QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.11110124-PE/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANÁLISES DE ÁGUA, COM A FINALIDADE DE ATENDER A PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, VISANDO ATENDER A RESOLUÇÃO COEMA Nº 02 DE 02/02/2017, DE INTERESSE DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE QUIXERAMOBIM
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A Portaria GM/MS nº 888, de 4 de maio de 2021, estabelece os padrões e requisitos para a vigilância e controle da qualidade da água potável. Além disso, a Resolução COEMA nº 02, de 02/02/2017, estabelece normas para o controle ambiental e a gestão da qualidade da água. A contratação de serviços de análises de água é essencial para garantir que a água distribuída pelo SAAE esteja em conformidade com essas normas e regulamentos.
Data da Publicação do Aviso: 22/11/2024 Data de Abertura: 09/12/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://COMPRAS.M2ATECNOLOGIA.COM.BR. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, OU NO SITE HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/ OU NO SITE PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 22/11/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 22/11/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO SAAE → Data: 22/11/2024
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- BIOAGRI LABORATORIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.473.004/0008-10
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - ITEM 01 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE EM AMOSTRAS DE ÁGUA TRATADA SUPERFICIAL, EM CUMPRIMENTO À PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021, COMPREENDENDO A ANÁLISE DE CIANOTOXINAS COMPLETA INCLUINDO (SAXITOXINAS µG/L, MICROCISTINAS µG/L, CILINDROSPERMOPSINAS) - SERVIÇO - QTD: 12 ITEM 02 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE EM AMOSTRAS DE ÁGUA BRUTA SUPERFICIAL, EM CUMPRIMENTO À PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021, COMPREENDENDO O PARÂMETRO: CIANOBACTÉRIAS - SERVIÇO - QTD: 12 ITEM 03 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE COMPLETA EM AMOSTRAS DE ÁGUA TRATADA SUPERFICIAL, ATENDENDO INTEGRALMENTE TODOS OS ANEXOS E PARÂMETROS DA PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021 E/OU OUTRA QUE A SUCEDER - SERVIÇO - QTD: 02 ITEM 04 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE EM AMOSTRAS DE ÁGUA TRATADA SUPERFICIAL, EM CUMPRIMENTO À PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021, COMPREENDENDO O PARÂMETRO: EPICLORIDRINA. AS AMOSTRAS DEVEM SER COLETADAS, PREFERENCIALMENTE, EM PONTOS DE MAIOR TEMPO DE DETENÇÃO DA ÁGUA NO SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO - SERVIÇO - QTD: 12 ITEM 05 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE EM AMOSTRAS DE ÁGUA TRATADA SUPERFICIAL, EM CUMPRIMENTO À PORTARIA GM/MS Nº 888, DE 4 DE MAIO DE 2021, COMPREENDENDO O PARÂMETRO: ACRILAMIDA. A COLETA DE AMOSTRA DEVE SER REALIZADA DURANTE O PERÍODO EM QUE ESSE POLÍMERO FOR UTILIZADO NO TRATAMENTO DE ÁGUA - SERVIÇO - QTD: 12 ITEM 06 - REALIZAÇÃO DE ANÁLISE EM AMOSTRA DE ÁGUA BRUTA, SEGUNDO A RESOLUÇÃO DO CONAMA N° 357, DE 17 DE MARÇO DE 2005, ALTERADA PELAS RESOLUÇÕES CONAMA N° 393/2007, N° 397/2008, N° 410/2009 E N° 430/2011. FREQUÊNCIA DE MONITORAMENTO DOS PARÂMETROS - ALCALINIDADE – BICABORNATOS - ALCALINIDADE – CARBONATOS - ALCALINIDADE – HIDRÓXIDOS - ALUMÍNIO - AMÔNIA (COMO N) - CÁLCIO - COLIFORMES TOTAIS E ESCHERICHIA COLI - CONDUTIVIDADE - COR VERDADEIRA - DEMANDA BIOQUÍMICA DE OXIGÊNIO (DBO) - DUREZA TOTAL - FERRO - FLUORETO - MAGNÉSIO - MANGANÊS - NITRATO (COMO N) - NITRITO (COMO N) - OXIGÊNIO DISSOLVIDO - PH - SÓLIDOS DISSOLVIDOS TOTAIS - TURBIDEZ - CLORETO - FOSFORO TOTAL - POTÁSSIO - SÓDIO - SULFATO - ORGÂNICOS CONFORME ANEXO 9 PORTARIA 888 - AGROTÓXICOS CONFORME ANEXO 9 PORTARIA 888 - SERVIÇO - QTD: 02 ITEM 07 - ANALISES DO EFLUENTE DE LAVAGEM DOS FILTROS DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA (ETA), ATENDENDO INTEGRALMENTE TODOS OS PARÂMETROS DO ARTIGO 11 DA RESOLUÇÃO COEMA Nº 02 DE 02/02/2017 - SERVIÇO - QTD: 12 ITEM 08 - ANALISES DO EFLUENTE DE LANÇAMENTO FINAL DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO (ETE), ATENDENDO INTEGRALMENTE TODOS OS PARÂMETROS DO ARTIGO 12 DA RESOLUÇÃO COEMA Nº 02 DE 02/02/2017 - SERVIÇO - QTD: 12
- Valor:
- R$ 72.000,00
Nº do Processo Administrativo: 170101100005
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA
Responsável pela Homologação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA