TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 30.10.001/2024/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÃO DE MATERIAL SOCIOEDUCATIVO PARA O FUNCIONAMENTO DO PROGRAMA CRIANÇA FELIZ, JUNTO A SECRETARIA DE PROTEÇÃO SOCIAL, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 01/11/2024 Data de Abertura: 14/11/2024 Hora da Abertura: 08:00
Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 01/11/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE CE → Data: 01/11/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 01/11/2024
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- BKR EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.388.091/0001-61
- Objeto/Lote:
- LOTE 1: MATERIAL PEDAGÓGICO 1 PASTA POLIPROPILENO OFÍCIO TRANSPARENTE, 332 mm x 232 mm UND 200 2 TESOURA AÇO INOXIDÁVEL, GRANDE, CORTE EM GERAL, ANATÔMICO, CABO PLÁSTICO, TAMANHO MINIMO 21CM. UND 8 3 CADERNO GRANDE ESPIRAL CAPA DURA, 12 MATÉRIAS UND 20 4 GRAMPEADOR 26/6 METAL 20 FOLHAS UND 7 5 GRAMPO PARA GRAMPEADOR, TIPO COBREADO 26/6 CAIXA COM 5.000 UNIDADES CX 8 6 FITA GOMADA PAPEL 50mm X 50 M UND 12 7 CLIP´S 6/0 GALVANIZADO - CAIXA COM 50 UNIDADES CX 6 8 CLIP´S 8/0 GALVANIZADO - CAIXA COM 25 UNIDADES CX 6 9 CORRETIVO À BASE D'ÁGUA, NÃO TÓXICO, EMBALAGEM PLÁSTICA DE 18ML UND 10 10 PINCEL MARCA TEXTO FLUORESCENTE - CORES VARIADAS, ALTURA 10 CM, DIÂMETRO 1.5 CM E PESO 100 G UND 20 11 EMBORRACHADO E.V.A NORMAL - CORES VARIADOS, 40cm X 60cm X 2mm, COM 470 G UND 15 12 EMBORRACHADO E.V.A COM GLITTER - CORES VARIADOS 40cm X 60cm X 2mm COM 470 G UND 10 13 FITA ADESIVA TRANSPARENTE 45MM X 50M UND 10 14 BEXIGA DE BORRACHA (RESISTENTE), PACOTE COM 50 UNIDADES. Nº 07. CORES DIVERSAS PCT 20 15 COLA LIQUIDA DE ISOPOR, LIQUIDO INFLAMÁVEL, TUBO COM 90G. UND 20 16 TECIDO NÃO TECIDO - ROLO DE TNT - ROLO DE 50 METROS, COR VERMELHO, 60g rolo 1 17 TECIDO NÃO TECIDO - ROLO DE TNT - ROLO DE 50 METROS, COR AZUL,60g rolo 1 18 TECIDO NÃO TECIDO - ROLO DE TNT - ROLO DE 50 METROS, COR VERDE, 60g rolo 1 19 TECIDO NÃO TECIDO - ROLO DE TNT - ROLO DE 50 METROS, COR BRANCO, 60g rolo 1 20 BASTÃO COLA QUENTE TAMANHO FINO TRANSPARENTE UND 40 21 TINTA GUACHE PARA PINTURA EM PAPEL, PAPEL CARTÃO E CARTOLINA, JOGO COM 6 FRASCOS DE NO MÍNIMO 15ML, CONTENDO AS 6 CORES BÁSICAS (VERDE, VERMELHO, AZUL E AMARELO), COMPOSIÇÃO BÁSICA DE RESINA VEGETAL, ÁGUA DESMINERALIZADA E PIGMENTOS ORGÂNICOS E CONSERVA. CAIXA 10 22 COLA SILICONE, APLICAÇÃO PARA PANO, PAPEL, PAPELÃO, ESPUMA, MADEIRA E OUTROS, TUBO COM 250G UND 7 23 LÁPIS, LÁPIS PRETO ESCOLAR N2 REDONDO, 144 UND CAIXA 2 24 BORRACHA, BRANCA, QUADRADA, N40 caixa 1 25 CANETA ESFEROGRÁFICA, COR AZUL, 50 UND CAIXA 1 26 CANETA ESFEROGRÁFICA, COR VERMELHA 50 UND CAIXA 1 27 CANETA ESFEROGRÁFICA, COR PRETA 50 UND CAIXA 1 28 PISTOLA DE COLA QUENTE PEQUENA PARA BASTÃO FINO UND 6 29 RÉGUA DE