FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90360/2024SMS/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSUMOS PARA ENDODONTIA I, DESTINADOS AO TRATAMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS NOS CENTROS DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS - CEOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, MEDIANTE LICITAÇÃO, NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO PELO CRITÉRIO DE JULGAMENTO MENOR PREÇO.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/10/2024 Data de Abertura: 06/11/2024 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 24/10/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 24/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 24/10/2024
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3540298 429902 PARAMONOCLOROFENOL, ASSOCIAÇÃO: CÂNFORA, ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO. Descrição complementar: NA FRASCO 36
- Valor:
- R$ 332,64
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 03: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472031 403622 BROCA: GATES, Nº 2 (DIÂMETRO 0,70), EM AÇO INOXIDÁVEL DIN 1.4197, TENDO 13% DE CROMO NA SUA CONSTITUIÇÃO.32 MM (COM UMA HASTE DE 19MM). Descrição complementar: NA UNIDADE 240
- Valor:
- R$ 1.812,00
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 04: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472032 403923 BROCA: GATES, Nº 3 (DIÂMETRO 0,90), EM AÇO INOXIDÁVEL DIN 1.4197, TENDO 13% DE CROMO NA SUA CONSTITUIÇÃO. 32 MM (COM UMA HASTE DE 15 MM). Descrição complementar: na UNIDADE 240
- Valor:
- R$ 1.812,00
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 08: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472055 438278 CONES DE GUTA PERCHA NATURAL COM CONICIDADE 06, MEDIUM, CAIXA/TURBO INDIVIDUAIS COM 80 UNIDADES. Descrição complementar: NA CAIXA 120
- Valor:
- R$ 7.987,20
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 09: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472034 403924 BROCA: GATES, Nº 4 (DIÂMETRO 1,10), EM AÇO INOXIDÁVEL DIN 1.4197, TENDO 13% DE CROMO NA SUA CONSTITUIÇÃO. 32 MM (COM UMA HASTE DE 19MM). Descrição complementar: na UNIDADE 72
- Valor:
- R$ 543,60
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 10: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472036 403926 BROCA: GATES, Nº 6, EM AÇO INOXIDÁVEL DIN 1.4197, TENDO 13% DE CROMO NA SUA CONSTITUIÇÃO. 32 MM (COM UMA HASTE DE 19MM) Descrição complementar: NA UNIDADE 48
- Valor:
- R$ 362,40
-
- Nome:
- DENTAL BH BRASIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ODONTO-MÉDICO-HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 31.401.798/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 16: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3472074 430431 LIMA FLEXOFILE PRIMEIRA SÉRIE 25MM. CAIXA COM 6 UNIDADES. Descrição complementar: NA CAIXA 120
- Valor:
- R$ 3.572,40
-
- Nome:
- DENTAL SUL AMÉRICA COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.375.705/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM 02: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3590860 406295 SUGADOR/ASPIRADOR PARA TRATAMENTO ENDODÔNTICO, ESTERILIZADO, COM AGULHA DE PLÁSTICO MALEÁVEL E DESCARTÁVEL. DE FÁCIL ADAPTAÇÃO E DOBRÁVEL PARA FACILITAR O PROCEDIMENTO. EM CORES SORTIDAS. EMBALAGEM INDIVIDUAL COM 20 UNIDADES. Descrição complementar: NA PACOTE 600
- Valor:
- R$ 12.090,00
-
- Nome:
- DENTAL IPO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.567.060/0001-69
- Objeto/Lote:
- ITEM 06: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3540432 404552 CIMENTO OBTURADOR DE CANAIS, TIPO:ENDODÔNTICO, ASPECTO FÍSICO:PÓ + LÍQUIDO, PÓ: ÓXIDO DE ZINCO, RESINA HIDROGENADA, SUBCARBONATO DE BISMUTO, SULFATO DE BÁRIO E TOTRATO DE SÓDIO. LÍQUIDO: EUGENOL, ÓLEO DE AMÊNDOAS DOCES E BHT Descrição complementar: NA UNIDADE 240
- Valor:
- R$ 4.430,40
-
- Nome:
- JUARES LIMA DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 12.991.532/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 11: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3590859 404552 CIMENTO ENDODONTICO, ASPECTO: LÍQUIDO. FORNECIMENTO: 10ML. COMPOSICAO LIQUIDO: EUGENOL. OLEO AMENDOA DOCE. Descrição complementar: NA FRASCO 168
- Valor:
- R$ 1.680,00
-
- Nome:
- JUARES LIMA DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 12.991.532/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 15: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3572629 456969 EUCALIPTOL, ÓLEO ESSENCIAL DO EUCALIPTO É UTILIZADO PARA DISSOLVER A GUTTA-PERCHA, SENDO POUCO IRRITANTE E APRESENTANDO ATIVIDADE ANTIBACTERIANA. Descrição complementar: NA UNIDADE 48
- Valor:
- R$ 384,00
-
- Nome:
- RL SURGICAL CARE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.494.796/0001-51
- Objeto/Lote:
- ITEM 13: CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3540494 456550 PINO DE FIBRA DE VIDRO - USO ODONTOLÓGICO, TIPO:INTRARADICULAR, APLICAÇÃO:NÚCLEO INTRA- RADICULAR, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:DUPLA CONICIDADE E RADIOPACO, DIÂMETRO:0,5 MM, COMPONENTES:5 PINOS DC 5,0 E BROCA DC Descrição complementar: NA UNIDADE 240
- Valor:
- R$ 8.388,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 05:
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3458752 270228
SOLUÇÃO OTOLÓGICA - SULFATO
DE POLIMIXINA B -10.000 UL,
SULFATO DE NEOMICINA - 5 MG,
HIDROCORTISONA - 10 MG,
EXCIPIENTES Q.S.P.- 1 ML.
EMBALAGEM CONTENDO 10 ML
UNIDADE DE MEDIDA (FRASCO)
Descrição complementar: NA
FRASCO 36
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 07:
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3590861 419044
CONE DE GUTA PERCHA MEDIUM
EXTRA LONGO (MEL). Descrição
complementar: NA
CAIXA 60
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 12:
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3472039 430906
CIMENTO REPARADOR, SELADOR
MARGINAL, MTA. KIT CONTENDO:
MTA CINZA (2 G), ÁGUA
DESTILADA (3 ML), 1 DOSADOR DE
PÓ. Descrição complementar: NA
KIT 36
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 14:
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3540496 385439
PINO DE FIBRA DE VIDRO - USO
ODONTOLÓGICO, TIPO: INTRARADICULAR, APLICAÇÃO: NÚCLEO
INTRA- RADICULAR,
CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:
DUPLA CONICIDADE E
RADIOPACO, DIÂMETRO:1 MM,
COMPONENTES:5 PINOS DC 1,0 E
BROCA DC Descrição
complementar: NA
UNIDADE 120
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P488783/2023
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608, de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18
Ordenador da Despesa: Maria do Perpetuo Socorro Martins Breinkenfeld
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Ingrid Bernardo de Brito
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Maria do Perpetuo Socorro Martins Breinkenfeld
Responsável pela Homologação: Maria do Perpetuo Socorro Martins Breinkenfeld
Registro de Preço: Sim