FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PP85/2012 IJF/2012

Exercício: 2012

Objeto: Seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, destinados ao Instituto Doutor José Frota – IJF, ao Centro de Especialidades Médicas José de Alencar – CEMJA, aos hospitais da rede municipal de saúde e Secretaria Municipal de Saúde (Hospital da Mulher, Célula de Assistência Farmacêutica – CELAF e do Serviço de Atendimento Móvel - SAMU), para um período de 12 (doze) meses, em conformidade com as especificações contidas no Anexo I, parte integrante deste edital.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: MUDANÇA DA COMISSÃO PERMANENTE DE EXECUÇÃO DAS LICITAÇÕES - EXERCICIO 2002, PARA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO - EXERCICIO 2013, POR CONTA DA MUDANÇA DE GESTOR.PARA ASSIM PODE DAR FINALIDADE AO PRESENTE PROCESSO LICITATORIO.


Data da Publicação do Aviso: 30/11/2012 Data de Abertura: 13/12/2012 Hora da Abertura: 08:30

Local: RUA DO ROSARIO, 77 EDIFICIO COMANDANTE VITAL ROLIM, SOBRELOJA E TERRAÇO, CENTRO, FORTALEZA CE - CEP: 60055-090.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO → Data: 30/11/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - O ESTADO → Data: 30/11/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE CONVOCAÇÃO - CIRC. NACIONAL → Data: 30/11/2012

