URUBURETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-012/2024.02/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS ATRAVÉS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL, RECURSOS HÍDRICOS E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE URUBURETAMA.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 31/10/2024 Data de Abertura: 13/11/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: Plataforma LICITA MAIS BRASIL, no endereço www.licitamaisbrasil.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D. O. U. → Data: 31/10/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D. O. E. → Data: 31/10/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O Estado → Data: 31/10/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: P.N.C.P. → Data: 31/10/2024
Órgãos
- Secretaria Municipal de Desenv. Rural, Recursos Hídricos e Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- FORZA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.135.499/0001-45
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 - 1,00 Unidade CAMINHÃO TIPO BAÚ ESPECIFICAÇÃO: CAMINHÃO TIPO BAÚ, A DIESEL, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 4 MIL QUILOS, CARROCERIA COM BAÚ EM ALUMÍNIO MEDINDO NO MÍNIMO 5,00M E NO MÁXIMO 6,00M DE COMPRIMENTO POR 2,20M A 2,60M DE ALTURA, PORTA DE CARGA E DESCARGA LATERAL E TRASEIRA.
- Valor:
- R$ 384.900,00
-
- Nome:
- PUMA MAQUINAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.655.349/0001-67
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 - 1,00 Unidade GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA ESPECIFICAÇÃO: GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA COM CONTROLE REMOTO: NÚMERO MÍNIMO DE DISCO 14; ESPESSURAMÍNIMA DOS DISCOS 7,5 MM; POTÊNCIA REQUERIDA: TRATOR DE 90 A 105 CV; LARGURA DO CORTE 1900 MM; PROFUNDIDADEDE CORTE: 150 - 200 MM
- Valor:
- R$ 29.600,00
-
- Nome:
- MCN EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.132.950/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 - 1,00 Unidade RETROESCAVADEIRA TRAÇÃO 4X4 ESPECIFICAÇÃO: RETROESCAVADEIRA DE PNEUS, TRAÇÃO 4X4, POTÊNCIA LIQ. 88HP, CAÇAMBA CARREG. CAP. MÍN. 1M3, PESO OPERACIONAL MÍN. 6.674KG, PROFUNDIDADE DE ESCAVAÇÃO MÁX. 4,37M – CHP
- Valor:
- R$ 355.990,00
-
- Nome:
- PUMA MAQUINAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.655.349/0001-67
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 - 1,00 Unidade ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA ESPECIFICAÇÃO: ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA, CENTRAL E LATERAL, NOVA, ZERO HORAS TRABALHADAS, LARGURA DE CORTE: 1,5 M; PESO LÍQUIDO: 1060 A 1080 KG; NÚMERO DE FACAS: 2; ROTAÇÃO NA TOMADA DE POTÊNCIA: 540 RPM; ROTAÇÃO DAS FACAS: 1050 RPM; LARGURA: 2,4 M; ALTURA: 2,6 M; COMPRIMENTO: 3,7 M; TRATOR RECOMENDADO: ACIMA DE 59 CV; CAPACIDADE DE ÓLEO HIDRÁULICO: 150 A 183 L; ALTURA MÍNIMA DE CORTE: 20 MM; VELOCIDADE DE TRABALHO RECOMENDADA: 3 A 7 KM/H. O EQUIPAMENTO DEVE EQUIPADO COM TODOS OS ITENS DE SEGURANÇA CONFORME NORMAS VIGENTES, COM NO MÍNIMO 12 MESES DE GARANTIA.
- Valor:
- R$ 49.900,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 2 - 1,00 Unidade CARRETA AGRÍCOLA REBOQUE
ESPECIFICAÇÃO: CARRETA AGRÍCOLA; REBOQUE, COM PERFIS DE ACO CARBONO, CHASSI REFORCADO COM VIGA "U", ASSOALHO EM CHAPA XADREZ; ENGATE PARA SER PUXADO POR TRATOR, ELETRICO, 5 APOIOS DE SUSTENTACAO, 2 RAMPAS P/SUBIR TRATOR; SUSPENSAO MONOSHOCH, AMORTECEDOR A GAS, C/MOLAS, SISTEMA DE CATRACAS; 4 RODAS, EIXO DUPLO, FREIO ESTACIONARIO, SISTEMA FREIO INERCIAL A DISCO HIDRAULICO EM UM DOS EIXOS; PNEUS, CAMARAS, ARO 15; MEDINDO (4,50X1,80) M, CAPACIDADE DE CARGA MINIMA 3.000 KG.
FracassadoNÃO EXISTE LICITANTES APTOS PARA FORNECIMENTO DO BEM.
Nº do Processo Administrativo: 012/2024.02
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Marilene Coelho Sousa da Silva
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Elinaldo Teodósio Dutra
Responsável pela Informação: Elinaldo Teodósio Dutra
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Felipe Felisberto Andrade de Sousa
Responsável pela Adjudicação: Marilene Coelho Sousa da Silva
Responsável pela Homologação: Marilene Coelho Sousa da Silva