ALUMÍNIO 20 CM UND 7 30 PERFURADOR, PRETO, PERFURA ATE 40 FOLHAS, COM DOIS FUROS, UND 6 31 PASTA AZ, LOMBO LARGO, CAPA DURA, PLASTIFIICADA COM FERRAGEM ANTI-FERRUGEM UND 7 32 PORTA LÁPIS/ORGANIZADOR DE MESA, DIMENSÕES, PORTA CLIPS, LEMBRETES EM ACRILICO, 3 COMPARTIMENTOS. UND 6 33 CANETA HIDROGRÁFICA - ESTOJO COM 12 CORES - PONTA FINA, ATÓXICO ESTOJO 7 34 TESOURA SEM PONTA, MATALICA, PARA USO DE CIANCAS DE ATE 3 ANOS, COMPRIMENTO13 CM UND 40 35 PAPEL A4 BRANCO, COM 210 X 297 MM, RESMA COM 500 FOLHAS 75G, CAIXA COM 10 RESMAS PRODUZIDO A PARTIR DE FLORESTAS 100% PLANTADAS E RENOVÁVEIS, FIBRAS SÃO TRATADAS PARA OBTER O MAIS ELEVADO GRAU DE BRANCURA. PAPEL PRODUZIDO COM 100% DE FIBRAS DE EUCALIPTO, POSSUINDO SUPERFÍCIE RESISTENTE RESMA 100 36 PAPEL FOTOGRÁFICO A4 PARA IMPRESSORA JATO DE TINTA, GRAMATURA 150G CAIXA COM 50 FOLHAS CAIXA 2 37 PAPEL 40 KG, 200 FOLHAS, TAMANHO A4, BRANCA RESMA 3 38 PAPEL ADESIVO A4 99.1 MMX67,7MM PACOTES COM 100 FOLHAS, BRANCO RESMA 2
- Valor:
- R$ 5.200,00
-
- Nome:
- BKR EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.388.091/0001-61
- Objeto/Lote:
- LOTE 2: BRINQUEDOS EDUCATIVOS 1 FANTOCHES ANIMAIS DOMÉSTICOS, FANTOCHES DE ANIMAIS DOMÉSTICOS, KIT COM 06 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 30CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS: CAVALO, GATO, VACA, GALO, PATA E CACHORRO. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 2 FANTOCHES FAMILIA BRANCA, COM 07 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 30CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS PAI, MÃE, FILHO, FILHA, BEBÊ, VOVÔ E VOVÓ. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 DE ANOS DE IDADE. KIT 15 3 FANTOCHES FAMILIA NEGRA, COM 07 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 52CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS: PAI, MÃE, FILHO, FILHA, BEBÊ, VOVÔ E VOVÓ. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 4 FANTOCHES FOLCLORE, KIT COM 07 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 52CM DE ALTURA CADA, PERSONAGENS: LOBISOMEN, MAPINGUARI, SACI PERERÊ, BOTO, CUCA, BOI BUMBA E IARA. AJUDA NA HABILIDADE MAUAL. COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 5 FANTOCHES FRUTAS, KIT COM 06 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 30 CM DE ALTURA CADA, PERSONAGENS: UVA, LARANJA, ABACAXI, PÊRA, MAÇÃ, MORANGO. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 60 6 FANTOCHES GIGANTES FAMILIA BRANCA, KIT COM 07 FANTOCHES MEDINDO DE 75 A 1,35 CM COM ROUPAS REMOVIVEIS E OLHOS COM TRAVA. PERSONAGENS: VOVÔ, VOVÓ, PAPAI, MAMÃE, MENINO, MENINA, BEBÊ. MATERIAL: ESPUMA/MANTA ACRILICA SILICONIZADA REVESTIDOS POR TECIDOS ESPECIAIS. EMBALADO EM SACOLA DE PVC TRANSPARENTE COM ALÇA ZIPER. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 7 FANTOCHES GIGANTES FAMILIA NEGRA, KIT COM 07 FANTOCHES MEDINDO DE 75 A 1,35CM COM ROUPAS REMOVÍVEIS E OLHOS COM TRAVA. PERSONAGENS: VOVÔ, VOVÓ, PAPAI, MAMÃE, MENINO, MENINA. BEBÊ. MATERIAL ESPUMA/MANTA ACRILICA SILICONIZADA REVESTIDOS POR TECIDOS ESPECIAIS. EMBALADO EM SACOLA DE PVC TRANSPARENTE COM ALÇA E ZÍPER. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE KIT 15 8 FANTOCHES HIGIENE BUCAL, KIT COM 04 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 52CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS: PASTA DE DENTE, ESCOVA DE DENTE E DENTISTA. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE KIT 15 9 FANTOCHES INCLUSÃO SOCIAL, KIT COM 07 FANTOCHES DE FELTRO MEDIDAS PODEM VARIAR DE 33 A 38 CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS: CEGUINHO, VOVOZINHA, JOÃO DOS BRACINHOS, ZÉ NEGO, INDIA, GORDINHA E MENDIGO. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 10 FANTOCHES MOSQUITO DA DENGUE, KIT COM 05 FANTOCHES DE FELTRO, MEDINDO 52CM DE ALTURA CADA. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA A CRIANÇA A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE. KIT 15 11 TEATRO DE FANTOCHE, EM MDF COM CORTINA EM TECIDO, TAMANHO APROXIMADO 40X40X30CM. RECOMENDADO IDADE A PARTIR DE 4 ANOS. UND 15 12 DEDOCHE SALADA DE FRUTAS DIVERSIFICADO- DEDOCHE SALADA DE FRUTAS, DIVERSIFICADO, KIT COM 07 DEDOCHES EM FELTROS, COM 10CM DE ALTURA, PARA SEREM UTILIZADOS NOS DEDOS. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL COORDENAÇÃO MOTORA E ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. PERSONAGENS: LARANJA, UVA, ABAXACI. BANANA, PÊRA, MAÇA E MORANGO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE UND 20 13 BONECA GRAVIDA ESPECIFICAÇÃO BONECA GRÁVIDA, COM APROXIMADAMENTE 65 CM, ACOMPANHA BEBE, BARRIGA E ROUPINHA EM MATERIAL ATOXICO. UND 30 14 BONECOS DE PANO FAMÍLIA BRANCA ESPECIFICAÇÃO BONECOS DE PANO FAMILIA BRANCA, KIT COM 7 BONECOS DE PANO 1 PAPAI, 1 MAMÃE, 1 AVÔ, 1 AVÓ, 1 MENINO, 1 MENINA E 1 BEBÊ. TAMANHO APROXIMADO DOS BONECOS ADULTOS 17 CM, BONECOS CRIANÇAS 12 CM, BONECO BEBÊ 5 CM. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 05 ANOS. KIT 30 15 BONECOS DE PANO FAMILIA NEGRA ESPECIFICAÇÃO BONECOS DE PANO FAMILIA NEGRA, KIT COM 7 BONECOS DE PANO 1 PAPAI, 1 MAMÃE, 1 AVÔ, 1 AVÓ, 1 MENINO, 1 MENINA, E 1 BEBÊ, TAMANHO APROXIMADO DOS BONECOS ADULTOS 17 CM, BONECOS CRIANÇAS 12 CM, BONECO BEBÊ 5 CM, RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 05 ANOS. KIT 30 16 CAMINHÃO BASCULANTE, ESPECIFICAÇÃO, CAMINHÃO BASCULANTE, EM MATERIAL PLÁSTICO, COM CAÇAMBA COM TAMPA, COM PISTÃO QUE FAZ A CAÇAMBA SUBIR E DESCER E DESCANSO PARA DESENGATAR A CARRETA. