SOBRAL | Câmara Municipal
Licitação: TP 001/2013/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: Contratação de Empresa Especializada no Fornecimento de Combustíveis, destinado aos gastos previsto na Verba de Desempenho Parlamentar - VDP, bem como, ao abastecimento dos Veículos pertencentes à Câmara Municipal, conforme Anexo I – Termo de Referência.
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Em virtude do reajuste autorizado pelo Governo Federal, através da ANP, para valer a partir de 31/01/2013, ou seja, anterior à realização da Licitação e posterior ao seu lançamento, os quantitativos foram reduzidos em comum acordo para que o valor não ultrapassasse o teto da modalidade de Tomada de Preços. Logo a quantidade contratada para o item Gasolina foi 157.500L e para o item Diesel foi 78.000L. Com os valores unitários de R$ 2,984 para o primeiro e R$ 2,289 para o segundo, o valor total contratado ficou em R$ 648.522,00.
Data da Publicação do Aviso: 17/01/2013 Data de Abertura: 01/02/2013 Hora da Abertura: 09:00
Local: Sala das Comissões da Câmara Municipal, situado a Rua Conselheiro Rodrigues Júnior, s/n, 2º andar, Centro, Município de Sobral, CEP.: 62010-445.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 17/01/2013
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 17/01/2013
Órgãos
- CÂMARA MUNICIPAL
Licitantes
-
- Nome:
- Posto Princesa do Norte Ltda.
- CPF/CNPJ:
- 01.914.855/0001-90
- Objeto/Lote:
- ITEM I - GASOLINA COMUM – QUANTIDADE: 160.000 LITROS
- Valor:
- R$ 2,98
-
- Nome:
- Posto Princesa do Norte Ltda.
- CPF/CNPJ:
- 01.914.855/0001-90
- Objeto/Lote:
- ITEM II - DIESEL COMUM – QUANTIDADE: 80.000 LITROS
- Valor:
- R$ 2,29
Nº do Processo Administrativo: 01.10.001.13
Fundamentação Legal: Lei nº 8.666, de 21 de Junho de 1993, e suas alterações.
Ordenador da Despesa: José Itamar Ribeiro da Silva
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Leandro Araújo Albuquerque
Responsável pela Informação: Leandro Araújo Albuquerque
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO JOSÉ DIAS CARNEIRO
Responsável pela Adjudicação: José Itamar Ribeiro da Silva
Responsável pela Homologação: José Itamar Ribeiro da Silva