TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.10.002/2024/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÕES DE RENOME LOCAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUÁ - CE
Síntese do Objeto: Festividade/Evento/Comemoração
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Órgão Gerenciador: Secretaria de Cultura, Turismo e Lazer. Órgão Participantes: - Gabinete da Prefeita; - Secretaria de Educação; - Secretaria de Desenvolvimento Rural e Recursos Hídricos.
Data da Publicação do Aviso: 16/10/2024 Data de Abertura: 31/10/2024 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 16/10/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 16/10/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O Povo → Data: 16/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 16/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 16/10/2024
Órgãos
- Secretaria da Cultura, Turismo e Lazer
- Gabinete da Prefeita
- Fundo Municipal da Educacao
- Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec
Licitantes
-
- Nome:
- HORLAN BRITO BERTOLDO
- CPF/CNPJ:
- 04.011.796/0001-39
- Objeto/Lote:
- Item Descrição do Item Unidade Quantidade 1 Arquibancada - locação com montagem e desmontagem de estrutura para arquibancada modular, com 5 degraus de altura, com corrimão de proteção lateral e degrau superior. Metro linear 1200 2 Atração artística local - contratação de um profissional, ou equipe composta de até 04 integrantes, munidas de todos os instrumentos de palco necessário para sua apresentação (cdj, bateria eletrônica, fones), para apresentação de shows com aproximadamente 03:00hrs (três horas) de duração. Serviço 50 3 Atração musical local, para realização de shows, com duração mínima de 3 (três) horas, com local e data a serem definidos. O Grupo Musical ou Banda deverá se apresentar com no mínimo 05 (cinco) músicos no palco. Serviço 54 4 Atração musical local, para realização de shows, com duração mínima de 3 (três) horas, com local e data a serem definidos. O Grupo Musical ou Banda deverá se apresentar com no mínimo 10 (dez) músicos no palco. Serviço 35 5 Contratação de atração musical local, para realização de shows, com duração mínima de 3 (três) horas, com local e data a serem definidos. O Grupo Musical ou Banda deverá se apresentar com no mínimo 03 (três) músicos no palco. Unidade 5 6 Disciplinadores, com montagem e desmontagem em estrutura metálica galvanizada tipo cano ou metalon, com no mínimo 2,00m de cumprimento por 1,40m de altura Unidade 3150 7 Fechamentos fabricados em estrutura metálica com as seguintes dimensões 3,00m por 2m. M 800 8 Iluminação branca - locação com montagem, desmontagem e manutenção de sistema de iluminação com 12 (doze) refletores de 1000 watts de potência cada, para fixação no palco, arquibancada, postes e estrutura d evento, incluindo cabeamento, acessórios, mão de obra, despesa de hospedagem, alimentação e transporte da equipe e material. Diária 80 9 Iluminação de grande porte contendo; 24. Moving light; 24 - beam 200 7r 2. Refletores de led; 24 - par led outodoor 18w, 16 - strobos 1.000w, 08 – cob de led 300w; 16 ribaltas rgbwa, 24 lâmpadas par, 08 minis brut 08 – brut de led de 04 saídas. 4. Controladores ou mesa; 01 kits consolem fader ma2 + comand wing Ma 2. 5. 02 maquinas de fumaças; Diária 37 10 Iluminação de médio porte contendo; 12. Moving light; 12 - beam 200 7r 2. Refletores de led; 12 - par led outodoor 18w, 08 - strobos 1.000w, 04 – cob de led 300w; 08 ribaltas rgbwa, 24 lâmpadas par, 08 minis brut 04 – brut de led de 04 saídas. 2. Controladores ou mesa; 01 kit console fader ma2 + comand wing ma 2. 5. 