Órgãos

  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA BARRA DO CEARA
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA MESSEJANA
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA JOSE WALTER
  • FMS - HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO
  • FMS - CENTRO DE ASSISTENCIA A CRIANCA LUCIA DE FATIMA GUIMARAES E SA
  • FMS - CENTRO DE ESPECIALIDADES MEDICAS JOSE ALENCAR
  • SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    SUPERFIO COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS E HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.675.713/0001-79
    Objeto/Lote:
    LOTE 06 - CAL SODADA. ABSORVENTE GRANULADO DE CO2 CONTENDO HIDRÓXIDO DE SÓDIO. PESO LÍQUIDO DE 4,5G. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PROCEDÊNCIA.
    Valor:
    R$ 9.828,00
  • Nome:
    SUPERFIO COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS E HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.675.713/0001-79
    Objeto/Lote:
    LOTE 13 - SABÃO LÍQUIDO ANTI-SÉPTICO. SABÃO LÍQUIDO ANTI-SÉPTICO A BASE DE TRICLOSAN, ASSOCIADO A TENSOATIVO ANIÔNICO E EMOLIENTES SEM VEÍCULO AQUOSO. ACONDICIONADO EM FRASCO PLÁSTICO DE 1000ML. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 220.649,00
  • Nome:
    MACNOR REPRESENTAÇÕES E COMÉRCIO LTDA EPP
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    LOTE 07 - CLOREXIDINA (GLUCONATO) 2% 1000 ML. SOLUÇÃO TÓPICA A BASE DE GLUCONATO DE CLOREXIDINA 2%, ASSOCIADA A TENSOATIVOS E EMOLIENTES, EM VEÍCULO AQUOSO. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO COM DADOS DO PRODUTO, FABRICANTE, LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE.
    Valor:
    R$ 74.901,90
  • Nome:
    MACNOR REPRESENTAÇÕES E COMÉRCIO LTDA EPP
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    LOTE 17 - SOLUÇÃO DESINFETANTE 1.000 ML A BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO. A BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO ESTABILIZADO, EM CONCENTRAÇÃO A PARTIR DE 1% DE CLORO ATIVO. ACONDICIONADA EM RECIPIENTE DE PLÁSTICO FOSCO, ROTULO COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DA FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 71.429,24
  • Nome:
    PANORAMA COMÉRCIO DE PRODUTOS MÉDICOS E FARMACÊUTICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.722.296/0001-17
    Objeto/Lote:
    LOTE 11 - LUGOL 5%. SOLUÇÃO DE IODO A 5%. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 68.472,60
  • Nome:
    PANORAMA COMÉRCIO DE PRODUTOS MÉDICOS E FARMACÊUTICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.722.296/0001-17
    Objeto/Lote:
    LOTE 11 - LUGOL 5%. SOLUÇÃO DE IODO A 5%. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 68.472,60
  • Nome:
    CALL MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.106.015/0001-52
    Objeto/Lote:
    LOTE 10 - GLICERINA. LLIQUIDO LIMPIDO, VISCOSO, INCOLOR E INODORO. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DA FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 30.259,20
  • Nome:
    CALL MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.106.015/0001-52
    Objeto/Lote:
    LOTE 12 - REMOVEDOR DE OXIDAÇÃO. DESINCROSTANTE, DESOXIDANTE, COMPOSTO DE ÁCIDOS MINERAIS, POLIGLICÓIS E ÁGUA DESTILADA COM 500ML. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 7.392,00
  • Nome:
    CALL MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.106.015/0001-52
    Objeto/Lote:
    LOTE 14 - SOLUÇÃO ANTI-SÉPTICA DEGERMANTE A BASE DE PVPI. A BASE DE PVPI A 10% (1% DE IODO DISPONÍVEL) ASSOCIADA A LAURIL ETER SULFATO DE SÓDIO. ACONDICIONADA E RECIPIENTE PLÁSTICO FOSCO, DESCARTÁVEL, CONTENDO 1000ML. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 101.290,20
  • Nome:
    CALL MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.106.015/0001-52
    Objeto/Lote:
    LOTE 18 - Água oxigenada 10v. Uso Hospitalar. Embalagem fosca com contra-tampa e tampa rosqueada, com dados de identificação e procedência, data da fabricação e tempo de validade.
    Valor:
    R$ 17.410,00
  • Nome:
    INDUSTRIA FARMACEUTICA RIOQUIMICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    55.653.555/0001-43
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - ÁCIDO PERACÉTICO 5% 5L. LÍQUIDO INCOLOR COM ODOR CARACTERÍSTICO. EMBALAGEM COM CONTRA-TAMPA ROSQUEADA, 5.000 ML, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DA FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 23.989,00
  • Nome:
    INDUSTRIA FARMACEUTICA RIOQUIMICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    55.653.555/0001-43
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 - ÁLCOOL ETÍLICO 70% EM PESO, EM FORMULAÇÃO GEL. EMBALAGEM COM CONTRA TAMPA E TAMPA ROSQUEADA, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. FRASCO COM 500 ML.
    Valor:
    R$ 55.151,84
  • Nome:
    INDUSTRIA FARMACEUTICA RIOQUIMICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    55.653.555/0001-43
    Objeto/Lote:
    LOTE 04 - ALCOOL ETÍLICO 77 (70%) ASSOCIADO A ALCOOL 96% MAIS ÁGUA DESTILADA, ANTI-SÉPTICO E BACTERICIDA. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 156.326,80
  • Nome:
    INDUSTRIA FARMACEUTICA RIOQUIMICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    55.653.555/0001-43
    Objeto/Lote:
    LOTE 08 - ETER SULFURICO. LIQUIDO INCOLOR, DE ODOR PENETRANTE, INFLAMAVEL E VOLATIL. FRASCO EM VIDRO AMBAR COM CONTRA-TAMPA E TAMPA ROSQUEADA. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DA FABRICAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 76.615,60
  • Nome:
    INDUSTRIA FARMACEUTICA RIOQUIMICA LTDA
    CPF/CNPJ:
    55.653.555/0001-43
    Objeto/Lote:
    LOTE 15 - SOLUÇÃO ANTI-SÉPTICA TÓPICA A BASE DE PVPI EM VEÍCULO ALCOOLICO. A BASE DE PVPI A 10% (1% DE IODO DISPONÍVEL) EM VEÍCULO ALCOOLICO, SOLUÇÃO TÓPICA, ACONDICIONADA EM RECIPIENTE PLÁSTICO FOSCO, DESCARTÁVEL, CONTENDO 1.000 ML, COM TAMPA LACRADA. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DA FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE.
    Valor:
    R$ 99.229,68

Nº do Processo Administrativo: PP85/2012 IJF

Fundamentação Legal: LEI N° 8.666/93, LEI N° 10.520/02 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES.

Ordenador da Despesa: MESSIAS BARBOSA LIMA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDUARDO ROGÉRIO CAMPOS TEIXEIRA

Responsável pela Informação: JOSÉ DELANO DE OLIVEIRA LIMA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARTA BATISTA LANDIM

Responsável pela Adjudicação: EDUARDO ROGÉRIO CAMPOS TEIXEIRA

Responsável pela Homologação: MESSIAS BARBOSA LIMA


Registro de Preço: Sim


Observações pós-finalização

Observação: RESCINDIR, a homologação outorga para os lotes 01, 03, 04, 08 e 15 á empresa INDÚSTRIAL FARMACÊUTICA RIOQUÍMICA LTDA extinguindo os efeitos do resultado do Pregão Presencial n. 85/2012, cujo objeto é a compra de material médico hospitalar, determinado o imediato retorno dos autos á Pregoe ira para cumprimento do disposto no item 10.04 do Edital mencionado, sem prejuízo da abertura de processo para aplicação das sanções cabíveis, as quais serão apuradas nos autos do Processo Administrativo n. 0904144641605/2013. Conferindo aos interessados amplo conhecimento e observadas as prescrições legais.