FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90346/2024IJF/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO HOSPITALAR, VISANDO O FORNECIMENTO DE DIETAS GERAIS (PACIENTES, FUNCIONÁRIOS E ACOMPANHANTES) E DIETAS TERAPÊUTICAS (DIETATERAPIA) CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, ASSEGURANDO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES BALANCEADAS DENTRO DOS PADRÕES DIETÉTICOS E HIGIÊNICOS VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES NUTRICIONAIS DE SEUS CLIENTES, ENGLOBANDO A ADMINISTRAÇÃO DOS SERVIÇOS E AS ETAPAS DE OPERACIONALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DE PRODUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DAS REFEIÇÕES AOS SERVIDORES E
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/10/2024 Data de Abertura: 11/11/2024 Hora da Abertura: 10:10
Data da Republicação do Aviso:05/12/2024 →
Data da Reabertura: 20/12/2024 →
Hora da Reabertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 25/10/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 25/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 25/10/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 05/12/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 05/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 05/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 05/12/2024
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- ISM GOMES DE MATTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 04.228.626/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: ITEM CATSERV ESPECIFICAÇÕES 01 3697 Serviço de nutrição e alimentação hospitalar, visando o fornecimento de dietas gerais (pacientes, funcionários e acompanhantes) e dietas terapêuticas (dietaterapia) constantes neste termo de referência, assegurando fornecimento de refeições balanceadas dentro dos padrões dietéticos e higiênicos visando atender às necessidades nutricionais de seus clientes, englobando a administração dos serviços e as etapas de operacionalização das atividades de produção e distribuição das refeições aos servidores e acompanhantes no refeitório (Portaria nº 086/2012), e pacientes nas unidades de internação hospitalar, em recipiente térmico descartável, de acordo as especificações e quantitativos previstos neste termo de referência.
- Valor:
- R$ 22.005.165,60
Nº do Processo Administrativo: P150032/2024
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, co
Ordenador da Despesa: José Maria Sampaio Menezes Júnior
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafaella Rabelo Monte Rocha
Responsável pela Adjudicação: José Maria Sampaio Menezes Júnior
Responsável pela Homologação: JOÃO GILBERTO GOMES MACEDO
Registro de Preço: Sim