02 maquinas de fumaças. Diária 72 11 Iluminação de pequeno porte - iluminação colorida com grid - 24 refletores par 64, 4 brox truss, 2 minis brutts, 4 set light, 4 Moving light, mesa comando, 3 módulos potência, cabos e conectores Diária 32 12 Iluminação de porte especial fornecimento, montagem, manutenção e desmontagem de iluminação, contendo no mínimo: 01 console de luz com 60 canais de feder e canais dmx compatível com os equipamentos a seguir: 60 lâmpadas par 64 foco 01 e filtros variados, 30 lâmpadas par 64 foco 05 filtros variados, 06 racks dimmerbox, cada qual com 12 de 4kw, com filtros, 16 elipsoidais de 26°, de750 watts com zoom iris e faca, 48 refletores com lâmpadas acl ou loco light par 64, 12 refletores striplightledrgb (tipo ribalta) com controle dmx e leds de 180°,. 18 refletores pares ledrgb. Com controle dmx e leds de 300, i8moving head, tipo spot de 400 watts ou 575 watts, i6moving heàd, tipo wash, de 575 watts, 02 máquinas de fumaça controladas via dmx com ventiladores, 20 minibrutt de 06 lâmpadas dwe,10 moving beam xr7,01 máquina de hazer, 02 canhões seguidores 1200watts, 01 spliter (ou buffer) com circuito micro processado de gerenciamento de sinal, com pelo menos 04 entradas e 16 saídas dmx 512 totalmente isoladas. Iluminação externa do palco: 40 refletores par lêd blindado de 15w rgbw / 24 mini brut de 04 lâmpadas p/ efeitos de iluminação de plateia 112 movie led, com zoom, com no mínimo 600w (montados na house mix p1 iluminação das lonas do palco). Iluminação para pórtico grande: 20 par led blindado de 15w rgbw / 6 movie head mini de no mínimo 200w,! Mesa com tela touch screan de no mínimo 3 universos, semelhante a mawing incluso cabeamento de sinal, energia e as garras p/ fixação em box q30. Diária 20 13 Locação de banheiro químico PNE (fornecimento, montagem, manutenção e desmontagem de cabine sanitária em polietileno ou material similar, portátil, masculina e feminina, com manutenção diária adaptadas para atender deficientes físicos, usuários de cadeiras de rodas. Com tanque para dejetos com capacidade de 2201, com gel higienizador, espelho inquebrável de plástico, luz, porta papel higiênico duplo, grades de ventilação, teto translúcido, piso). Unidade 208 14 Locação de banheiros químicos. Individual em perfeito estado, portátil, com montagem. Manutenção diária e desmontagem, em polietileno ou material similar com teto translucido, dimensões mínimas de 1,16m de frente x 1,22m de fundo x 2,10 de altura, composta de caixa de dejeto, porta papel higiênico, fechamento com identificação de livre e ocupado, para uso público em geral. Unidade 574 15 Locação de cadeiras plásticas, sem braço, com capacidade mínima para 120kg, que devem ser colocadas e retiradas pela contratada. Unidade 14000 16 Locação de gerador de energia de 260 kva (fornecimento, montagem, manutenção e desmontagem de gerador: em contêiner acústico silenciado partida manual ou automática que forneça potência de 260kva, tensão de 380 volts entre fases e 220 volts fase/ neutro, ciclagem de 60hetts, cabos de ac com chave de ligação e reversão compatíveis, horímetro, aterramento de acordo com as normas técnicas, sem regulador de velocidade. Com cercas de isolamento. Disponibilidade de profissional especializado para operar o equipamento. Carga horária de 12horas). Abastecimento por conta do contratado. Unidade 74 17 Locação de geradores de energia de 180 kva: grupo gerador em container acústico, silenciado, partida manual ou automática que forneça potência de 180 kva, tensão 380/220 volts, ciclagem em 60 hz 1.800 rpm. Equipamento com motor a diesel, turbinado, cabos elétricos e ac com chave de ligação/reversão compatíveis, horímetro, aterramento de acordo com as normas técnicas, sem regulador de velocidade eletrônico, incluindo-se manutenção. Abastecimento por conta do contratado. Unidade 108 18 Locação de grid q50, 08 m de frente por 06 m de fundo, 06 (seis) metros de altura, 02 (duas) passada, 04 (quatro) talhas, 04 (quatro) pau descarga, 04 (quatro) slive. Diária 155 19 Locação de pórtico de entrada com montagem e desmontagem de estrutura em q30 ou similar, com duas torres de sustentação, reguláveis, com