MERUOCA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 0909.01/2024/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE MERUOCA-CE, NOS TERMO DE AJUSTE N° 01/2022, MAPP 4468
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/10/2024 Data de Abertura: 18/10/2024 Hora da Abertura: 10:00
Local: COMPRAS.M2ATECNOLOGIA.COM.BR
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 07/10/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 07/10/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: (APRECE) → Data: 07/10/2024
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude - FMS
Licitantes
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA MARTINS DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 24.805.886/0001-09
- Objeto/Lote:
- COMPUTADOR COMPLETO - MINI PC COM PROCESSADOR INTEL CORE I3, 7ª GERAÇÃO, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PROFISSIONAL, MEMORIA RAM 8 GIGAS TIPO DDR4, ARMAZENAMENTOS DE 250 GIGAS SSD OU NVME, MONITOR LED 19,5. GARANTIA E SUPORTE PARA TODO O CONJUNTO: TODOS OS EQUIPAMENTOS A SEREM ADQUIRIDOS DEVERÃO POSSUIR GARANTIA DE QUALIDADE ON-SITE COM PRAZO MÍNIMO DE 36 MESES, DE ACORDO COM A CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR. DURANTE O PERÍODO DA GARANTIA O PRAZO MÁXIMO PARA REPARO DE EQUIPAMENTOS DEFEITUOSOS A CONDIÇÃO NORMAL DE FUNCIONAMENTO DEVERÁ SER DE ATÉ 07 (SETE) DIAS ÚTEIS. DEVERÁ SER COMPROVADA A EXISTÊNCIA TÉCNICA LOCAL NO DOMICILIO DA CONTRATANTE E NA MODALIDADE ON-SINE, DEVENDO ESSA SER REALIZADA POR MEIO DE DOCUMENTAÇÃO OFICIAL DO FABRICANTE DOS PRODUTOS E DE DOMÍNIO PÚBLICO, ATRAVÉS DE CATALOGOS, FOLDER IMPRESSOS OU INTERNET, DEVENDO CONSTAR O ENDEREÇO URL NA MESMA. CASO NÃO SEJA COMPROVADA POR UM DEOS MEIOS CITADOS ANTERIORMENTE, SERÁ POSSIVEL COMPOVAÇÃO ATRAVÉS DE DECLARAÇÃO EXPRESSA DO FABRICANTE DOS EQUIPAMENTOS, PARA O REFERIDO PROCESSO, INDICANDO A REFERIDA ASSITÊNCIA TÉCNICA, QUE SERÁ RESPONSÁVEL PELO ATENDIMENTO E MANUTENÇÃO DURANTE O PERÍODO DE GARANTIA DOS PRODUTOS OFERTADOS, EM CASO DE DECLARAÇÃO DO FABRICANTE, DEVERÁ SER ANEXADA A MESMA PROCURAÇÃO QUE COMPROVE A FABRICANTE OUTORGA AO PROCURADOR PODERES PARA FIRMAR E DECLARAR AS EXIGÊNCIAS SOLICITADAS. -DEVERÁ HAVER COMPROVAÇÃO DE QUE OS SERVIÇOS DE GARANTIA OFERTADOS NA PROPOSTA DO FABRICANTE/REVENDEDOR COBREM AS CONDIÇÕES EXIGIDAS DE GARANTIA E SUPORTE E QUE CASO EVENTUALMENTE A ASISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA LOCAL ESTEJA IMPEDIDA DE REALIZAR ATENDIMENTOS, OS MESMOS SERÃO REALIZADAS POR OUTRA AUTORIZADA (INDICADA PELO FABRICANTE) OU PELO PRÓPRIO FABRICANTE SEM ÔNUS ADICIONAL PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE MERUOCA - CE
- Valor:
- R$ 75.400,26
Nº do Processo Administrativo: 0909.01/2024
Fundamentação Legal: LEI N° 14.133, DE 1°DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCO GILVAN MIGUEL SANTOS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ALDIR LIMA PEREIRA
Responsável pela Informação: FRANCISCO ALDIR LIMA PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: OREILLY GABRIEL DO NASCIMENTO
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO GILVAN MIGUEL SANTOS
Responsável pela Homologação: FRANCISCO GILVAN MIGUEL SANTOS
Regime: Empreitada por preço unitário
Natureza da Obra: Reforma