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS COM IDADE A PARTIR DE 03 ANOS. UND 30 17 CAMINHÃO BOIADEIRO, ESPECIFICAÇÃO, CAMINHÃO BOIADEIRO, EM MATERIAL PLÁSTICO, RESISTENTE ATÓXICO, APRESENTANDO PEÇAS MOVEIS. TAMANHO APROXIMADO 40CM. UND 30 18 CAMINHÃO BOMBEIRO, ESPECIFICAÇÃO, CAMINHAO BOMBEIRO, EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE ATOXICO, APRESENTANDO PEÇAS MOVEIS, TAMANHO APROXIMADO 40CM. UND 30 19 CAMINHÃO CAÇAMBA, ESPECIFICAÇÃO CAMINHÃO CAÇAMBA, EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE ATÓXICO, APRESENTANDO PEÇAS MÓVEIS. ACOMPANHA UMA PÁ E CISCADO. TAMANHO APROXIMADO 40CM. UND 30 20 FOGÃO DE BRINQUEDO, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO RESISTENTE NAS CORES ROSA E BRANCO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 40X25X6 CM DE ALTURA. UND 10 21 FAMILIA DE BONECOS ANATÔMICOS, FAMILIA DE BONECOS ANATÔMICOS, EM TECIDO, COM APROXIMADAMENTE 25CM DE ALTURA, KIT FAMILIA COMPOSTA DE HOMEM E MULHER, IDOSA E IDOSO, MOÇA E RAPAZ, MENINO E MENINA, E BEBÊ. DEVE APRESENTAR OS ORGÃOS GENITAIS E O ÂNUS. UTILIZADOS PARA APOIAR O ESTUDO DA FAMILIA, DO CORPO, DA REPRODUÇÃO HUMANA E PARA A EDUCAÇÃO SEXUAL. VARIAR ENTRE BRANCOS, NEGROS, MORENOS OU ÍNDIOS. UND 15 22 BANDINHA RÍTMICA ESPECIFICAÇÃO: BANDINHA RÍTMICA KIT COM 20 INSTRUMENTOS MINI REAIS: AFOX, AGOGO, BLACK, CAMPANELA, CASTANHOLA, CHOCALHO, CLAVE DE RUMBA, CONGUÊ, FLAUTA DOCE, GANZÁ, MARACÁ, PANDEIRO PASTORIAL, PLATINELAS, PRATO, SINO, SURDO-MOR, TAMBOR E TRIÂNGULO. COM FAIXA ETÁRIA DE IDADE A PARTIR DE PRÉ-ESCOLAR NAO CONTENDO PEÇAS PEQUENAS ENGOLÍVEIS EM MATERIAL DE PVC E AÇO INOXIDÁVEL DE TOTAL SEGURANÇA E CERTIFICADO PELO SELO DO INMETRO. KIT 20 23 CADEIRINHA DE COMER PARA BONECA, ESPECIFICAÇÕES CADEIRINHA DE COMER PARA BONECA, EM MDF, COM ILUSTRAÇÕES NO ENCOSTO DA CADEIRA, NO APOIO DE PRATOS, NOS LADOS EXTERNOS, SERIGRAFADAS EM TINTA ULTRAVIOLETA ATÓXICA, CADEIRA FORMADA POR 07 PEÇAS E 08 CHAVETAS; MEDIDA APROXIMADA 22X27,5X51,5 CM UND 30 24 FAZENDINHA, KIT EM MADEIRA DE REFLORESTAMENTO, COM 1 CASA, 1 CURRAL, 1 CHIQUEIRO, 1 GALINHEIRO, 1 LQAGO, 5 CERCAS, 2 ARVORES, 1 ARBUSTO E DIVERSOS ANIMAIS. ACONDICIONADO EM CAIXA MEDINDO 30X11X4CM. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS. UND 20 25 FRAÇÕES NAS FRUTAS EM MDF, KIT CONTENDO 21 PEÇAS MAIS 01 BASE, COM ILUSTRAÇOES DE FRUTAS, REPRESENTANDO AS FRAÇÕES: MORANGO = 1 INTEIRO; PERA = 1/2; BANANA = 1/3 MAÇÃ = 1/4; ABACAXI =1/5 E MELANCIA =1/6. ACONDICIONADO EM CAICA MEDINDO 30X17X4CM KIT 15 26 ÁBACO ABERTO ESPECIFICAÇÃO: ÁBACO ABERTO EM MDF E MADEIRA, BRINQUEDO EDUCATIVO SERIGRAFADO COM ILUSTRAÇÕES: DEZENA, CENTENA, UNIDADE E MILHAR MEDIDA APROXIMADA 30X12X07 CM, KIT COM 05 VARETAS DE MADEIRA MEDINDO APROXIMADAMENTE 09 CM E 50 ARGOLINHAS USINADAS E COLORIDAS DE MDF KIT 50 27 GLOBO TERRESTRE LUMINOSO, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO ABS DE ALTA RESISTÊNCIA, MEDINDO 30CM DE DIAMETRO, EM ESCALA DE 1:42.00.000 COM ARCO DE SUSTENTAÇÃO EM ACRILICO TRANSPARENTE (RÉGUA DE MERIDIANO) E