IBICUITINGA | Prefeitura Municipal

Licitação: 3101.01/2013 GB/2013

Exercício: 2013

Objeto: CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA JUNTO AO GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE IBICUITINGA-CE.

Síntese do Objeto: Assessoria

Modalidade: Convite Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 31/01/2013 Data de Abertura: 08/02/2013 Hora da Abertura: 08:00

Local: Rua Edval Maia da Silva, 16 Centro – Ibicuitinga - CE


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: NO FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA → Data: 31/01/2013

Órgãos

  • Gabinete do Prefeito

Licitantes

  • Nome:
    SILVA & AGUIAR ADVOGADOS ASSOCIADOS
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    Contratação de assessoria e consultoria jurídica para auxiliar o prefeito no que concerne aos aspectos jurídicos ligados ao município; representar o município em qualquer juízo ou instancia; receber citações relativas a quaisquer ações ajuizadas contra o município; desistir firmar compromisso, contestar ações de interesse do município; representar o município junto ao tribunal de contas dos municípios; minutar informações em mandados de segurança impetrados contra o despacho ou ato do prefeito e secretários do município; sugerir ao prefeito a propositura de ação direta de inconstitucionalidade de lei ou de ato normativo; propor a quem de direito, declaração de nulidade ou anulação de atos administrativos; submeter despacho ao chefe do poder executivo quando depender de sua decisão propor ações judiciais cíveis competentes, nos casos de crimes praticados em detrimentos do patrimônio publico municipal, avocar o exame de processos administrativos para elaboração de pareceres ou de processo judicial, inclusive para prestação de informação em mandado de segurança, mandado de injunção, habeas corpus, habeas datas etc.
    Valor:
    R$ 46.640,00
  • Nome:
    MARCELO ANDERSON RAULINO SANTANA
    CPF/CNPJ:
    ***.286.603-**
    Objeto/Lote:
    Contratação de assessoria e consultoria jurídica para auxiliar o prefeito no que concerne aos aspectos jurídicos ligados ao município; representar o município em qualquer juízo ou instancia; receber citações relativas a quaisquer ações ajuizadas contra o município; desistir firmar compromisso, contestar ações de interesse do município; representar o município junto ao tribunal de contas dos municípios; minutar informações em mandados de segurança impetrados contra o despacho ou ato do prefeito e secretários do município; sugerir ao prefeito a propositura de ação direta de inconstitucionalidade de lei ou de ato normativo; propor a quem de direito, declaração de nulidade ou anulação de atos administrativos; submeter despacho ao chefe do poder executivo quando depender de sua decisão propor ações judiciais cíveis competentes, nos casos de crimes praticados em detrimentos do patrimônio publico municipal, avocar o exame de processos administrativos para elaboração de pareceres ou de processo judicial, inclusive para prestação de informação em mandado de segurança, mandado de injunção, habeas corpus, habeas datas etc.
    Valor:
    R$ 48.180,00
  • Nome:
    ZENILSON BRITO VERAS COELHO
    CPF/CNPJ:
    ***.316.943-**
    Objeto/Lote:
    Contratação de assessoria e consultoria jurídica para auxiliar o prefeito no que concerne aos aspectos jurídicos ligados ao município; representar o município em qualquer juízo ou instancia; receber citações relativas a quaisquer ações ajuizadas contra o município; desistir firmar compromisso, contestar ações de interesse do município; representar o município junto ao tribunal de contas dos municípios; minutar informações em mandados de segurança impetrados contra o despacho ou ato do prefeito e secretários do município; sugerir ao prefeito a propositura de ação direta de inconstitucionalidade de lei ou de ato normativo; propor a quem de direito, declaração de nulidade ou anulação de atos administrativos; submeter despacho ao chefe do poder executivo quando depender de sua decisão propor ações judiciais cíveis competentes, nos casos de crimes praticados em detrimentos do patrimônio publico municipal, avocar o exame de processos administrativos para elaboração de pareceres ou de processo judicial, inclusive para prestação de informação em mandado de segurança, mandado de injunção, habeas corpus, habeas datas etc.
    Valor:
    R$ 47.300,00

Nº do Processo Administrativo: 3101.01/2013 GB

Fundamentação Legal: Lei nº 8.666, de 21/06/1993 e alterações posteriores

Ordenador da Despesa: JOSE EDMILSON GOMES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Murilo Gomes do Nascimento

Responsável pela Informação: Murilo Gomes do Nascimento

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSENIAS SARAIVA GOMES

Responsável pela Adjudicação: JOSE EDMILSON GOMES

Responsável pela Homologação: JOSE EDMILSON GOMES