ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 13/01/TP/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: Contratação de empresa de advogados para prestar serviços de assessoria jurídica junto a Comissão de Licitação da Prefeitura Municipal de Itarema.
Síntese do Objeto: Assessoria
Modalidade: Tomada de Preços Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: José Ivaldo Bleasby Freires - CPF: 359.905.893-87 email. ivaldobleasby@yahoo.com.br Responsável pela Homologação e Adjudicação da Secretaria Municipal de Educação e Desporto, Francisco Pedro da Silva Filho CPF: 854.306.254-34 email. fpedrofilho@yahoo.com.br Responsável pela Homologação e Adjudicação da Secretaria Municipal de Saúde, Rafael Monteiro Andrade Araújo CPF: 028.114.793-09 email. rafaelmonteiroadv@hotmail.com Responsável pela Homologação e Adjudicação da Secretaria de Ação Social e Cidadania.
Data da Publicação do Aviso: 22/01/2013 Data de Abertura: 08/02/2013 Hora da Abertura: 09:00
Local: Sala da Comissão de Licitação, localizada na Praça Nossa Senhora de Fátima, 48, Centro – Itarema- Ce
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diario Oficial do Estado → Data: 22/01/2013
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Diário do Nordeste → Data: 22/01/2013
Órgãos
- Secretaria de Administração e Finanças
- Secretaria de Educação e Desporto
- Secretaria de Saúde
- Secretaria de Assistência Social
Licitantes
-
- Nome:
- ESCOSSIA & ESCOSSIA ADVOGADOS & ASSOCIADOS S/S - ME
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Item 1 - Contratação de empresa de advogados para prestar serviços de assessoria jurídica junto a Comissão de Licitação da Prefeitura Municipal de Itarema, incluindo todas as suas Unidades Financeiras na área de licitações e contratos, inicialmente com a implantação de sistema e levantamento das licitações a serem realizadas, mais a prestação de serviço de natureza contínua durante 12 (doze) meses, no acompanhamento e emissão de pareceres sobre a legalidade e formalização do processo administrativo de licitação de todas as unidades financeiras do Município, disponibilizando para tanto, uma equipe de profissionais constituída de um advogado e hum técnico de nível médio, dando o ultimo, expediente no Município de Itarema de segunda a sexta feira, auxiliando também, no que se fizer necessário, a procuradoria jurídica do Município e demais assessorias encarregadas, nas diversas defesas de Prestação de Contas, nos assuntos que envolvam licitações e contratos realizados pelo Município, junto ao TCM – Tribunal de Contas dos Municípios, TCE Tribunal de Contas do Estado e TCU – Tribunal de Contas da União, na área de LICITAÇÕES E CONTRATOS, que envolvam a atual administração ou seus gestores e auxiliar a Procuradoria Jurídica do Município nos assuntos que se referem a Licitações e Contratos. O pagamento será realizado em 13 parcelas, sendo a primeira a título de implantação e levantamento dos serviços a serem realizados, no valor de uma parcela mensal, mais 12 parcelas, que serão pagas, após a liquidação da referida despesa.
- Valor:
- R$ 247.000,00
Nº do Processo Administrativo: 13/01/TP
Fundamentação Legal: Lei n.º 8.666, de 21 de junho de 1993, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Pedro Max Monteiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: José Aaraújo Lima
Responsável pela Informação: José Araújo Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Walter Alves Costa
Responsável pela Adjudicação: Pedro Max Monteiro
Responsável pela Homologação: Pedro Max Monteiro