BASE EM PLÁSTICO RESISTENTE. APAGADO APRESENTA-SE COMO GLOBO FISICO E HISTÓRICO COM AS GRANDES NAVEGAÇÕES QUE MARCARAM A EXPANSAO TERRITORIAL EUROPEIA NO FINAL DO SÉCULO9 XV E COMEÇO DO SÉCULO XVI. ACESO APRESENTA-SE COMO GLOBO POLÍTICO E HISTORICO QUE DESTACA E ACRESCENTA AS CORES E LIMITES DE CADA PAÍS, SUAS CAPITAIS E PRINCIPAIS CIDADES, ALEM DE FUSOS HORÁRIOS, DORSAIS, FOSSAS, DEPRESSÕES, ILHAS E CORRENTES SUBMARINAS. ACONDICIONAMENTO EM CAIXA MEDINDO 35X35X35CM UND 15 28 QUEBRA CABEÇA EM MDF 54 PEÇAS, COMPOSTO POR 54 PEÇAS SERIGRAFADAS COM ILUSTRAÇÃO DE VÁRIOS ELEMENTOS QUE COMPÕE OS RELEVOS, ACIDENTES GEOGRAFICOS E VEGETAÇÕES DA TERRA. INDICADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 5 ANOS DE IDADE. ACONDICIONADO EM CAIXA MEDINDO 25X25X5CM UND 15 29 KIT BLOCOS COM 136 PEÇAS, COM BLOCOS TRINAGULARES E ARREDONDADAS, MEDINDO APROXIMADAMENTE 3CM DE ALTURA E 4,5 CM DE LARGURA, NAS CORES: AMARELO, BRANCO, VERMELHO, VERDE E AZUL. ESTIMULA A IMAGINAÇÃO, CRIATIVIDADE E A COORDENAÇÃO MOTORA. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DOS 3 ANOS DE IDADE. EM SACOLA DE PLÁSTICO COM ZIPER. KIT 15 30 KIT SUPER PINÃO, EM PLASTICO COM 130 PEÇAS, POSSIBILITA A CONSTRUÇÃO DE OBJETOS. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 3 ANOS. ACONDICIONADO EM SACOLÃO MEDINDO 20X12X12CM. UND 15 31 ENGENHEIRO DE ESPUMA GIGANTE, COM 24 BLOCOS DE ESPUMA REVESTIDOS EM TECIDO, DESENVOLVE A COORDENAÇÃO MOTORA E CRIATIVIDADE. ACONDICIONADO EM SACOLA PLÁSTICA COM ALÇA MEDINDO 25X12X20CM. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS COM IDADE A PARTIR DE 02 ANOS; UND 15 32 KIT TRÂNSITO, COM 14 PLACAS E UM SEMÁFORO, TODOS EM MDF, COM 23X26 CM CADA E 15 PEDESTAIS DE 80 CM DE ALTURA EM MADEIRA, PLACAS: PROIBIDO BICICLETA, INDICAÇÃO DE LOMBADA, CURVA ACENTUADA Á DIREITA, CRVA ACENTUADA A ESQUERDA, PARE, RETORNO, HOSPITAL, INDICAÇÃO DE LUGAR CENTRO/HOSPITAL, PREFERENCIAL, OBEDEÇA À SINALIZAÇÃO, PERMITIDO ATE 80KM/H, PEDESTRE AGUARDE O SINAL VERDE, TRAVESSIA DE PEDESTRE, SEMÁFORO. ESTIMULA O APRENDIZADO DA SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 6 ANOS. KIT 15 33 NUMEROS E QUANTIDADES BRAILLE, CONTEM 10 PEÇAS EM EVA DE 8MM CADA, MEDINDO 10X23CM. CADA PEÇA TRAZ UM NUMERO E OBJETOS DE ACORDO COM A QUANTIDADE QUE O NÚMERO REPRESENTA. CADA PEÇA POSSUI UM ADESIVO COM OS PONTOS DO BRAILLE EM ALTO RELEVO, DE ACORDO COM O TAMANHO E DISTÂNCIA INDICADO NAS NORMAS LITERÁRIAS PARA ESTA LINGUAGEM. ESTIMULA O TATO E POSSIBILITA O APRENDIZADO DOS NÚMEROS NO SISTEMA BRAILLE. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 3 ANOS E PARA ADULTOS DE TODAS AS IDADES. UND 15 34 PLACAS DE TRANSITOS ELETRICAS, CONJUNTO CONFECCIONADO EM MDF CONTENDO 14 PLACAS DE TRÂNSITO IMPRESSAS EM SILK-SCREEN, MEDINDO APROXIMADAMENTE 200X200 MM CADA PLACA, 15 SUPORTES DE 500MM DE ALTURA, 01 SEMAFORO ELETRICO COM LEDS DE ALTA LUMINOSIDADE, CONTROLE REMOTO POR FIOS MEDINDO QUATRO METROS BATERIA DE 09 VOLTS E CHAVE SELETORA COM TRÊS FUNÇÕES. FAVORECE A APRENDIZAGEM DAS NOÇÕES BÁSICAS DE TRÂNSITO, ATRAVÉS DE ATIVIDADES PRÁTICAS. