JAGUARETAMA | Câmara Municipal
Licitação: 2024090601 CMJ/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: Aquisição de uma plataforma elevatória cabinada/hidráulica para atender as demandas de acessibilidade da Câmara Municipal de Jaguaretama.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Nenhuma
Data da Publicação do Aviso: 13/09/2024 Data de Abertura: 27/09/2024 Hora da Abertura: 10:30
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal de Grande Circulação → Data: 16/09/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 16/09/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 16/09/2024
Órgãos
- Legislativo Municipal de Jaguaretama
Licitantes
-
- Nome:
- A G CHAVES JUNIOR
- CPF/CNPJ:
- 12.096.176/0001-78
- Objeto/Lote:
- PLATAFORMA ELEVATÓRIA CABINADA/HIDRÁULICA Plataforma Elevatória Cabinada / hidráulica (Fornecimento, instalação, teste e ajuste) • POÇO: Rebaixo 30 CM – Estrutura e Vidros. Dimensões necessárias (L x P) 1,50m x 1,50m. • CABINE: Cabine Fechada em ACM na cor branco gelo. Dimensões de Base (L x P): 0,90m x 1.40m • Porta de abertura vertical, manual, acabamento em aço pintado - Altura 2,00m - Porta de pavimento tipo panorâmicas - Cabina da plataforma com paredes fechadas (exceto entrada/saída) e teto plano com iluminação • DESNÍVEL VERTICAL: Até 3,90MT. • CARGA (MÁXIMA): 250kg. • VELOCIDADE: 7,10 m/min. • SISTEMA: Hidráulico - Trifásico. • PARADAS: 2 PARADAS (Térreo + UM Pavimento). • ENTRADA/SAÍDA: Unilateral. • USO: PÚBLICO. • PISO: Antiderrapante. • ACIONAMENTO EXTERNO: Botoeiras. • PAINEL DE CONTROLE INTERNO: Botoeiras Sinalizadas. O equipamento precisa ser em material não inflamável. SISTEMAS DE SEGURANÇA -Normas de Segurança: ABNT NBR 9386-1 -SISTEMA DE FRENAGEM DE EMERGENCIA; -QUADRO DE COMANDO AUTOMÁTICO; -BOTOEIRAS INTERNAS E EXTERNAS; -ACABAMENTO DAS PARTES EXTERNAS ISENTO DE CANTOS VIVOS OU REBARBAS. -TODOS OS PARAFUSOS BI CROMATIZADOS; -PISO PRECISA VIR COM A PLATAFORMA E SER DO TIPO ANTIDERRAPANTE; -SISTEMA DE RESGATE MANUAL (ESSE DISPOSITIVO FUNCIONA NO CASO DE FALTA DE ENERGIA, ASSIM PODENDO FAZER VIAJEM EM INERCIA PARA O CASO DE EMERGÊNCIA COM PASSAGEIROS), BOTÃO NO MOTOR; -COMANDO ELETRÔNICO: COM BAIXO CONSUMO DE ENERGIA; -CONJUNTO DE VÁLVULAS: ALÍVIO, RETENÇÃO, CONTROLE DE FLUXO PARA DESCIDA, DIRECIONAL ELÉTRICO DE ACIONAMENTO COM BOTÃO DE EMERGÊNCIA 24 V; -DISPOSITIVO DE SEGURANÇA (QUANDO O EQUIPAMENTO NÃO ESTÁ NO PAVIMENTO OU EM MOVIMENTO, AS PORTAS FICAM TRAVADAS); -SEGURANÇA: CHAVES DE FIM DE CURSO, MICRORUPTORES DE INTERFERÊNCIA NO PERCURSO; -PORTA EM EIXO VERTICAL COM TRINCOS ELETROMECÂNICOS NOS PAVIMENTOS; -BRAÇO ARTICULADO COM MICRORUPTORES DE INTERFERÊNCIA NO PERCURSO; -LÂMPADAS LED. OBSERVAÇÕES GERAIS Serviços de frete e instalação do equipamento e diferença de ICMS inclusos no preço; Unidade: unidade Quantidade: 1,0
- Valor:
- R$ 64.800,00
Nº do Processo Administrativo: 2024083001 CMJ
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: JOSÉ ERIVALDO DE BRITO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUIZ SEGUNDO COSTA DIÓGENES
Responsável pela Informação: LUIZ SEGUNDO COSTA DIÓGENES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JANDY ARAUJO MOREIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ERIVALDO DE BRITO
Responsável pela Homologação: JOSÉ ERIVALDO DE BRITO