CRUZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 13/09/01/CC/2013
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2013
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos da rede municipal de ensino.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Convite Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2013 Data de Abertura: 21/01/2013 Hora da Abertura: 09:00
Local: Sala da Comissão de Licitação, localizada no(a) Praça dos Três Poderes, S/N, Aningas, Cruz, Ceará
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Aviso de Licitação - Quadro de Avisos da Prefeitura Municipal → Data: 14/01/2013
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Corte de frango tipo peito de frango.
- Valor:
- R$ 11.400,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Ovo de galinha. Grupo: Branco. Classe : A . Tipo 3.
- Valor:
- R$ 1.880,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Pão massa fina tipo hamburguer.
- Valor:
- R$ 7.680,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Achocolatado líquido.
- Valor:
- R$ 2.310,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Leite em pó integral.
- Valor:
- R$ 5.250,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Mingau sabor chocolate. Mistura em pó para preparo de mingau.
- Valor:
- R$ 2.835,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor morango.
- Valor:
- R$ 1.620,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor salada de frutas.
- Valor:
- R$ 1.620,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Açúcar Cristal branco origem vegetal constituído da sacarose da cana de açúcar.
- Valor:
- R$ 1.175,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Alho amassado sem sal.
- Valor:
- R$ 1.575,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Arroz branco. Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.845,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Biscoito salgado tipo cream cracker.
- Valor:
- R$ 1.590,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Colorífico.
- Valor:
- R$ 380,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Farinha de milho Flocada
- Valor:
- R$ 988,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Sal refinado.
- Valor:
- R$ 78,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado concentrado sabor uva.
- Valor:
- R$ 2.010,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor manga.
- Valor:
- R$ 2.010,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor uva. Produto concentrado para diluição.
- Valor:
- R$ 1.940,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Carne Moída Bovina Congelada. Obtido da moagem de músculo bovino
- Valor:
- R$ 10.200,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Colorífico.
- Valor:
- R$ 400,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Farinha de milho Flocada
- Valor:
- R$ 1.140,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Feijão carioquinha. Grupo I. Classe: cores. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.585,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Leite em pó integral.
- Valor:
- R$ 5.292,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Macarrão tipo espaguete.
- Valor:
- R$ 1.147,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Mingau sabor chocolate. Mistura em pó para preparo de mingau.
- Valor:
- R$ 2.850,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Óleo de soja refinado.
- Valor:
- R$ 840,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor morango.
- Valor:
- R$ 1.800,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor salada de frutas.
- Valor:
- R$ 1.800,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Rosquinha doce sabor leite.
- Valor:
- R$ 1.740,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Sal refinado.
- Valor:
- R$ 130,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado concentrado sabor uva.
- Valor:
- R$ 2.394,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor manga.
- Valor:
- R$ 2.394,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor uva. Produto concentrado para diluição.
- Valor:
- R$ 2.200,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Açúcar Cristal branco origem vegetal constituído da sacarose da cana de açúcar.
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Alho amassado sem sal.
- Valor:
- R$ 1.606,50
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Arroz branco. Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.947,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Biscoito salgado tipo cream cracker.
- Valor:
- R$ 1.620,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Carne Moída Bovina Congelada. Obtido da moagem de músculo bovino
- Valor:
- R$ 17.016,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Colorífico.
- Valor:
- R$ 388,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Corte de frango tipo peito de frango.
- Valor:
- R$ 11.628,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Farinha de milho Flocada
- Valor:
- R$ 1.007,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Feijão carioquinha. Grupo I. Classe: cores. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.641,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Macarrão tipo espaguete.
- Valor:
- R$ 1.137,70
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Óleo de soja refinado.
- Valor:
- R$ 848,75
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Ovo de galinha. Grupo: Branco. Classe : A . Tipo 3.
- Valor:
- R$ 1.918,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Pão massa fina tipo hamburguer.
- Valor:
- R$ 7.848,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Rosquinha doce sabor leite.
- Valor:
- R$ 1.620,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Sal refinado.
- Valor:
- R$ 79,30
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado concentrado sabor uva.
- Valor:
- R$ 2.052,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor manga.
- Valor:
- R$ 2.052,00
-
- Nome:
- Sandra Pio Ceccarelli - ME.
- CPF/CNPJ:
- 14.786.749/0001-10
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor uva. Produto concentrado para diluição.
