FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PP11/2013IJF/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: A seleção de empresa para o registro de preços visando à aquisição de MATERIAL DE LABORATÓRIO, por um período de 12 meses em conformidade com as especificações contidas neste edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: AS INFORMAÇÕES A CERCA DA LICITAÇÃO INFORMADA, ESTÁ SENDO ENVIADA COM ATRASO DEVIDO A MUNDANÇA DO GESTOR E DA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO, DESSA MANEIRA FOI SOLICITADA UMA NOVA SENHA PARA O PORTAL.
Data da Publicação do Aviso: 20/02/2013 Data de Abertura: 05/03/2013 Hora da Abertura: 16:00
Local: Rua do Rosário, 77 Ed. Comandante Vital Rolim (sobreloja e terraço) Centro, Fortaleza – CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/02/2013
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 20/02/2013
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DA PREFEITURA MUNICPAL DE FORTALEZA → Data: 20/02/2013
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- DNE - COMERCIO DE PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.394.570/0001-67
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 ITEM 1.1 PLACA PRONTA DE AGAR SANGUE DE CARNEIRO – MEIO DE CULTURA GERAL PARA ISOLAMENTO DE HEMOLÍTICOS. PLACA COM AGAROSE DE COR VERMELHA COM PH – 7,14, POSUINDO DE ATIVIDADE PARA STREPTOCOCCUS PYOGENES ATCC 19615 (HEMÓLISE BETA) STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE AUREUS ATCC 6305 (HEMÓLISE ALFA), STAPHYLOCOCCUS AUREAS ATCC 25923 (HEMÓLISE BETA OU AUSENCIA) LISTERIA MONOCYTOGE-NES ATCC 35152. TRYPCASE SOJA +5% SANGUE DE CARNEIRO PCT COM 10 PLACAS. 1.2 PLACAS AGAR CHOCOLATE HAEMOPHILUIS, MEIO SELETIVO PARA ISOLAMENTO DE ESPECIES DE HAEMOPHILUS, PLACA COM AGAROSE DE COR MARROM CHOCOLATE, COM Ph – 7,18, COM CERTIFICADO DE ATIVIDADE BACTERIOLOGICA PARA: HAEMOPHILUS INFLUENZAE ATCC 10211 HAEMOPHILUS PARA INFLUENZAE 4101, STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 6538 ENTEROCOCCUS FAECALIS ATCC 29212, BACILLUS SUBTILIS ATCC 6633 CANDIDA ALBICANS ATCC 10321. AGAR CHOCOLATE HEMOPHILUS, PCT COM 10 PLACAS 1.3 PLACAS AGAR CHOCOLATE POLIVITEX, MEIO DE CULTURA GERAL, COM ACRÉSCIMO DE HEMOGLOBINA QUE FORNECE AO MEIO FATOR X OU HEMINA TERMOSTÁVEL. PLACA COM AGAROSE DE COR MARROM CHOCOLATE COM PH – 7, 17, COM CERTIFICADO DE ATIVIDADE BACTERIOLÓGICA PARA: NEISSÉRIA GONORRHOEAE ATCC 43069, NISSERIA GONORRHOEAE ATCC 49226, NEISSERIA MEN ATCC 13090, HAEMOPHILUS INFLUENZAE ATCC 1021 ALBICANS ATCC 60193, CHOCOLATE +POLIVITEX AGAR PCT COM 10 PLACAS 1.4 PLACAS CPS ID 3, MEIO DE CULTURA EM PLACAS PRONTAS PARA USO, COM MARCAÇÃO JATO DE TINTA, CONTENDO O NOME DO PRODUTO, O NÚMERO DO LOTEE A DATA DE VALIDADE GELOSE CPS ID3 PCT COM 10 PLACAS 1.5 PLACAS AGAR MACCONKEY PRONTAS PARA USO. MEIO DE CULTURA COM MARCAÇÃO JATO DE TINTA, CONTENDO O NOME DO PRODUTO, O NÚMERO DO LOTE E A DATA DE VALIDADE MACCONKEY AGAR PCT COM 10 PLACAS 1.6 MEIO CROMOGENEO SELETIVO PARA DETECÇÃO ENTEROCOCUS FAECIUM E FECALIS, COM RESISTÊNCIA A VANCOMICINA (VRE). MEIO PRONTO PARA USO EM PLACAS DE 90 MM DE DIÂMETRO. PACOTE COM 20 PLACAS GELOSE CHOMID PCT 20 PLACAS 1.7 MEIO DE CULTURA CROMOGÊNIO PARA SCREENING RÁPÍDO DE GERMES 240 PLC 6,33 1.519,20 RESISTENTES A BETA LACTAMASE DE ESPECTRO ESTENDIDO EM PLACAS CHROMO ID ESBL PRONTAS PARA USO PCT C/ 20 PLACAS (CHRIMID ESBL) GELOSE CHOMID BLSE PCT COM 20 PLACAS
- Valor:
- R$ 97.495,40
-
- Nome:
- DNE - COMERCIO DE PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.394.570/0001-67
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 ITEM 2.1 FRASCO PARA REALIZAÇÃO DE HEMOCULTURA AERÓBICA EM AUTOMAÇÃO, ADEQUADOS A NR 32 RESISTENTES A IMPACTOS. MÉTODO DE FLUORESCÊNCIA OU COLOMETRIA COM RESINA NEUTRALIZADORA OU CARVÃO ATIVADO. USO ADULTO FR 6.000 2.2 FRASCO PARA REALIZAÇÃO DE HEMOCULTURA AERÓBICA EM AUTOMAÇÃO, ADEQUADOS A NR 32 RESISTENTES A IMPACTOS. MÉTODO DE FLUORESCÊNCIA OU COLOMETRIA COM RESINA NEUTRALIZADORA OU CARVÃO ATIVADO. USO PEDIÁTRICO FR 2.500
- Valor:
- R$ 419.985,00
Nº do Processo Administrativo: 1010082845971/2
Fundamentação Legal: Normas e condições do presente Edital e as disposições contidas na Lei nº 10.520 de 17/07/ 2002, na Lei n 8.666/93 de 22/06/93 e suas alterações posteriores, e nos Decretos Municipais nºs 11.251 de 10/09/2002 e 12.255 de 06/09/2007.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SAMUEL ALEXANDRE DE LIMA
Responsável pela Informação: ALINE COSTA MATOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: WLLYSSES MACHADO PINTO
Responsável pela Adjudicação: SAMUEL ALEXANDRE DE LIMA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO WALTER FROTA DE PAIVA
Registro de Preço: Sim