testeira superior para fixação de lona ou led. Metro linear 3892 20 Locação de tenda galpão - Montagem em grid P30 de alumínio coberto em lonas brancas reforçada M² 3100 21 Painéis de led de alta resolução, com dimensões mínimas de placas de led de 1m x 1m com processador de vídeo. Placas indoor resolução P5 processadoras de vídeo 2k 01 – notebook core i5, estrutura em q30, cabos e acessórios e técnicos de projeção. M² 1490 22 Palco de grande porte com montagem e desmontagem, instalação e manutenção no tamanho de 12 x 09 metros em estrutura metálica, com 2 metro de pé direito e 12 metros de altura, com cobertura lona night day antichamas, piso em tubo galvanizado com compensado de 20mm na cor preta encarpetado , todo feito aterramento conforme exigência dos bombeiros acompanhado com 4 extintores , escada de acesso na lateral do palco, com fechamento nas laterais do palco, com camarins e fechamento incluso. Diária 32 23 Palco de médio porte com montagem e desmontagem, instalação e manutenção no tamanho de 10 x 06 metros em estrutura metálica, com 2 metro de pé direito e 12 metros de altura, com cobertura lona night day antichamas, piso em tubo galvanizado com compensado de 20mm na cor preta encarpetado, todo feito aterramento conforme exigência dos bombeiros acompanhado com 4 extintores , escada de acesso na lateral do palco, com fechamento nas laterais do palco, com camarins e fechamento incluso. Diária 67 24 Palco pequeno porte - locação com montagem e desmontagem de palco, medindo no mínimo 2,0 metros de frente por 4,0 metros de profundidade, 5,0 metros de altura do piso para teto, piso carpetado, montado em estrutura q30 ou q50, cobertura em arco ou chalé, coberto em lona tipo nigthandday, antichamas, acabamento laterais e fundo em lona ou madeira, extintores de incêndio de acordo com as exigências do corpo de bombeiros. Diária 32 25 PALCO TIPO 3 (em boxtruss, do tipo: duas águas, medindo 18,00m de frente por 12,oom de profundidade, com testeira, com 2.00m de altura do piso ao solo, pé direito com altura de 8 M. com avanço na frente do palco em formato em T com dimensões ( 6 m x 12m ) ,Piso em `placas pré fabricadas de 2.20m x 22dm, com perfil u de 4" por 118, revestido de madeirit plastificado de 14.001am. Cobertura em lona antichamas com blackout na cor branca, fundo e laterais da caixa cénica deverão ser fechadas de lona preta antichamas com blackout. A base frontal e lateral do palco e a área de produção deverão ser isoladas com armação de metalon com placas de aço pré-fabricados medindo 3.00m x 22dm. 02 pa's com dimensões de 3.00m x 20dm x 10.00m de altura, em estrutura tubular metálica e sustentação para sistema fly de som. House-mix medindo 50dm x 50dm com um nível de piso em perfil u de 4", por 118", revestido em madeirit plastificado de 14.00mm coberto do tipo 01 (uma) água com lonas antichamas na cor branca, com fechamentos de fundo e laterais em lona transparente, guarda-corpo com 110m de altura em todo perímetro. Toda área de palco deverá ser aterrada com hastes de 518 x 2.40m em cobre, com conector paralelo e parafuso utilizando cabo Pirastic de bwf 750v de seção. métrica de 25mm², templa rígido devendo ser interligado entre a haste de terra e as junções da estrutura. Sidestages (áreas de serviço laterais ao palco), coberta medindo 4,00m de largura por 4,00m de profundidade no mesmo nível do palco com guarda corpo para operação de equipamento de som e luz). Diária 20 26 Praticável - locação com montagem e desmontagem de estrutura móvel de ferro e madeira, ou similar, em modulo de 1m x 2m, com altura regulável, com rodas, fechamento das laterais em tecido cor branca ou preta, carpete na parte plana superior, para sustentação de instrumentos, equipamentos e músicos, incluindo pessoal, hospedagem, alimentação e transporte do material e equipe. Diária 604 27 Prestação de serviços de segurança desarmados. Diária 1040 