VARJOTA | Prefeitura Municipal
Licitação: 031.24-PE- FMS/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de veículos do tipo micro-ônibus urbano de transporte sanitário 0 km (zero quilômetro) adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, junto a Secretaria de saúde do Município de Varjota-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/10/2024 Data de Abertura: 16/10/2024 Hora da Abertura: 08:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 02/10/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 02/10/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 02/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA / PNCP → Data: 02/10/2024
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- MARCOPOLO SA
- CPF/CNPJ:
- 88.611.835/0018-77
- Objeto/Lote:
- Item 001 - Micro-ônibus Urbano de Transporte Sanitário - Especificações: Micro-ônibus fretamento de Transporte Sanitário 0km adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, de acordo com a resolução CONTRAN 959/2022, (capacidade de 20 a 24 passageiros, 01 (um) cadeirante e o motorista); ar condicionado, sistema de TV visível para todos com Kit Multimídia, porta pacote ; porta lado direito para embarque; equipamento de acessibilidade em acordo com a ABNT NBR 15.320 com certificação INMETRO; janelas com vidros móveis com guarnição; poltrona para motorista com deslocamento lateral; cinto de segurança abdominal para todas as poltronas; tomada de ar no teto com saída de emergência acoplada; vidro vigia na traseira; iluminação interna; motor diesel com no mínimo de 150 cv de potência e torque mínimo de 450 Nm (kgf.m); injeção eletrônica; mínimo 5 marchas a frente e 01 a ré; direção hidráulica ou elétrica ;tacógrafo original de fábrica; freio a ar com ABS; Suspensão dianteira e traseira com mola parabólica ou trapezoidais e amortecedores telescópicos; Suspensão traseira com mola parabólica ou trapezoidais e amortecedores telescópicos; PBT mínimo de 8 toneladas; tanque com capacidade mínima de 150 litros.
- Valor:
- R$ 1.164.000,00
Nº do Processo Administrativo: 09050001/24/FMS
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar nº 123/2006, Decreto Municipal nº 012, de 11 de Julho de 2023
Ordenador da Despesa: Regiane Maria Pereira Nobre
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pela Informação: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Moisés Gonçalves Rodrigues
Responsável pela Adjudicação: Regiane Maria Pereira Nobre
Responsável pela Homologação: Regiane Maria Pereira Nobre
Registro de Preço: Sim