BATURITE | Prefeitura Municipal
Licitação: 1211.01/2024-SR/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO CESTAS BÁSICAS DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BATURITÉ/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/11/2024 Data de Abertura: 29/11/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA → Data: 14/11/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 14/11/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 14/11/2024
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 14/11/2024
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- T J M PAULA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 07.593.626/0001-06
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QUANT POR CESTA VALOR UNT VALOR TOTAL 1. Açúcar - cristal na cor branca, rápida dissolução, sacarose da cana de açúcar. Embalagem plástica de polietileno contendo dados de identificação do produto, marca da fabricante, data de fabricação, validade. Pacote de 1kg. Fardos com 30kg. kg 02 R$ 6,02 R$ 72.240,00 2. Arroz Longo Fino polido tipo 1 - embalagem de polietileno atóxico, transparente, contendo 1kg do produto fardo com 30kg. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. Apresentar data de validade e de fabricação. kg 02 R$ 7,62 R$ 91.440,00 3. Biscoito tipo salgado popular, produzido com matéria prima sã e limpa, sem corante, sem detritos, pacote de 400g. Pct 01 R$ 4,86 R$ 29.160,00 4. Farinha de mandioca Quilo 01 R$ 7,00 R$ 42.000,00 5. Farinha de milho flocada - flocão sem sal. Pacote com 500g sacos plástico, sabor natural. Apresentar data de validade, boas condições de armazenamento. Pct 02 R$ 4,03 R$ 48.360,00 6. Feijão de corda tipo 1 – pacote com 01 kg. Embalagem primária em pacotes de 1kg, inviolados. Com data do empacotamento, validade e código de barras. Produto uniforme sem misturas, livre de presença de insetos, micro-organismos ou outras impurezas que comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Validade não inferior a 90 dias da data de entrega do produto. kg 01 R$ 10,41 R$ 62.460,00 7. Leite em pó, integral, embalagem primária em sacos de alumínio gaseificado, em pacotes de 200G, hermeticamente fechado, rendimento de no minimo 800 ml por 100gr do produto, enriquecido com vitaminas e sais minerais ( Ferro, Zinco, Cobre, Calcio, Vitaminas D, A, C e E), além de ácido fólico, com carboidratos não superiores a 12g, gorduras totais até 8g, gorduras saturadas até 4g, trazendo na embalagem a especificação “contém leite e derivados de soja”, “contém lactose”, “não contém glúten”. Registro no Ministério da Agricultura, selo SIF, validade mínima de 180 dias a partir da entrega do produto Pct 02 R$ 9,90 R$ 118.800,00 8. Macarrão tipo espaguete – pacote com 500gr - Embalagem Primária em pacotes de 500 gr, inviolados. Produto característico, sem a presença de insetos ou impurezas que descaracterizem o produto ou comprometam o armazenamento ou o consumo humano. Registro no Ministério da Saúde, validade mínima de 120 dias da data de entrega do produto. Pct 02 R$ 4,45 R$ 53.400,00 9. Margarina cremosa vegetal - com sal teor de lipídios entre 50% a 80%, pote de 250g, deve constar data de fabricação e prazo de validade de mínimo de seis meses, com registro no Ministério da Agricultura/SIF. Unidade 01 R$ 4,24 R$ 25.440,00 10. Óleo de Soja vegetal, 900 ml, embalado em lata de folha de flandres com verniz sanitário, sem colesterol, tipo 1, sem conservante e livre de parasitos e detritos Garrafa 01 R$ 10,15 R$ 60.900,00 11. Rapadura de castanha de caju Unidade 01 R$ 12,41 R$ 74.460,00 12. Sal refinado iodado Quilo 01 R$ 1,66 R$ 9.960,00 13. Sardinha tradicional, em conserva ao próprio suco com óleo comestível, naturalmente rica em Ômega 3 e sem conservante. Acondicionada em latas apropriadas Lata 02 R$ 3,91 R$ 46.920,00
- Valor:
- R$ 441.300,00
Nº do Processo Administrativo: 1211.01/2024-SR
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 114.133/21 e suas alterações b) Lei Complementar nº 123/2006 e suas alterações; e c) Decreto Municipal de n° 057/2023, de 20/12/23
Ordenador da Despesa: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NYLMARA GLEICE MOREIRA DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI NASCIMENTO EUFRÁSIO
Responsável pela Adjudicação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Responsável pela Homologação: CÍCERO ANTONIO SOUSA BEZERRA
Registro de Preço: Sim