FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PP003/2013-IJF/2013

Exercício: 2013

Objeto: A seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de ÁCIDO PERACÉTICO, por um período de 12 meses.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: AS INFORMAÇÕES A CERCA DA LICITAÇÃO INFORMADA, ESTÁ SENDO ENVIADA COM ATRASO DEVIDO A MUNDANÇA DO GESTOR E DA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO, DESSA MANEIRA FOI SOLICITADA UMA NOVA SENHA PARA O PORTAL.


Data da Publicação do Aviso: 07/02/2013 Data de Abertura: 25/02/2013 Hora da Abertura: 11:30

Local: Rua do Rosário, 77 – Edifício Comandante Vital Rolim, SL/TR – CEP nº 60 055-090, Centro - Fortaleza-Ce.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 07/02/2013
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 07/02/2013

Órgãos

  • INSTITUTO DR. JOSE FROTA

Licitantes

  • Nome:
    NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    01.391.755/0001-27
    Objeto/Lote:
    ÁCIDO PERACÉTICO – DESINFETANTE E ESTERILIZANTE QUÍMICO, BIODEGRADÁVEL CONSTITUÍDO DE ÁCIDO PERACÉTICO, SOLUÇÃO PARA USO (LÍQUIDO/LÍQUIDO), COM CONCENTRAÇÃO DE 2000 PPM A 900 PPM, PH ENTRE 5,0 A 8,0 COMPATÍVEL COM ARTIGOS PLÁSTICOS, METALICOS E FIBRAS ÓPTICAS, ACONDICIONADA EM GALÕES COM 5 LITROS, ODOR CARACTERISTICO SUAVE, LAUDO DE ATIVIDADE MÍNIMA DE ESTABLIIDADE DE 22 DIAS, PROPRIEDADES BACTERICIDA, MICOBACTERICIDA, ANTIMICROBIANA, FUNGICIDA E ESPORICIDA PARA ESTERILIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE ALTO NÍVEL; ATIVIDADE NA PRESENÇA DE MATÉRIA ORGÂNICA, SORO, SANGUE, FLUIDOS CORPÓREOS E GORDURAS. ATÓXICA E SEM EFEITO RESIDUAL. NÃO CORROSIVO EM MATERIAS FERROSOS E NÃO FERROSOS. AS EMBALAGENS E TAMPAS DOS PRODUTOS DEVERÃO SER TODAS AS SUAS PARTES RESISTENTES A FIM DE MANTER AS PROPRIEADES DO PRODUTO E IMPEDIR RUPTURAS E PERDAS DURANTE O TRANSPORTE E MANIPULAÇÃO. APRESENTAR LAUDOS: ATIVIDADES ESPORICIDA, MICOBACTERICIDA BACTERICIDA, BACTERICIDA, FUNDICIDA NAS DILUIÇÕES DE USO TESTADOS E APROVADAS. LAUDOS IRRITABILIDADE CUTÂNEA E OCULAR. TODOS LAUDOS DEVEM SER EMITIDOS POR LABORATÓRIOS CREDENCIADOS PELA ANVISA. COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE. Galão 300 ANUAL
    Valor:
    R$ 90.000,00

Nº do Processo Administrativo: 041017021221612

Fundamentação Legal: Disposições contidas na Lei nº 10.520 de 17/07/ 2002, na Lei n 8.666/93 de 22/06/93 e suas alterações posteriores, e nos Decretos Municipais nºs 11.251 de 10/09/2002 e 12.255 de 06/09/2007.

Ordenador da Despesa: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ALAYS ANDRADE MADEIRA BARROS

Responsável pela Informação: ALINE COSTA MATOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: WLLYSSES MACHADO PINTO

Responsável pela Adjudicação: ALAYS ANDRADE MADEIRA BARROS

Responsável pela Homologação: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA


Registro de Preço: Sim