SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PP_231/12_EDUCA/2013

Exercício: 2013

Objeto: Aquisição de frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: Obs01: inicializado em 2012 e concluído em 2013.


Data da Publicação do Aviso: 22/01/2013 Data de Abertura: 01/02/2013 Hora da Abertura: 09:00

Local: O certame será realizado na sala de licitações da Prefeitura, situada no Edifício Sede da Prefeitura Municipal de Sobral, à Rua Viriato de Medeiros, 1.250, 4º Andar, Centro, Município de Sobral.


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “Portal do Cidadão”, selecione o serviço “Licitações em Andamento”. → Data: 22/01/2013
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: sítio www.sobral.ce.gov.br, no campo “impresso oficial” → Data: 22/01/2013
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: DIÁRIO DO NORDESTE → Data: 22/01/2013
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 22/01/2013

Órgãos

  • SECRETARIA DA EDUCAÇÃO

Licitantes

  • Nome:
    M. C. TEIXEIRA COMERCIO - ME
    CPF/CNPJ:
    02.614.809/0001-39
    Objeto/Lote:
    Frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 649.999,06
  • Nome:
    ANDERSON OLIVEIRA DE SOUSA
    CPF/CNPJ:
    11.472.940/0001-08
    Objeto/Lote:
    Frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 382.000,00
  • Nome:
    FRANCISCO LEOCÁDIO CAVALCANTE BARROSO - ME
    CPF/CNPJ:
    01.382.129/0001-74
    Objeto/Lote:
    Frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 725.735,90
  • Nome:
    NUTRINE NUTRIMENTOS NORDESTE LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.498.903/0001-70
    Objeto/Lote:
    Frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 736.590,15
  • Nome:
    F. DE A. L. MAGALHÃES JUNIOR - ME (COMERCIAL JP)
    CPF/CNPJ:
    16.558.163/0001-24
    Objeto/Lote:
    Frutas e verduras com a finalidade de atender os cardápios dos meses de Janeiro à Junho de 2013, dos alunos das escolas Municipais dos Programas PNAE (Fundamental), PNAP (Pré-Escola), PNAC (Creche de 0 a 3 anos) e EJA (Educação de Jovens e Adultos), localizados na Sede e nos Distritos de acordo com especificações e quantitativos previstos no anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 958.964,60

Nº do Processo Administrativo: 0890212

Fundamentação Legal: Lei Fed. nº 10.520, de 17/07/2002; Lei Comp. nº 123, 14/12/2006; Dec. Fed. nº 3.555, 08/08/2000; Dec. Munic. nº 785 de 30/09/2005; e, subsidiariamente, a Lei Fed. nº 8.666, 21/06/1993, e suas alterações, além do disposto no Edital e seus anexos.

Ordenador da Despesa: Julio César da Costa Alexandre

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Priscilla Mota Macedo

Responsável pela Informação: Maria Natalia Alves Alcântara

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Menescal de Andrade Junior

Responsável pela Adjudicação: Priscilla Mota Macedo

Responsável pela Homologação: Julio César da Costa Alexandre

Regime: Empreitada por preço global


Observações pós-finalização

Observação: O arquivo de homologação anexado na finalização do processo está com a data/ano 2012, sendo que o processo foi finalizado em 07/03/2013. Seguem anexo o arquivo correto.