CHORO | Prefeitura Municipal
Licitação: 1212.03/2012DIV/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: Contratação de empresa especializada para executar serviços de assessoria e contabilidade pública, planejamento da execução orçamentária e financeira e elaboração de justificativa técnico-contábeis para atender à LRF, TCM-CE, CGU e órgãos da administração pública, destinados às diversas secretarias municipais do Município de Choró.
Síntese do Objeto: Assessoria
Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/12/2012 Data de Abertura: 02/01/2013 Hora da Abertura: 14:00
Local: AV NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, 185, SÃO SEBASTIÃO, CHORÓ - CEARÁ
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 12/12/2012
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO JORNAL O POVO → Data: 12/12/2012
- Outros Meios de Publicações → Especificação: AVISO FLANELÓGRAFOS → Data: 12/12/2012
Órgãos
- Secretaria de Adm. Planej. e Financas
- Secretaria de Saude/Fms
- Secretaria de Saude/Fms
- Secretaria do Trabalho e Desenv. Social
- Fundo de Previdencia do Municipio
Licitantes
-
- Nome:
- CASPE - SERVIÇOS DE CONTABILIDADE PUBLICA E EMPRESARIAL S/S.
- CPF/CNPJ:
- 12.467.321/0001-80
- Objeto/Lote:
- • Abertura da escrituração contábil – orçamentária, financeira e patrimonial; • Encaminhamento da LOA ao TCM, em meio informatizado e de acordo com o SIM; • Conferência dos saldos bancários e conciliação do exercício anterior; • Orientação para classificação orçamentária da receita e da despesa, em conformidade com a Lei Orçamentária e com as normas vigentes; • Supervisão da escrituração de todos os atos e fatos relativos ao Orçamento e às variações patrimoniais desta Unidade Gestora pelo método das partidas dobradas e em meio eletrônico; • Supervisão e orientação para conciliação das contas bancárias; • Elaboração dos balancetes desta Unidade Gestora de forma analítica e sintética; • Consolidação das informações de licitação, folha de pagamento,patrimônio e contabilidade para geração do SIM – SISTEMA DE INFORMAÇÕES MUNICIPAIS, regulamentado pelo Tribunal de Contas dos Municípios; • Orientação para organização de documentos mensais de receita e despesa para remessa à Câmara Municipal; • Orientações à Tesouraria para divulgação das informações relativa a liberação de créditos de recursos federais e estaduais para notificação aos partidos políticos, sindicatos de trabalhadores e entidades empresariais; • Elaboração e impressão do Livro Diário e Livro Razão; • Encadernação do Livro Diário e Livro Razão; • Elaboração dos Balanços anuais e Relatórios de Prestação de Contas desta Unidade Gestora – Contas de Gestão; • Elaboração do Balanço Anual Consolidado do Município e Relatórios – Contas de Governo; • Adequação do Balanço Geral do Município ao padrão SISTN; • Consolidação de dados de todos os balancetes das Unidades Gestoras diretas e indiretas e da Câmara, para emissão de relatórios; • Elaboração do Relatório Resumido da Execução Orçamentária – RREO • Transmissão de dados do RREO via CEF; • Elaboração do Relatório de Gestão Fiscal – RGF; • Transmissão de dados do RGF via CEF; • Elaboração de Mensagens e Projetos de Lei relativos a créditos adicionais; • Pesquisa da legislação federal e estadual, da STN, Receita Federal, FNDE, SUS, SUAS, Previdência Social etc. e orientação para sua aplicação pelo Município; • Elaboração de relatórios gerenciais para a tomada de decisões; • Elaboração da Programação Financeira e do Cronograma Mensal de Desembolso; • Elaboração de slides e orientação técnica nas Audiências públicas do Relatório de Gestão Fiscal; • Orientação e acompanhamento dos procedimentos contábeis patrimoniais determinados através das Portarias nº 828/2011 e 231/2012; • Acompanhamento da tramitação das Prestações de Contas de Governo e de Gestão no TCM; • Elaboração de justificativas para o TCM, no que se refere aos serviços técnico-contábeis, relacionados às Prestações de Contas Anuais de Governo e de Gestão.
- Valor:
- R$ 61.200,00
-
- Nome:
- CASPE - SERVIÇOS DE CONTABILIDADE PUBLICA E EMPRESARIAL S/S.
- CPF/CNPJ:
- 12.467.321/0001-80
- Objeto/Lote:
- - Abertura da escrituração contábil – orçamentária, financeira e patrimonial; - Conferência dos saldos bancários e conciliação do exercício anterior; - Orientação para classificação orçamentária da receita e da despesa, em conformidade com a Lei Orçamentária e com as normas vigentes; - Supervisão da escrituração de todos os atos e fatos relativos ao Orçamento e às variações patrimoniais desta Unidade Gestora pelo método das partidas dobradas e em meio eletrônico; - Supervisão e orientação para conciliação das contas bancárias; - Elaboração dos balancetes desta Unidade Gestora de forma analítica e sintética; - Consolidação das informações de licitação, folha de pagamento, patrimônio e contabilidade para geração do SIM – SISTEMA DE INFORMAÇÕES MUNICIPAIS, regulamentado pelo Tribunal de Contas dos Municípios; - Orientação para organização de documentos mensais de receita e despesa para remessa à Câmara Municipal; - Informação ao Gabinete do Prefeito quanto à liberação de créditos de recursos federais e estaduais para notificação aos partidos políticos, sindicato de trabalhadores e entidades empresariais; - Elaboração e impressão do Livro Diário e Livro Razão; - Encadernação do Livro Diário e Livro Razão; - Elaboração dos Balanços anuais e Relatórios de Prestação de Contas desta Unidade Gestora – Contas de Gestão; - Análise e acompanhamento do cumprimento dos limites constitucionais de aplicação na área de Saúde; - Orientação e acompanhamento dos procedimentos contábeis patrimoniais determinados através das Portarias nº 828/2011 e 231/2012; - Elaboração e transmissão de relatório para atender a Portaria 471/04 – SIOPS; - Elaboração de relatórios gerenciais para a tomada de decisões; - Elaboração da Programação Financeira e do Cronograma Mensal de Desembolso; - Acompanhamento da tramitação das Prestações de Contas de Gestão no TCM; - Elaboração de justificativas para o TCM, no que se refere aos serviços técnico-contábeis, relacionados às Prestações de Contas Anuais de Gestão;
- Valor:
- R$ 49.800,00
-
- Nome:
- CASPE - SERVIÇOS DE CONTABILIDADE PUBLICA E EMPRESARIAL S/S.
- CPF/CNPJ:
- 12.467.321/0001-80
- Objeto/Lote:
- Abertura da escrituração contábil – Orçamentária, Financeira e Patrimonial; Conferência dos saldos bancários e conciliação do exercício anterior; Orientação para classificação orçamentária da receita e da despesa, em conformidade com a Lei Orçamentária e com as normas vigentes; Supervisão da escrituração de todos os atos e fatos relativos ao Orçamento e às variações patrimoniais desta Unidade Gestora pelo método das partidas dobradas e em meio eletrônico; Supervisão e orientação para conciliação das contas bancárias; Elaboração dos balancetes desta Unidade Gestora de forma analítica e sintética; Consolidação das informações de licitação, folha de pagamento e contabilidade para geração do SIM – SISTEMA DE INFORMAÇÕES MUNICIPAIS, regulamentado pelo Tribunal de Contas dos Municípios; Orientação para organização de documentos mensais de receita e despesa para remessa à Câmara Municipal; Elaboração e impressão do Livro Diário e Livro Razão; Encadernação do Livro Diário e Livro Razão; Elaboração dos Balanços anuais e Relatórios de Prestação de Contas desta Unidade Gestora – Contas de Gestão; Análise e acompanhamento do cumprimento dos limites constitucionais de aplicação em Educação e FUNDEB; Orientação e acompanhamento dos procedimentos contábeis patrimoniais determinados através das Portarias nº 828/2011 e 231/2012; Elaboração e transmissão de relatório para atender a Portaria nº 06/06 - SIOPE; Elaboração de relatórios gerenciais para a tomada de decisões; Elaboração da Programação Financeira e do Cronograma Mensal de Desembolso; Acompanhamento da tramitação das Prestações de Contas de Gestão no TCM; Elaboração de justificativas para o TCM, no que se refere aos serviços técnico-contábeis, relacionados às Prestações de Contas Anuais de Gestão.
- Valor:
- R$ 39.000,00
-
- Nome:
- CASPE - SERVIÇOS DE CONTABILIDADE PUBLICA E EMPRESARIAL S/S.
- CPF/CNPJ:
- 12.467.321/0001-80
- Objeto/Lote:
- Abertura da escrituração contábil – orçamentária, financeira e patrimonial; Conferência dos saldos bancários e conciliação do exercício anterior; Orientação para classificação orçamentária da receita e da despesa, em conformidade com a Lei Orçamentária e com as normas vigentes; Supervisão da escrituração de todos os atos e fatos relativos ao Orçamento e às variações patrimoniais desta Unidade Gestora pelo método das partidas dobradas e em meio eletrônico; Supervisão e orientação para conciliação das contas bancárias; Elaboração dos balancetes desta Unidade Gestora de forma analítica e sintética; Consolidação das informações de licitação, folha de pagamento, patrimônio e contabilidade para geração do SIM – SISTEMA DE INFORMAÇÕES MUNICIPAIS, regulamentado pelo Tribunal de Contas dos Municípios; Orientação para organização de documentos mensais de receita e despesa para remessa à Câmara Municipal; Elaboração e impressão do Livro Diário e Livro Razão; Encadernação do Livro Diário e Livro Razão; Elaboração dos Balanços anuais e Relatórios de Prestação de Contas desta Unidade Gestora – Contas de Gestão; Elaboração de relatórios gerenciais para a tomada de decisões; Elaboração da Programação Financeira e do Cronograma Mensal de Desembolso; Acompanhamento da tramitação das Prestações de Contas de Gestão no TCM; Elaboração de justificativas para o TCM, no que se refere aos serviços técnico-contábeis, relacionados às Prestações de Contas Anuais de Gestão; Orientação e Acompanhamento dos procedimentos contábeis patrimoniais determinados através das Portarias nº 828/2011 e 231/2012.
- Valor:
- R$ 24.000,00
-
- Nome:
- CASPE - SERVIÇOS DE CONTABILIDADE PUBLICA E EMPRESARIAL S/S.
- CPF/CNPJ:
- 12.467.321/0001-80
- Objeto/Lote:
- Abertura da escrituração contábil – orçamentária, financeira e patrimonial; - Conferência dos saldos bancários e conciliação do exercício anterior; - Orientação para classificação orçamentária da receita e da despesa, em conformidade com a Lei Orçamentária e com as normas vigentes; - Supervisão da escrituração de todos os atos e fatos relativos ao Orçamento e às variações patrimoniais desta Unidade Gestora pelo método das partidas dobradas e em meio eletrônico; - Supervisão e orientação para conciliação das contas bancárias; - Elaboração dos balancetes desta Unidade Gestora de forma analítica e sintética; - Consolidação das informações de licitação, folha de pagamento,patrimônio e contabilidade para geração do SIM – SISTEMA DE INFORMAÇÕES MUNICIPAIS, regulamentado pelo Tribunal de Contas dos Municípios; - Orientação para organização de documentos mensais de receita e despesa para remessa à Câmara Municipal; - Elaboração e impressão do Livro Diário e Livro Razão; - Encadernação do Livro Diário e Livro Razão; - Elaboração dos Balanços anuais e Relatórios de Prestação de - Contas desta Unidade Gestora – Contas de Gestão; - Orientação e acompanhamento dos procedimentos contábeis patrimoniais determinados através das Portarias nº 828/2011 e 231/2012; - Elaboração de Relatórios gerenciais para tomada de decisões; - Elaboração da Programação Financeira e Cronograma Mensal de Desembolso; - Acompanhamento da tramitação das Prestações de Contas de Gestão no TCM; - Elaboração de justificativas para o TCM, no que se refere aos serviços técnico-contábeis, relacionados às Prestações de Contas Anuais de Governo e de Gestão.
- Valor:
- R$ 24.000,00
Nº do Processo Administrativo: 1112.03/2012
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 8.666/93
Ordenador da Despesa: MIKAELLE MENDES JUCÁ SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MIKAELLE MENDES JUCÁ SOUSA
Responsável pela Informação: MARYONE QUEIROZ DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DENIZE VITAL
Responsável pela Adjudicação: CATARINA DA SILVA CUNHA
Responsável pela Homologação: MIKAELLE MENDES JUCÁ SOUSA