetros normais de operações, móvel montado sobre rodízios, alimentação elétrica de 220v/60hz, com os seguintes acessórios: 01 (um) copo umidificador, 01 (uma) cânula nasal com extensão de 02 (dois) metros. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 435,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 02- Locação de kit composto por: locação de concentrador de oxigênio dotado de: fluxo variável de 0 a 10l/min (cinco litros por minutos). filtros para remoção de poeira, bactérias e outras partículas, sistema de alarme para indicação de defeitos e intercorrencias, como queda de pressão, falha elétrica e concentração de oxigênio fora dos parâmetros normais de operações, móvel montado sobre rodízios, alimentação elétrica de 220v/60hz, com os seguintes acessórios. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 620,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 03- Locação de bipap com freqüência respiratória, Equipamento para ventilação não invasiva, bi nível, gerador de fluxo com dois níveis de pressão, inspiratória e expiratória, deve contemplar os modos ventilatórios mínimo espontâneo e com frequência programada, visor com indicadores numéricos das pressões e freqüências respiratória programada e leitura do volume corrente compensação automática na presença de vazamento maior ou igual que 60 l/min; alimentação elétrica bi volt 120/220 volts automático; possibilidade de uso de bateria portátil. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 04- Locação de oxímetro de pulso com curva pletismográfica e freqüência cardíaca. Faixa de medição: -saturação 0 á 100% Precisão -saturação: +ou- 1% de 90% a 100% +ou- 2% de 70 a 89% +ou- 3% 40% a 69%. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 350,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 05- Locação de cpap - gerador de ar de pressão positiva automática nas vias aéreas, ajusta a respiração da pressão pela respiração para o conforto máximo. o cartão de dados (180 sessões de dados sumários, cinco sessões de dados detalhados) deixa seu clínico mudar remotamente seus ajustes da terapia sem uma visita, ajuste automático da altura. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 150,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 06- Locação de aspirador de secreção para utilização médica com mecanismo totalmente isento de óleo e baixo nível de ruído; vacuômetro graduado até 30 pol.hg; funcionamento através de diafragma ou pistão; pedal para acionamento contínuo/ intermitente; microfiltro bacteriológico. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 150,00
-
- Nome:
- LOCMED HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.238.951/0001-54
- Objeto/Lote:
- ITEM 07- Ventilador leve, de alta performance, que se destina a proporcionar funcionalidade máxima na menor embalagem. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
- Valor:
- R$ 3.000,00
Nº do Processo Administrativo: 0764012
Fundamentação Legal: Lei Fed. nº 10.520, de 17/07/2002; Lei Comp. nº 123, 14/12/2006; Dec. Fed. nº 3.555, 08/08/2000; Dec. Munic. nº 785 de 30/09/2005; e, subsidiariamente, a Lei Fed. nº 8.666, 21/06/1993, e suas alterações, além do disposto no Edital e seus anexos.
Ordenador da Despesa: Mônica Souza Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisca Jocicleide Sales de Lima Henderson
Responsável pela Informação: Maria Natalia Alves Alcântara
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior
Responsável pela Adjudicação: Francisca Jocicleide Sales de Lima Henderson
Responsável pela Homologação: Mônica Souza Lima
Regime: Empreitada por preço unitário