FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PP005/2013IJF/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: A seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de MEDICAMENTOS, por um período de 12 meses.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: AS INFORMAÇÕES A CERCA DA LICITAÇÃO INFORMADA, ESTÁ SENDO ENVIADA COM ATRASO DEVIDO A MUNDANÇA DO GESTOR E DA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO, DESSA MANEIRA FOI SOLICITADA UMA NOVA SENHA PARA O PORTAL.
Data da Publicação do Aviso: 07/02/2013 Data de Abertura: 25/02/2013 Hora da Abertura: 14:30
Local: Rua do Rosário, 77 – Edifício Comandante Vital Rolim, SL/TR – CEP nº 60 055-090, Centro - Fortaleza-Ce.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 07/02/2013
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 07/02/2013
- Outros Meios de Publicações → Especificação: JORNAL FOLHA DE SÃO PAULO → Data: 14/02/2013
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- 2 CAPTOPRIL 25MG. EMBALAGEM INDIVIDUALIZADA EM ENVELOPE OU BLISTER. COMP 36.000
- Valor:
- R$ 1.080,00
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- 3 DIMETICONA, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO ORAL, CONCENTRACAO/DOSAGEM: 75, UNIDADE: MG/ML, VOLUME: 10 ML, APRESENTACAO: FRASCO CONTA GOTAS FRASCO 1.500
- Valor:
- R$ 1.020,00
-
- Nome:
- TS COMERCIAL DE MEDICAMENTOS E REPRESENTAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.077.211/0001-34
- Objeto/Lote:
- 4 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: ANALGESICOS E ANTIPIRETICOS, PRINCIPIO ATIVO: DIPIRONA SODICA, FORMA FARMACEUTICA: COMPRIMIDO, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 500, UNIDADE: MG, VOLUME: NAO APLICAVEL, APRESENTACAO: NAO APLICAVEL, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 7.000
- Valor:
- R$ 560,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 16 ÓLEO MINERAL 100%. FRASCO COM 100 ML FRASCO 1.500
- Valor:
- R$ 2.400,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 21 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: ANTIPSICOTICOS, PRINCIPIO ATIVO: HALOPERIDOL, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 5, UNIDADE: MG/ML, VOLUME: 1ML, APRESENTACAO: AMPOLA, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 4.500
- Valor:
- R$ 3.330,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 22 FENOBARBITAL 40 MG/ML. SOLUÇÃO ORAL. FRASCO 70
- Valor:
- R$ 123,90
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 23 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: ANTICOAGULANTES, ANTAGONISTAS E ANTIAGREGANTES PLAQUETARIOS, PRINCIPIO ATIVO: HEPARINA SODICA, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 5000, UNIDADE: UI, VOLUME: 0,25ML, APRESENTACAO: AMPOLA, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 110.000
- Valor:
- R$ 577.500,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUIMICOS FARMACEUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0022-86
- Objeto/Lote:
- 27 CLORIDRATO DE PROMETAZINA 25 MG/ML. SOLUÇÃO INJETÁVEL AMP 2.000
- Valor:
- R$ 1.580,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 28 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: ANTIACIDOS E INIBIDORES DA SECRECAO GASTRICA, PRINCIPIO ATIVO: OMEPRAZOL, FORMA FARMACEUTICA: PO LIOFILO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 40, UNIDADE: MG, VOLUME: NAO APLICAVEL, APRESENTACAO: FRASCO-AMPOLA, ACESSORIO: DILUENTE 10ML FRASCO/AMPOLA 9.000
- Valor:
- R$ 40.320,00
-
- Nome:
- CRISTÁLIA PRODUTOS QUÍMICOS FARMACÊUTICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.734.671/0001-51
