BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal

Licitação: 0312.1/12-SAAE/2012

Exercício: 2012

Objeto: Aquisição de material químico, destinado ao tratamento de água no município de Boa Viagem

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 04/12/2012 Data de Abertura: 17/12/2012 Hora da Abertura: 14:00

Data da Republicação do Aviso:13/12/2012 →

Data da Reabertura: 27/12/2012 →

Local: sala da cpl do saae de Boa Viagem, Rua Alfredo Terceiro, 523, centro


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: publicação legal → Data: 13/12/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: o diário do nordeste → Data: 13/12/2012
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: quadro de avisos da unidade gestora → Data: 13/12/2012
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Publicação → Data: 04/12/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O Diário do Nordeste → Data: 04/12/2012
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: quadro de avisos da Unidade Gestora → Data: 04/12/2012

Órgãos

  • SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO

Licitantes

  • Nome:
    Beraca Sabará Químicos e Ingredientes SA
    CPF/CNPJ:
    12.884.672/0003-58
    Objeto/Lote:
    Ortopolifosfato e dicloro em pastilha, diâmetro máximo, 68mm armazenado em baldes plásticos de no máximo 25kg/cada. Composição: Teor de cloro ativo (mínimo de 40%); Fósforo total PO4 (mínimo de 14%); Fosfato Reativo (mínimo de 9%); fosfato hidrolisáveis/ condensados (mínimo de 8%); óxido de fósforo (mínimo de 11%); sódio (mínimo de 8%)
    Valor:
    R$ 27.776,00
  • Nome:
    ARCH Química Brasil LTDA
    CPF/CNPJ:
    43.677.178/0001-84
    Objeto/Lote:
    Hípoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 68mm, armazenado em baldes plásticos de no máximo 25kg/cda, de acordo com a NBR-11887
    Valor:
    R$ 75.000,00
  • Nome:
    PERDIGÃO COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS E TEXTEIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.462.667/0002-36
    Objeto/Lote:
    Ácido fluorsilísico, peso específico g/cm³ = 1,1748, % m/m H2SiF6 =20,0, Concentração H2SiF6 g/L = 235,0 a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra
    Valor:
    R$ 12.600,00
  • Nome:
    PERDIGÃO COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS E TEXTEIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.462.667/0002-36
    Objeto/Lote:
    Sulfato de alumínio ferroso líquido, baixo teor de ferro. Composição: Teor de alumínio total solúvel em água (% em massa como AI2O3) mínimo 7,5%; Teor de Fe2O3 no máximo 1,2%; Teor de acidez livre (% em massa como H 2SO4), no máximo 0,5%; Teor de Alcalinidade Livre (% AI2O3) no máximo 0,2% Teor de Insolúveis (% em massa) no máximo 0,1% Características físicas: Densidade 1,32 ± 0,01; Cor marrom claro
    Valor:
    R$ 91.000,00
  • Nome:
    Beraca Sabará Químicos e Ingredientes SA
    CPF/CNPJ:
    12.884.672/0003-58
    Objeto/Lote:
    Cloro Liquefeito, 100% cloro de cloro ativo, armazenado em cilindro com capacidade para 900kg
    Valor:
    R$ 246.250,00
  • Nome:
    Union Química Comércio e Importação LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.948.736/0001-96
    Objeto/Lote:
    Hípoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 68mm, armazenado em baldes plásticos de no máximo 25kg/cda, de acordo com a NBR-11887
    Valor:
    R$ 100.500,00
  • Nome:
    Beraca Sabará Químicos e Ingredientes SA
    CPF/CNPJ:
    12.884.672/0003-58
    Objeto/Lote:
    Hípoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 68mm, armazenado em baldes plásticos de no máximo 25kg/cda, de acordo com a NBR-11887
    Valor:
    R$ 112.500,00

Nº do Processo Administrativo: 0312.01/12-SAAE

Fundamentação Legal: lei 10.520/02

Ordenador da Despesa: Edinardo de Souza dos Santos

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Edinardo de Souza dos Santos

Responsável pela Informação: Francisca Rocicler Rocha

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Croaci Aguiar

Responsável pela Adjudicação: Francisca Rocicler Rocha

Responsável pela Homologação: Edinardo de Souza dos Santos


Modificações do Edital - Retificações

  • Retificação:
    2012-12-13
    Motivo da retificação:
    Impugnação ao edital
    Data da Republicação:
    2012-12-17