28 Serviço de capatazia, para realizar as seguintes atividades: descarga de materiais, montagem de tendas, conferencia, manipulação, organização, entrega e carregamento de mercadorias Diária 500 29 Serviço de locação de camarins: medindo 4m x 3m em ts branco em bom estado de conservação, montagem básica, com calha de luz e um ponto de energia e duas tomadas, piso em madeira revestido por carpete no interior e porta de acesso, aterramento conforme normas técnicas da ABNT., incluindo transporte, montagem, instalações necessárias, operadores necessários e desmontagem, um ar condicionado e extintor. Diária 70 30 Serviço de locação de tablado em madeira tipo compensado de 18mm. Com base em Metalon linha pesada M² 400 31 Sonorização de grande porte para atender qualquer atração nacional:01 console digital 48 canais pm5drh para atender o palco, 04 bandas de equalização paramétricas, com resolução mínima de 48 khz; Multicabos 56 vias com mais 08 vias para canais auxiliares, com spliter, de 50 metros ou mais; 01 processador de sistema digital, estéreo, com 2 entradas e 8 saídas com multicabos exclusivo, que atenda a toda necessidade do equipamento;24 caixas de sub woofer com 02 falantes de 18”, 1600 w rms; 24 caixas acústicas tipo line array com sistema fly de 02 ou 03 vias ou equivalente, que produza no mínimo 110 dba a 25 metros do palco; amplificação compatível com o sistema; cabeação de ac com 50 metros mínimo; 01 aparelho de CD ou DVD que reproduza mp3; 02 equalizadores analógicos de 31 bandas para o sistema de pa , 01 intercomunicador entre as mesas de pa e de monitor; fios e cabos para a ligação do sistema, 10 monitor cm 400, um console digital de 48 canais mix hack para pa com 32 auxiliares, 01 processador de sistema estéreo, com 2 entradas e 8 saídas para o side fill; 01 side fills, cada um com, 01 side kf 3 vias com 02 subwoofer com 02 falantes de 18”,02 caixas de 2 ou 3 vias (graves, médios graves e medias altas); amplificação compatível com o sistema. Diária 40 32 Sonorização de médio porte para atender qualquer atração regional/estadual 01 console digital 32 canais pm5drh para atender o palco, 0 bandas de equalização paramétricas, com resolução mínima de 48 khz; Multicabos vias com mais 08 vias para canais auxiliares, com spliter, de 50 metros ou mais; 01 processador de sistema digital, estéreo, com 2 entradas e 8 saídas com multicabos exclusivo, que atenda a toda necessidade do equipamento ;16 caixas de sub woofer com 02 falantes de 18”, 1600 w rms; 16 caixas acústicas tipo line array com sistema fly de 02 vias ou equivalente, que produza no mínimo 110 dba a 25 metros do palco; Diária 72 33 Sonorização de pequeno porte para atender qualquer tipo de evento em ambiente aberto e fechado, compatível com o evento, contendo 01 console digital de 32 canais, mais 06 caixas acústicas ativas em pedestais 1.000 watts, com microfones com ou sem fio de boa qualidade; cabeação, notebook, entrada e91 saídas paras instrumentos musicais de voz e percussão. Diária 162 34 Sonorização porte especial fornecimento, montagem, manutenção e desmontagem de sonorização, contendo no mínimo: a) 01 mesa digital com 48 canais de entrada referência (mesa digital pm5drh Yamaha, digidesign profile) equalização paramétrica, compressor, gate por canal, 24 canais de saída com equalizador gráfico de 31 bandas por canal, 02 fontes de alimentação; b) sistema de sonorização linearray, composto por 24 caixas acústicas tipo linearray industrializadas com sistema fly, que reproduza no mínimo 110 d13aa35mts do palco, com cobertura horizontal de no mínimo 90 graus, amplificação compatível com o sistema cabeção de ac com 50mts e 24 caixas "de sub woofer com 02 falantes de 18", 1600 watts rms (eaw, adamson, norton, nexo, meyer sound, ls áudio, jbl, fz áudio ou similar). C) 01 processador digital, estéreo, com 04 entradas e 08 saídas e 02 equalizadores 31 bandas para o sistema pa. D) software de gerenciamento do sistema através de tablet ou computador. E) 01 multicabos de 48 canais de entrada, transformador de fase por canal com comprimento mínimo de 60 metros. F) 01 multicabos de sinal de 12 vias com comprimento mínimo de 60 metros para o processamento. G) mainpower trifásico de 63 ampères por fase, regulador de tensão, voltímetro e amperímetro. H) 01 intercomunicador entre as mesas de pa e de monitor com luz de chamada e com headset, fios e cabos para a ligação de sistema. 