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS COM IDADE ENTRE 2 E 10 ANOS. CONJ 15 35 TAPETE DE ALFABETO, COM 26 PEÇAS EM EVA DE 30X30CM COM IMAGENS DAS LETRAS MEDINDO 12,5X13CM CADA. FUNCIONA COMO UM QUEBRA CABECA, ESTIMULANDO A ATEBÇÃO, PERCEPÇÃO VISUAL, NOÇÃO DE ORDEM DAS LETRAS DO ALFABETO E A COORDENAÇÃO MOTORA. DEPOIS DE MONTADO SERVE DE APOIO PARA A CRIANÇA, ENQUANTO BRINCA. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS DE TODAS AS IDADES. UND 15 36 TORRE DE HANÓI, UMA BASE EM MADEIRA MEDINDO 14X14X15CM COM 3 PINOS FIXOS E 05 DISCOS PARA ENCAIXE NOS PINOS EM CORES DIVERSAS. DESENVOLVE O RACIOCÍNIO, CONCENTRAÇÃO E AGILIDADE. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 3 ANOS UND 15 37 FAMILIA TERAPÊUTICA ARTICULÁVEL, EM CAIXA DE MADEIRA BONECOS COM MEMBROS ARTICULADOS, CONFECCIONADOS COM MADEIRA E TECIDO, KIT COMPOSTO COM 07 PERSONAGENS, PERSONALIZADOS CONFORME CARACTERISTICAS: VOVÔ, VOVÓ, PAPAI, MAMÃE, BEBÊ, MENINA, MENINO. COM CERTIFICAÇÃO DO INMETRO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS PARTIR DE 03 ANOS KIT 15 38 PALHAÇO BOLA, SENDO UMA TELA EM MDF MEDINDO 66X40X115 CM COM A IMAGEM DE UM PALHAÇO, COM SUPORTE FIXO E MOLDURA COM 05 ORIFICIOS PARA SERVIR DE ALVO. DESENVOLVE A COORDENAÇÃO MOTORA. RECOMENDADO PARA CRIAÇAS DE QUALQUER IDADE. UND 15 39 LINHA DE ATIVIDADES CORPORAIS, CONJUNTO CONFECCIONADO EM MADEIRA MACIÇA E EVA, CONTENDO 52 PEÇAS, SENDO 8 FORMAS GEOMETRICAS EM EVA SENDO 2 TRIANGULOS MEDINDO 250X230MM, E RETANGULOS MEDINDO 360X230MM, 2 CIRCULOS MEDINDO 300MM DE DIAMETRO E 2 QUADRADOS MEDINDO 330X330MM, 4 FORMAS GEOMETRICAS EM MADEIRA SENDO UM TRIANGULO MEDINDO 500X508MM, UM QUADRADO MEDINDO 460X460MM, UM CIRCULO MEDINDO 480X480MM E UM RETANGULO MEDINDO 460X360MM. ACOMPANHAM SUPORTES, 12 MÃOS EM EVA MEDINDO 160X130MM CADA; 12 PÉS EM EVA MEDINDO 200X80MM, 02 PULA CORDA COM CABO DE MADEIRA MEDINDO 2200 MM DE COMPRIMENTO, 1 GANGORRA EM MADEIRA MEDINDO 350X100X200MM 1 CILINDRO EM MADEIRA MEDINDO 70X800MM, 1 PRANCHA DE EQUILIBRIO EM MADEIRA MEDINDO 600X40MM, 2 KRICTS, MEDINDO 340X200MM CADA E SUPORTES, 2 MARTELOS EM MADEIRA MEDINDO 500X80MM, 2 BOLAS DE BORRACHA, 2 BOLAS DE PLASTICO, 1 PALHAÇO EM MDF MEDINDO 520X350MM E DOIS SUPORTES. ACONDICIONADO EM CAIXA DE PAPELÃO. QUANTIDADE DE PEÇAS 52 OBJETIVO: AUXILIA NO DESENVOLVIMENTO PSICOMOTOR ATRAVES DE ATIVIDADES DE ESTRUTURAÇÃO DO ESQUEMA CORPORAL, COORDENAÇÃO MOTORA GLOBAL E FINA, ORIENTAÇÃO NO ESPAÇO E TEMPO. CONJ 15 40 LINHA DE MOVIMENTAÇÃO ATIVA, CONJUNTO CONFECCIONADO EM MADEIRA COM ARCO EM PLÁSTICO, CONTENDO 68 PEÇAS, SENDO 10 BASES