- Valor:
- R$ 1.980,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Achocolatado líquido.
- Valor:
- R$ 2.430,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Açúcar Cristal branco origem vegetal constituído da sacarose da cana de açúcar.
- Valor:
- R$ 1.235,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Alho amassado sem sal.
- Valor:
- R$ 1.657,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Arroz branco. Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 5.100,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Biscoito salgado tipo cream cracker.
- Valor:
- R$ 1.674,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Carne Moída Bovina Congelada. Obtido da moagem de músculo bovino
- Valor:
- R$ 17.556,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Colorífico.
- Valor:
- R$ 400,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Corte de frango tipo peito de frango.
- Valor:
- R$ 12.000,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Farinha de milho Flocada
- Valor:
- R$ 1.041,20
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Feijão carioquinha. Grupo I. Classe: cores. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.788,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Leite em pó integral.
- Valor:
- R$ 5.527,20
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Macarrão tipo espaguete.
- Valor:
- R$ 1.174,90
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Mingau sabor chocolate. Mistura em pó para preparo de mingau.
- Valor:
- R$ 2.985,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Óleo de soja refinado.
- Valor:
- R$ 875,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Ovo de galinha. Grupo: Branco. Classe : A . Tipo 3.
- Valor:
- R$ 1.978,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Pão massa fina tipo hamburguer.
- Valor:
- R$ 8.088,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor morango.
- Valor:
- R$ 1.705,50
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor salada de frutas.
- Valor:
- R$ 1.705,50
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Rosquinha doce sabor leite.
- Valor:
- R$ 1.674,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Sal refinado.
- Valor:
- R$ 81,90
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado concentrado sabor uva.
- Valor:
- R$ 2.118,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor manga.
- Valor:
- R$ 2.118,00
-
- Nome:
- Elielza Brasil de Oliveira ME.
- CPF/CNPJ:
- 11.569.594/0001-72
- Objeto/Lote:
- Suco industrializado sabor uva. Produto concentrado para diluição.
- Valor:
- R$ 2.044,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Achocolatado líquido.
- Valor:
- R$ 2.412,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Carne Moída Bovina Congelada. Obtido da moagem de músculo bovino
- Valor:
- R$ 17.388,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Corte de frango tipo peito de frango.
- Valor:
- R$ 11.892,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Feijão carioquinha. Grupo I. Classe: cores. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.550,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Leite em pó integral.
- Valor:
- R$ 5.471,20
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Macarrão tipo espaguete.
- Valor:
- R$ 1.116,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Mingau sabor chocolate. Mistura em pó para preparo de mingau.
- Valor:
- R$ 2.955,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Óleo de soja refinado.
- Valor:
- R$ 831,25
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Ovo de galinha. Grupo: Branco. Classe : A . Tipo 3.
- Valor:
- R$ 1.960,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Pão massa fina tipo hamburguer.
- Valor:
- R$ 8.016,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor morango.
- Valor:
- R$ 1.689,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Pó para preparo de Bebida láctea sabor salada de frutas.
- Valor:
- R$ 1.689,00
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- Objeto/Lote:
- Rosquinha doce sabor leite.
- Valor:
- R$ 1.590,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Achocolatado líquido.
- Valor:
- R$ 2.340,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Açúcar Cristal branco origem vegetal constituído da sacarose da cana de açúcar.
- Valor:
- R$ 1.245,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Alho amassado sem sal.
- Valor:
- R$ 1.650,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Arroz branco. Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1.
- Valor:
- R$ 4.913,00
-
- Nome:
- MANOEL MARCOS MUNIZ ME
- CPF/CNPJ:
- 12.333.928/0001-77
- Objeto/Lote:
- Biscoito salgado tipo cream cracker.
- Valor:
- R$ 1.680,00
Nº do Processo Administrativo: 13/09/01/CC
Fundamentação Legal: Processo de Licitação, na modalidade de Convite de acordo com o § 3 do Art. 22 da Lei Federal 8.666/93 e suas demais alterações
Ordenador da Despesa: Pedro Medeiros Fernandes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: José Augusto Bezerra de Queiroz Júnior
Responsável pela Informação: José Augusto Bezerra de Queiroz Júnior
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: José Valter Alves Costa
Responsável pela Adjudicação: Pedro Medeiros Fernandes
Responsável pela Homologação: Pedro Medeiros Fernandes