MUCAMBO | Prefeitura Municipal
Licitação: 1211.02/2024-PE/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: AQUISIÇÃO DE VENTILADOR PULMONAR PRESSOMÉTRICO E VOLUMÉTRICO - VENTILADOR MECÂNICO DOMICILIAR DE SUPORTE À VIDA PARA O HOSPITAL SENADOR CAROLOS JEREISSATI VINCULADO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MUCAMBO/CE.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/11/2024 Data de Abertura: 29/11/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 14/11/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/11/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/11/2024
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- CPAPS IMPORTAÇÃO E COMERCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.851.899/0003-71
- Objeto/Lote:
- 1. VENTILADOR PULMONAR PRESSOMÉTRICO E VOLUMÉTRICO VENTILADOR MECÂNICO DOMICILIAR DE SUPORTE À VIDA. Ventilador Mecânico Domiciliar de suporte à vida: ventilador de suporte à vida (uso acima de 16 horas/dia), para uso invasivo e não invasivo, adulto ou pediátrico (acima de 5kg), com bateria interna de no mínimo 8 horas de autonomia, que apresente os seguintes modos ventilatórios: S, ST, PAC, volume garantido, PS, (A)PC, (A)CV e SIMV. Backup de Frequência Respiratória de até 80 rpm, Pressão Inspiratória de até 50 cm H2O, com voltagem 100 -240v (bivolt). Capacidade de adicionar O2 em até 30 l/m, alarmes e registros de alarmes. Conectividade para transmissão de dados e telemonitoramento remoto. Acompanhar no mínimo os acessórios: Umidificador, Traqueias, Máscaras, Cateter mount, Válvula exalatória e Nobreak. Modo Ventilatório: ACV, V-SIMV, PACV, P-SIMV, PS, CPAP, ST,PAC •Frequência Respiratória : Adulto: Desl, 2 a 50 bpm; Pediátrico: Desl, 5 a 80 bpm; • Intervalo de pressões operacionais: Ramo único com válvula: Expiratória: 3 hPa; Inspiratória: 50 hPa; Ramo único com fuga intencional: Expiratória: 2 hPa; Inspiratória: 50 hPa; CPAP: 3 a 20 hPa; Limite máximo de pressão operacional: 10 a 55 hPa; A transição forçada ocorre se o limite de alarme de Pressão for excedido • Intervalo de volume corrente operacional (modos de controle de volume): Tipo de paciente — adulto: 100 ml a 2500 ml; Tipo de paciente — pediátrico: 50 ml a 300 ml; • Pressão máxima com falha única: 60 hPa (em todos os modos); • Resistência respiratória com falha única: Circuito pediátrico: Inspiração: 2,2 hPa (em 15 L/min), 5,3 hPa (em 30 L/min); Expiração: 2,4 hPa (em 15 L/min), 5,0 hPa (em 30 L/min); Circuito adulto: Inspiração: 5,7 hPa (em 30 L/min), 8,3 hPa (em 60 L/min); Expiração: 4,2 hPa (em 30 L/min), 6,2 hPa (em 60 L/min); • Intervalo operacional para resistência e complacência do circuito: Configuração para paciente pediátrico: Intervalo de resistência do circuito (circuito com fuga intencional): 0 a 8 hPa a 60 l/min; Intervalo de resistência do circuito (circuito com válvula): 0 a 20 hPa a 60 l/min; Intervalo de complacência do circuito: 0 a 4 ml/hPa; Configuração para paciente adulto: Intervalo de resistência do circuito (circuito com fuga intencional): 0 a 20 hPa a 120 l/min; Intervalo de resistência do circuito (circuito com válvula): 0 a 35 hPa a 120 l/min; Intervalo de complacência do circuito: 0 a 4 ml/hPa; • Fluxo máximo: 220 l/min; • Armazenamento de dados: 7 dias de press ão das vias aéreas, do fluxo respiratório e do volume administrado de alta resolução (dados recolhidos em 25 Hz). 7 dias de dados de terapia relacionados com a respiração (dados recolhidos em 1 Hz); 365 dias de dados estatísticos por programa. • Peso: 3,2 kg; • Dimensões (CxLxA): 11,22" x 8,47" x 3,66" (285 mm x 215 mm x 93 mm); •Voltagem: Bivolt; • Bateria Interna: 8h; • Garantia: 24 meses; • Nível de Ruído: 35 dBA; •ANVISA:80047300528. Itens Inclusos: Ventilador Astral 100; • Bolsa de transporte; • Manual de Usuário UNID 1
- Valor:
- R$ 43.499,99
Nº do Processo Administrativo: 1211.02/2024-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: BENEDITO DE PAULO NETO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUIAR
Responsável pela Informação: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUIAR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MANUEL PORTELA FILHO
Responsável pela Adjudicação: BENEDITO DE PAULO NETO
Responsável pela Homologação: BENEDITO DE PAULO NETO
Natureza da Obra: Reforma