PARA ARCO EM FORMATO T 4 BASES PARA BASTAO EM FORMATO T, 04 BASES PARA BASTÃO EM FORMATO X, 08 BASTÕES EM MADEIRA E REVESTIDO EM PLASTICO, 05 ARCOS COLORIDOS EM PLSTICO, 3 SEMIARCOS COLORIDOS EM PLASTICO, 4 BASES PARA SEMIARCOS EM MADEIRA, 3 PRANCHAS DE EQUILIBRIO EM MADEIRA , 04 BASES PARA PRANCHA EM MADEIRA, 01 BASE DE MADEIRA PARA JOGO DE ARGOLA EM FORMATO X, 05 PINOS COLORIDOS EM MADEIRA PARA JOGO DE ARGOLAS, 05 ARGOLAS COLORIDAS DE PVC, 08 BASES DE MADEIRA EM FORMATO T PARA SUPORTE DE BARRAS, 08 SUPORTES EM QUATRO ALTURAS DIFERENTES, MEDINDO RESPECTIVAMENTE 20CM, 30CM, 40CM E 50CM. ESTIMULA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADE DE COORDENAÇÃO MOTORA GLOBAL, EQUILIBRIO, ORIENTAÇÃO ESPACIAL E TEMPORAL E ESTRUTURAL DO ESQUEMA CORPORAL. CONJ 15 41 ANDADUO ESPECIFICAÇÃO, ANDADUO, COM DUAS PRANCHAS EM MADEIRA COM DOIS BASTÕES EM CADA UMA, PRESOS, PERMITINDO A CONDUÇÃO DOS MOVIMENTOS. PERMITE A BRINCADEIRA ENTRE DUAS CRIANÇAS. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 07 ANOS PAR 50 42 LIVRO DE HISTÓRIA INFANTIL- COLEÇÃO CLÁSSICOS ADORÁVEIS 10 LIVROS, COLEÇÃO CLÁSSICOS ADORÁVEIS, COM 10 HISTÓRIA: A BELA ADORMECIDA, A BELA E A FERA, ALADIM, BRANCA DE NEVE, CINDERELA, JOÃO E O PÉ DE FEIJÃO, O MÁGICO DE OZ, O PATINHO FEIO, PETER PAN E PINÓQUIO. KIT 30 43 LIVRO DE HISTÓRIA INFANTIL- COLEÇÃO PLANETA ANIMAL FICHOTES, ESPECIFICAÇÃO LIVRO DE HISRIA INFANTIL, SÃO OITO LIVROS COM HISTORIAS KIT 30 44 LIVRO DE HISTÓRIA INFANTIL- COLEÇÃO SMART PAD, COM 03 LIVROS, GRANDE LIVRO DOS ANIMAIS, GRANDE LIVRO ZOOLOGICO E GRANDE LIVRO FAZENDA KIT 30 45 AVENTAL DE PINTURA ESPECIFICAÇÃO AVENTAL DE PINTURA, EM TECIDO, MEDINDO 43X47CM, COM 02 BOLSOS DE 14X 14CM. BORDAS EM TECIDO NA COR AZUL. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE PARA DESENVOLVER ATIVIDADES ARTÍSTICA DESENVOLVE A CRIATIVIDADE E A COORDENAÇÃO MOTORA. MEDIDAS DA EMBALAGEM: PLÁSTICA DE 30X32X4.5 CM UND 200 46 CAIXA TATIL ESPECIFICAÇÃO, CAIXA TATIL EM MDF, MEIDNDO 25X25X25CM, CONTENDO DUAS ABERTURAS PROTEGIDAS COM MATERIAL EMBORRACHADO E 08 PARES DE PEÇAS EM FORMATO DE DISCOS COBERTOS COM MATERIAIS DE DIFERENTES TEXTURAS, INCENTIVA A DESCOBERTA ATRAVES DA MANIPULAÇÃORECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS UND 40 47 CALENDARIO DO PALHAÇO ESPECIFICAÇÃO CALENDARIO DO PALHAÇO, KIT COM 01 PLACA DE APROXIMADAMENTE 80X50 CM EM MDF COM IMAGEM DE UM PALHAÇO SEGURANDO UM CALENDARIO E 50 PEÇAS EM MDF COM OS DIAS , MESES, ESTAÇÕES DO ANOS E CLIMA DO DIA, ESTIMULA A ESTRUTURA TEMPO-ESPACIAL, CONSTITUIÇÃO DOS DIAS DA SEMANA, DO MÊS E NOÇÃO DE ORDEM NUMERICA RECOEMNDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 05 ANOS KIT 30 48 LOUSA MAGICA ESPECIFICAÇÃO LOUSA MAGICA, EM PLÁSTICO TAMANHO 25X18,5 CM PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE UND 30 49 PRATO FEITO, COM 7 