QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal

Licitação: 14-2012.01/2012/2012

Exercício: 2012

Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, JUNTO À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Anulada

Observações: Processo licitatório iniciado em 2012 e finalizado no exercício de 2013.


Data da Publicação do Aviso: 26/12/2012 Data de Abertura: 11/01/2013 Hora da Abertura: 08:30

Local: Prefeitura Municipal de Quixeramobim


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado → Data: 26/12/2012
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal Diário do Nordeste → Data: 24/12/2012

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: Fécula de mandioca seca, fina, beneficiada, branca tipo 1. Embalada em saco plástico de 01kg. Acondicionada em fardos de 10kg. Constar data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Cebola branca de 1ª qualidade, tamanho médio, com casca sã, sem rupturas, acondicionadas em embalagens de 01kg, em sacos de polietileno frestado, com etiqueta de pesagem.
Objeto/Lote/Item: Ovos frescos, tamanho médio. Cotar em bandejas contendo 30 unidades cada. Constar data de validade e registro no MS/MA.
Objeto/Lote/Item: Achocolatado em pó instantâneo, à base de cacau, leite em pó desnatado, soro de leite em pó, açúcar e maltodextrina, sem glúten, sem sal e enriquecido de vitaminas. Cotar em embalagem de polietileno atóxica, transparente, leitosa ou aluminizada contendo 200g. Constar data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 08 meses. Com registro em órgão específico.
Objeto/Lote/Item: Açúcar cristal branco de origem vegetal, constituído fundamentalmente por sacarose de cana de açúcar. Pacote c/01 kg, fardo com 10 ou 30kg. Livre de impurezas, insetos ou microorganismos que possam torná-lo impróprio para o consumo ou comprometam o armazenamento. Acondicionado em embalagens de polietileno, transparente original de fábrica. Constar data de fabricação e prazo de validade. Registro em órgão específico.
Objeto/Lote/Item: Alho branco de tamanho médio, de 1ª qualidade, embalado em saco plástico de polietileno transparente de 01kg.
Objeto/Lote/Item: Alimento à base de arroz pré-cozido, adicionado de vitaminas e sais minerais, para crianças a partir do 6º mês, embalagem hermeticamente fechada, com registro no MA. Cotar em refil contendo 230g. Constar data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Alimento à base de milho pré-cozido, adicionado de vitaminas e sais minerais, para crianças a partir do 6º mês, embalagem hermeticamente fechada, com registro no MA. Cotar em refil contendo 230g. Constar data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Alimento composto de farinha de trigo torrada, leite integral e açúcar. Adicionado de vitaminas e sais minerais, valor calórico aproximadamente 415cal/100g, hidratos de carbono: 73,6%; proteínas: 13,6%; gordura: 7,5% e ferro: 6,25mg. Acondicionado em embalagem (lata ou refil) de 300g. Constar data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Alimento tradicional, mistura à base de milho para o preparo de mingaus, contendo: amido, açúcar, maltodextrina, vitaminas (A, B1, B3, B12, C e Ácido Fólico), Minerais: Ferro e zinco. Cotar em caixas contendo 200g.
Objeto/Lote/Item: Amido de milho, não produzido com milho transgênico e sem glúten. Excelente para o preparo de mingaus, papas, bolos, molhos, cremes, massas doces e salgados. Cotar: caixa com 200g. Constar data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Arroz branco, polido, não parboilizado, grãos inteiros, longo fino tipo 1, sem glúten, contendo no mínimo 90% de grãos inteiros e no máximo 14% de umidade. Acondicionado em embalagem de polietileno, transparente original com 01kg. Apresentar rendimento igual ou superior a 2,5 vezes a mais do peso antes da cocção, devendo também apresentar coloração branca e grãos soltos após cozimento. Validade: não inferior a 120 dias da entrega. Safra: 2012/2013. Com registro no Ministério da Agricultura.
Objeto/Lote/Item: Biscoito doce tipo Maria. O biscoito deverá ser fabricado a partir de matérias primas sãs e limpas, isentas de matérias primas terrosas, parasitas e em perfeito estado de conservação . Serão rejeitados biscoitos mal cozidos, queimados e de características organolépticas anormais, não podendo apresentar excesso de dureza e nem se apresentar quebradiço. A embalagem primária e secundária deve ser impermeável e lacrada em pacotes de 400g(3x1). Acondicionados em caixa de papelão. Prazo de validade de no mínimo 08 meses no ato da entrega.
Objeto/Lote/Item: Biscoito salgado tipo crean cracker. Ingredientes: farinha de trigo fortificada com ferro, ácido fólico (vit. B9), açúcar, gordura vegetal hidrogenada, açúcar invertido, sal refinado, extrato de malte, estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos, bicarbonato de soja, amido de milho. O biscoito deverá ser fabricado a partir de matérias primas sãs e limpas, isentas de matérias primas terrosas, parasitas e em perfeito estado de conservação . Serão rejeitados biscoitos mal cozidos, queimados e de características organolépticas anormais, não podendo apresentar excesso de dureza e nem se apresentar quebradiço. A embalagem primária e secundária deve ser impermeável e lacrada em pacotes de 400g(3x1). Acondicionados em caixa de papelão. Prazo de validade de no mínimo 08 meses no ato da entrega.
Objeto/Lote/Item: Colorau - produto sem a adição de sal, embalado em pacotes com 100g. Oriundo do urucum, contendo farinha de milho desgerminada, urucum e óleo de soja. Validade mínima: 04 meses da data da entrega.