1) no mínimo 01 aparelho de DVD/CD player e 01 notebook para gravação ou equipamento similar sistema de monitor: 1. 01 mesa digital com 48 canais de entrada, equalização paramétrica, compressor, gate por canal, 24 canais de saída com equalizador gráfico de 31 bandas por canal, 2 fontes de alimentação (Yamaha m 7 cl, digidigidesigner sc 48, midas pro 2, soundcraft ou similar) ii. 02 processadores de efeitos e 02 processadores dinâmico por canal, 08 canais de equalização, 31 bandas operacionais com resolução mínima de 48 khz. Iii. 1 processador de sistema digital estéreo, com 02 entradas, e 08 saídas para o sidefill. Iv. Sidefill composto por 02 caixas tree-way de alta frequência e 2 de sub grave com falantes de 18" por lado (eaw kf 850/sb 850, norton, meyer, adamson, db, jbl, ls áudio ou similar) v. Sistema de amplificação para alimentação do sidefill composto por 01 rack com 4 amplificadores classe d, potência mínima de 1000 watts por canal (labgruppen, qsc, crown, crest áudio, power soft ou similar). Vi sistema com 24 monitores passivos two-way com 02 falantes de 12" ou 15" e 1 drive cada (norton, eaw sm 400, sm 222, clair, das, nexo, db ou similar), 04 caixas de sub 1x18", 04 caixas com três vias (02 falantes de 15", 02 falantes de 6" e um driver de 02") para monitoração da bateria. Vii, 06 sistemas de ear fones wireless referência, incluindo fones auriculares. (shure, sennheiser ou similar) viii. 36 microfones condensadores / referência (shure, akg, sennheiser, áudio técnica, electrovoice, dpa ou similar). Ix. 02 microfones sem fio uhf e 02 microfones ui-11` com frequências variáveis de referencia (shure, sennheiser, audiotechinica, akg ou similar). X. 02 amplificadores para guitarra tipo cabeçote, valvulado com reverb, e 100 watts. Xi. 04 sub snake com multipinos backline com seguintes características: 02 amplificadores como referência, baixo gk, ampeg ou similar; 02 caixas com 01 falante cada, de 15"; 02 caixas com 04 falantes cada, de 10"; 03 amplificadores. Xii. Sistema de amplificação com 02 racks de potência com 04 amplificadores cada com possibilidade de atender 12 vias de monitoração. Xiii. 100 cabos de microfones, 70 pedestais, 16 garras, 08 sub multicabos de 12 vias, microfones dinâmicos. Xiv. 12 direct box ativas e passivas, fios e cabeamentos para ligação do sistema, distribuição de energia com aterramento. 02 baterias completas pearl, Yamaha, tama, premier ou similar, praticáveis pantográficos articulados em alumínio medindo 2mxim, com rodas e travamentos para acoplagem das peças. Disponibilidade de profissional especializado para operar os equipamentos. Diária 20 35 Tenda piramidal - locação com montagem e desmontagem de tendas medindo 03x03 metros montados em ferro galvanizado e coberto em lona nightday branca, incluindo montagem e desmontagem. Unidade 380 36 Tenda piramidal - locação com montagem e desmontagem de tendas medindo 05x05 metros montados em ferro galvanizado e coberto em lona nightday branca, incluindo montagem e desmontagem. Unidade 565
- Valor:
- R$ 2.799.998,00
Nº do Processo Administrativo: 11.10.001/2024
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Walisson Silva Gomes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisca Verica Oliveira Ferreira Sales
Responsável pela Adjudicação: Walisson Silva Gomes
Responsável pela Homologação: Walisson Silva Gomes
Registro de Preço: Sim