TABULEIROS, 7 CARDAPIOS, 42 CARTAS COM ALIMENTOS, 1 ROLETA E 1 GUIA DE ORIENTAÇÃO DIDATICA ACONDICIONANDO EM CAIXA 30X17X7 CM UND 15 50 TRENZINHO DESMONTAVEL DE MADEIRA COM 1 LOCOMOTIVA,02 VAGÕES E 14 PEÇAS GEOMETRICAS COLORIDAS MEDINDO 60X12X4 CM ESTIMULA A COORDENAÇÃO MOTORA, VISUAL E ORIENTAÇÃ ESPACIAL RECOMENDADO PARA AS CIANÇAS DE 02 ANOS UND 20 51 FANTOCHES PROFISSÕES, KIT COM 10 FANTOCHES DE FELTRO MEDINDO 24CM DE ALTURA CADA. PERSONAGENS: MECÂNICO, COZINHEIRO, ENFERMEIRA, COSTUREIRA, DENTISTA, PROFESSOR, AUXILIAR DE LIMPEZA, PALHAÇO, PESCADOR E XERIFE. AJUDA NA HABILIDADE MANUAL, COORDENAÇÃO MOTORAE ESTIMULAM A CRIATIVIDADE, REPRESENTAÇÃO E DRAMATIZAÇÃO. RECOMENDADO PARA CRIANÇAS A PARTIR DE 03 ANOS DE IDADE KIT 15 52 BOLA INFANTIL, COR MULTICOLOR, PESO DO PRODUTO 330G, CONTEÚDO DA EMBALAGEM 1 BOLA DE FUTEBOL AMÉRICA, LARGURA DO PRODUTO 22CM, COMPRIMENTO DO PRODUTO 22CM, ALTURA DO PRODUTO12.3CM, COMPOSIÇÃO DO MATERIAL PVC UND 100
- Valor:
- R$ 202.999,50
-
- Nome:
- BKR EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.388.091/0001-61
- Objeto/Lote:
- LOTE 3: KIT DO CRIANÇA FELIZ 1 BLUSA (COM LOGOMARGA E TAMANHOS P, M, G A PARTIR DA ORDEM DE COMPRA DA SECRETARIA), GOLA CARECA, MALHA TIPO PP CONFORT, COR AZUL MEDIO (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 2 MOCHILA (COM LOGOMARGA A PARTIR DA ORDEM DE COMPRA DA SECRETARIA), ALTURA X LARGURA DO BORDADO: 3,9 CM X 5,5 CM, MOCHILA SIMPLES E LEVE COM VISUAL MODERNO E DISCRETO, COR AZUL MEDIO, ZÍPER COM ABA DE PROTEÇÃO; BOLSO FRONTAL COM ZÍPER, DIMENSÕES: 42 CM ALTURA X 32 CM LARGURA X 13 CM PROFUNDIDADE, PESO DO PRODUTO: 0,410KG, COM DOIS BOLSOS, (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 3 ESTOJO (COM LOGOMARCAS A PARTIR DA ORDEM DE COMPRA DA SECRETARIA), FABRICADO EM NÁILON, COM 1 COMPARTIMENTO, COM CAPACIDADE PARA 30 LÁPIS, DIMENSÕES: 20.5CM DE COMPRIMENTO X 5CM DE LARGURA X 0CM DE PROFUNDIDADE, COR AZUL MEDIO, (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 4 CANETA ESFEROGRAFICA NA COR AZUL,, COM LOGOMARGA A PARTIR DA ORDEM DE COMPRA DA SECRETARIA. (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 5 LAPISEIRA 0.5MM + GRAFITE, BORRACHA COM CAPA PROTETORA (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 6 PINCEL MARCA TEXTO FLUORESCENTE - CORES VARIADAS, ALTURA 10 CM, DIÂMETRO 1.5 CM E PESO 100 G (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15 7 BORRACHA, BRANCA, QUADRADA, N40 (ITEM DO KIT PROGRAMA CRIANÇA FELIZ) UND 15
- Valor:
- R$ 2.399,85
Nº do Processo Administrativo: 24.10.002/2024
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: ADRIANO LIMA MARINHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA VERICA OLIVEIRA FERREIRAS SALES
Responsável pela Adjudicação: ADRIANO LIMA MARINHO
Responsável pela Homologação: ADRIANO LIMA MARINHO
Registro de Preço: Sim