Objeto/Lote/Item: Farinha de mandioca seca, fina, beneficiada, branca tipo 1, com umidade inferior a 13%. Embalada em saco plástico de 01kg. Acondicionados em fardos de 15 a 30kg. A embalagem deverá conter os dados de identificação e as informações nutricionais do produto. Deverá apresentar validade mínima de 05 (cinco) meses a partir da data de fabricação.
Objeto/Lote/Item: Feijão de corda - grupo anão, classe cores, tipo 1, umidade entre 12 e 14%, embalado em saco plástico de polietileno transparente, pacotes de 01kg, acondicionaddo em fardo de 30kg; data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 12 meses, com registro no Ministério da Agricultura.
Objeto/Lote/Item: Flocos de milho: farinha de milho pré-cozida sem sal enriquecida com ferro e ácido fólico (B9). Não contém glúten. Pacotes com 500g, comp.: 100%.
Objeto/Lote/Item: Leite em pó - produto obtido por desidratação do leite de vaca integral e apto ao consumo humano, mediante processos tecnológicos adequados. O produto ao ser reconstituído conforme indicação na rotulagem deverá satisfazer aos padrões de leite integral . Cotar em pacotes com 200g, contendo além dos macronutrientes(carboidratos, proteínas e gorduras (mínimo 26%), exceto gorduras trans. As gorduras saturadas não deverão ultrapassar 3,9g por porção. Constar registro no SIF/DIPOA. Validade: 01(um) ano após a data de fabricação.
Objeto/Lote/Item: Leite em pó sem lactose - alimento em pó feito à base de proteína isolada de soja, enriquecido com vitaminas e minerais, sem lactose. Conter reduzido teor de gordura e calorias e não conter açúcar, podendo ser consumido por diabéticos. E não dever conter glúten, portanto o sabor não dever ser de chocolate. Cotar em embalagem com no mínimo 300g,
Objeto/Lote/Item: Macarrão tipo spaguett fino, amarelo claro, pacote com 500g sem colesterol. Validade mínima: 06 meses. Embalagem transparente.
Objeto/Lote/Item: Óleo vegetal, claro, refinado, obtido de matéria prima vegetal, isento de substâncias transgênicas à sua composição. Aspecto límpido e isento de impurezas, cor e odor característicos, garrafas plásticas transparente de 900ml, acondicionadas em caixas com 20 unidades.Constar data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 12 meses.
Objeto/Lote/Item: Sal refinado iodado, com teor igual ou superior a 20mg de iodo por kg do produto, até o limite máximo de 60mg de iodo por kg do produto conforme regulamentação do MS. Com registro em órgão específico.
Objeto/Lote/Item: Bolinho pronto em embalagem individual de polipropileno contendo 01 unidade de 50g, acondicionados em caixa de papelão contendo 100 unidades.Constituído de farinha de trigo enriquecida com ácido fólico e ferro, açúcar mascavo, leite integral em pó, fibras de trigo, fibras alimentícias de frutas, sal refinado, margarina com teor de lipídeos igual a 80%, cacau alcalino em pó, emulsificantes, monoglicerídeos destilado e caseinato de sódio em pó, contém glútem. Sem a adição de açúcar branco, gorduras trans, corantes e sabores artificiais. A empresa fabricante deverá apresentar ficha técnica, laudo microbiológico e bromatológico no ato da entrega das amostras do produto. Constar data de fabricação e prazo de validade não inferior a 20 dias no ato da entrega.
Objeto/Lote/Item: Carne bovina fresca de 2ª, (costelinha), sem gordura e sem contrapeso. Aspecto próprio, não amolecida e nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitos e larvas. Acondicionada em embalagem de polietileno transparente, atóxica, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo.
Objeto/Lote/Item: Carne bovina fresca de 2ª, tipo músculo limpo moído, sem gordura e sem contrapeso. Aspecto próprio, não amolecida e nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitos e larvas. Acondicionada em embalagem de polietileno transparente, atóxica, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo.
Objeto/Lote/Item: Frango de granja fresco inteiro e sem vísceras, sem pé e sem pescoço. Com aspecto próprio, não amolecido e nem pegajoso, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades parasitas e larvas. Acondicionado em embalagem de polietileno transparente, atóxica, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo.
Objeto/Lote/Item: Leite pasteurizado tipo C. Embalagem leitosa, pacote com 01 litro, com Selo de Inspeção Federal (S.I.F) ou Selo de Inspeção Estadual (S.I.E), data de fabricação e prazo de validade.
Objeto/Lote/Item: Pão massa fina tipo hamburguer ou hot dog, composto de farinha de trigo, água, sal e fermento químico. Deverão ser acondicionados em pacotes de 500g com 10 unidades de 50g cada, em saco de polietileno atóxico, resistente e transparente, de forma a manter a integridade do produto. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, informações nutricionais e quantidade do produto, com validade mínima de 48 horas a partir da entrega
Objeto/Lote/Item: Peito de Frango Congelado. Com aspecto próprio, não amolecido e nem pegajoso, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades parasitas e larvas. Acondicionado em embalagem de polietileno transparente, atóxica, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo. Deverá constar na embalagem dados de identificação, procedência, informações nutricionais, do produto Com registro em órgão específico.

Nº do Processo Administrativo: 14-2012.01/2012

Fundamentação Legal: Lei nº 8.666/93 e suas alterações posteriores

Ordenador da Despesa: Maria do Socorro Pinheiro Coutinho

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria do Socorro Pinheiro Coutinho

Responsável pela Informação: Adna de Souza Paulino

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Lauro Ribeiro Pinto Júnior

Responsável pela Adjudicação: Maria do Socorro Pinheiro Coutinho

Responsável pela Homologação: Maria do Socorro Pinheiro Coutinho