QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.18100124-PE/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL QUÍMICO NECESSÁRIO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA, COM O INTUITO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A aquisição de material químico destinado ao tratamento de água é fundamental para garantir a eficiência e a qualidade dos serviços prestados pelo Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) do Município de Quixeramobim. A justificativa para esta aquisição é baseada nos seguintes pontos: Manutenção da Qualidade da Água: A qualidade da água distribuída à população deve atender aos padrões estabelecidos pelos órgãos reguladores e de saúde pública. A utilização dos materiais químicos adequados é essencial para a remoção de impurezas, desinfecção e adequação da água para consumo humano.
Data da Publicação do Aviso: 13/11/2024 Data de Abertura: 27/11/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://COMPRAS.M2ATECNOLOGIA.COM.BR. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, OU NO SITE HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/OU NO SITE PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 13/11/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 13/11/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 13/11/2024
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- FORTALEZA QUÍMICA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - ÁCIDO FLUOSSILÍCICO COM AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: FÓRMULA QUÍMICA 2SIF6; TEOR MÍNIMO DE H2SIF6 20,0%; TEOR MÍNIMO DE FLÚOR 15,4%; TEOR MÁXIMO DE METAIS PESADOS, MERCÚRIO, CHUMBO, BISMUTO E COBRE, EXPRESSOS EM CHUMBO (PB) 0,20%; DENSIDADE: 1,20; ASPECTO LÍQUIDO INCOLOR; LIMPO E LIVRE DE MATÉRIA SUSPENSA VISÍVEL; AUSÊNCIA DE MINERAIS SOLÚVEIS E SUBSTÂNCIAS ORGÂNICAS EM QUANTIDADES CAPAZES DE DETERIORAR OU CAUSAR DANOS À SAÚDE DAQUELES QUE CONSOMEM A ÁGUA QUE FOI PROPRIAMENTE TRATADA COM O ÁCIDO FLUOSSILÍCICO; NORMA TÉCNICA AWWA B702-74 - UND: QUILO - QTD: 16.600
- Valor:
- R$ 141.100,00
-
- Nome:
- SABARÁ QUÍMICOS E INGREDIENTES S.A.
- CPF/CNPJ:
- 12.884.672/0003-58
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - CLORO LIQUEFEITO, 100% DE CLORO ATIVO, ARMAZENADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 900 KG - UND: QUILO - QTD: 72.450
- Valor:
- R$ 1.230.201,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUÍMICA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - DICLORO/ORTOPOLIFOSFATO - PASTILHA CONJUGADA DE ORTO-POLISFOFATO E DICLORO, ÁCIDO DICLORO ISOCIANÚRICO EM PASTILHA BRANCA, ODOR DE CLORO, TEOR MÍNIMO DE CLORO LIBERADO 45%, ASSOCIADO À ORTOPOLIFOSFATO (40%), PASTILHAS DE 200G, ASSOCIADA DE DICLORO E ORTOPOLIFOSFATO PARA DESINFECÇÃO DA ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO COMPLEXAÇÃO DE FERRO E MANGANÊS, ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE 25 KG - UND: QUILO - QTD: 575
- Valor:
- R$ 25.875,00
-
- Nome:
- BIDDEN COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.181.473/0001-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA A 65%, DIÂMETRO DE NO MÁXIMO 60MM, ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE 14 KG, DE ACORDO COM A NBR 11887 - UND: QUILO - QTD: 3.220
- Valor:
- R$ 64.400,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUÍMICA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - HIPOCLORITO DE SÓDIO FORMULA MOLECULAR: NACLO-CLORO ATIVO: 10 A 15 %; PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS: ESTADO FÍSICO: LÍQUIDO; COR: AMARELA; ODOR: PUNGENTE; PH: 12 (FORTEMENTE ALCALINO); PONTO DE EBULIÇÃO: ENTRA EM DECOMPOSIÇÃO A 110°C (A 760 MM HG); DENSIDADE: 1,18 - 1,30 G/CM3; SOLUBILIDADE EM ÁGUA: COMPLETAMENTE MISCÍVEL EM ÁGUA – 100% (EM TODAS AS PROPORÇÕES) - UND: QUILO - QTD: 114.540
- Valor:
- R$ 481.068,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUÍMICA COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - SULFATO DE ALUMÍNIO LÍQUIDO POLIMERIZADO, COM BAIXO TEOR DE FERRO (MÁXIMO 2,80%), ACIDEZ MÁXIMO DE 0,5%, INSOLUBILIDADE MÁXIMA DE 0,2% E DESNSIDADE DE 1,33% - UND: TONELADA - QTD: 565
- Valor:
- R$ 2.825.000,00
Nº do Processo Administrativo: 170109090001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Registro de Preço: Sim