- Objeto/Lote:
- 32 VITAMINA K(FITOMENADIONA)10MG/ML, AMPOLA DE VIDRO ÂMBAR, USO INTRA-MUSCULAR AMP 1.700
- Valor:
- R$ 1.275,00
-
- Nome:
- MAJELA HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.483.928/0001-08
- Objeto/Lote:
- 7 Etilefrina 10mg/ml AMP 7.000
- Valor:
- R$ 7.490,00
-
- Nome:
- MAJELA HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.483.928/0001-08
- Objeto/Lote:
- 20 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: BLOQUEADORES NEUROMUSCULARES PERIFERICOS E ANTICOLINESTERASICOS, PRINCIPIO ATIVO: BACLOFENO, FORMA FARMACEUTICA: COMPRIMIDO, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 10, UNIDADE: MG, VOLUME: NAO APLICAVEL, APRESENTACAO: NAO APLICAVEL, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 6.000
- Valor:
- R$ 960,00
-
- Nome:
- FARMACE INDUSTRIA QUIMICO-FARMACEUTICA CEARENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.628.333/0001-46
- Objeto/Lote:
- 10 Brometo de N-butilescopolamina 20 mg + dipirona sódica 2500mg, ampola com 5ml AMP 11.000
- Valor:
- R$ 5.830,00
-
- Nome:
- FRESENIUS MEDICAL CARE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.440.590/0001-36
- Objeto/Lote:
- 30 METRONIDAZOL SOLUCAO INJETAVEL 5 MG/ML, VOLUME: 100ML, APRESENTACAO: BOLSA BOLSA 27.000
- Valor:
- R$ 37.800,00
-
- Nome:
- ISOFARMA INDUSTRIAL FARMACEUTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.281.006/0001-00
- Objeto/Lote:
- 8 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: SOLUCOES HIDROELETROLITICAS E CORRETORAS DO EQUILIBRIO ACIDO-BASE, PRINCIPIO ATIVO: GLUCONATO DE CALCIO, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 10, UNIDADE: %, VOLUME: 10ML, APRESENTACAO: AMPOLA, ACESSORIO: NAO APLICAVEL AMP 20.000
- Valor:
- R$ 8.000,00
-
- Nome:
- ISOFARMA INDUSTRIAL FARMACEUTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.281.006/0001-00
- Objeto/Lote:
- 11 CLORETO DE SÓDIO (SOLUÇÃO HIPERTÔNICA) 20%. SOLUÇÃO INJETÁVEL A 20%. AMPOLA DE 10ML. AMP 56.000
- Valor:
- R$ 6.720,00
-
- Nome:
- ISOFARMA INDUSTRIAL FARMACEUTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.281.006/0001-00
- Objeto/Lote:
- 13 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: SOLUCOES HIDROELETROLITICAS E CORRETORAS DO EQUILIBRIO ACIDO-BASE, PRINCIPIO ATIVO: CORRESPONDE A GLICOSE 25% - 10ML, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 0,25, UNIDADE: G/ML, VOLUME: 10ML, APRESENTACAO: AMPOLA, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 40.000
- Valor:
- R$ 4.400,00
-
- Nome:
- ISOFARMA INDUSTRIAL FARMACEUTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.281.006/0001-00
- Objeto/Lote:
- 19 MEDICAMENTO USO HUMANO,GRUPO FARMACOLOGICO: SOLUCOES HIDROELETROLITICAS E CORRETORAS DO EQUILIBRIO ACIDO-BASE, PRINCIPIO ATIVO: CORRESPONDE A GLICOSE 50% - 10ML, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 0,5, UNIDADE: G/ML, VOLUME: 10ML, APRESENTACAO: AMPOLA, ACESSORIO: NAO APLICAVEL UNID 80.000
- Valor:
- R$ 9.600,00
Nº do Processo Administrativo: 031208530609412
Fundamentação Legal: Disposições contidas na Lei nº 10.520 de 17/07/ 2002, na Lei n 8.666/93 de 22/06/93 e suas alterações posteriores, e nos Decretos Municipais nºs 11.251 de 10/09/2002 e 12.255 de 06/09/2007.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAMUEL ALEXANDRE DE LIMA
Responsável pela Informação: ALINE COSTA MATOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: WLLYSSES MACHADO PINTO
Responsável pela Adjudicação: SAMUEL ALEXANDRE DE LIMA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Registro de Preço: Sim