TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 21.11.001/2024G/2024

Exercício: 2024

Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e higienização, para atender as necessidades das Unidades Gestoras do Município de Tauá-Ce.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 26/11/2024 Data de Abertura: 09/12/2024 Hora da Abertura: 08:00

Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE CE → Data: 26/11/2024
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 26/11/2024
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 26/11/2024

Órgãos

  • Secretaria de Gestao Organizativa e de P
  • Servico Autonomo de Saneamento Ambiental
  • Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
  • Fundacao Escola de Gestao Publica
  • Fundacao de Desenvolvimento Economico e
  • Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
  • Superintendencia do Meio Ambiente do Mun
  • Gabinete da Prefeita
  • Secretaria de Orcamento e Financas
  • Controladoria, Ouvidoria, Transparencia
  • Secretaria de Planejamento, Pesquisa e E
  • Secretaria de Politicas da Mulher, Juven
  • Secretaria da Cultura, Turismo e Lazer
  • Secretaria de Esportes
  • Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento
  • Autarquia Municipal de Transito e Transp
  • FUNDEB
  • Protecao e Cidadania
  • Procuradoria Geral do Municipio
  • Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec

Licitantes

  • Nome:
    EXPRESSO DISTRIBUIDORA EIRELI
    CPF/CNPJ:
    25.179.741/0001-02
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO UNID. TOTAL 1 Ácido Muriático, embalagem em plástico resistente com tampa de vedação. Embalagem plástica de 1 litro und 1.388 2 Água Sanitária. Composto líquido para limpeza e desinfecção de superfícies, cujo produto ativo é o hipoclorito de sódio com 2,5% de cloro ativo. Embalagem plástica de 1 litro und 10.142 3 Água Sanitária. Composto líquido para limpeza e desinfecção de superfícies, cujo produto ativo é o hipoclorito de sódio com 2,5% de cloro ativo. Embalagem plástica de 5 litros. und 881 4 ÁLCOOL EM GEL 70% EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DOS PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO NA ANVISA, FRASCO 1L und 2.371 5 ÁLCOOL EM GEL 70% EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DOS PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO NA NVISA, FRASCO C/5L und 55 6 ÁLCOOL ETÍLICO DILUÍDO 46° INPM C/1L und 2.915 7 ALGODÃO, PARA USO GERAL COM 25G pct 142 8 AMACIANTE, PERFUMADO SUAVE, COMPOSTO QUARTENÁRIO DE AMÔNIO, 2L und 1.062 9 Aromatizante de ambiente, aerossol, embalagem com 360ml. und 1.578 10 Avental em PVC. Tamanho aproximado 0,80x0,5mts und 332 11 Balde de plástico com alça de metal, resistente a impacto. Capacidade 12 lts und 291 12 Balde de plástico com alça de metal, resistente a impacto. Capacidade 20 lts und 384 13 Borrifador de plástico para água e álcool - para desinfecção de superfícies. Capacidade de 500ml. und 346 14 CERA LIQUIDA, INCOLOR PARA PISO, ACONDICIONADO EM RECIPIENTE PLÁSTICO RESISTENTE, TAMPA COM VEDAÇÃO, LACRE DE SEGURANÇA, CONCENTRADA - FRASCO DE NO MÍNIMO 750ML und 381 15 Cesto de lixo plástico telado sem tampa. Capacidade 10 lts und 705 16 DESENTUPIDOR DE PIA, SANFONADO, CABO EM POLIPROPILENO, DIMENSÕES: COMPRIMENTO 46CM ALTURA 39 CM, LARGURA 25CM und 137 17 DESENTUPIDOR DE VASO SANITÁRIO, MANUAL, BOCAL DE BORRACHA, CABO 60 CM und 180 18 Desinfetante de uso geral, líquido, fragância variada, embalagem 2L und 9.516 19 Detergente neutro biodegradável, indicado para lavagem manual de copos, louças e utensílios em geral na área de alimentos, odor neutro, com ficha técnica e registro na ANVISA. Embalagens plásticas de 500 ml und 11.452 20 Escova de lavar roupa de madeira com cerdas resistentes e macias und 98 21 Escova para vaso sanitário, cabo de plástico e cerdas de nylon, com estojo und 444 22 ESPANADOR DE PENA FIBRA SINTÉTICA und 197 23 Esponja de lã de aço, formato retangular, aplicação limpeza geral. Pacote com 08 unidades de 60g pct 724 24 Esponja para limpeza tipo dupla face. Esponja para limpeza duas faces, sendo uma face macia para limpeza leve e outra face em material resistente para limpeza pesada, com medidas aproximadas de 10 x 7 x 2cm. Para limpeza de superfícies e utensílios em geral. Embalagem com identificação do produto e marca do fabricante. und 3.704 25 Flanela para limpeza, 100% algodão, bordas overloqueadas em linhas de algodão, para uso geral, medindo aproximadamente de 59 x 39 cm und 1.303 26 Inseticida à base de água, tipo aerossol, 300ml todo tipo de inseto. und 1.382 27 Limpa alumínio, embalagem de plástico de 500ml und 1.096 28 Limpa Vidro líquido, para limpeza de vidros e acrílicos, frasco com 500ml und 747 29 Limpador instantâneo multiuso 500ml. (Tipo veja); líquido; fragância diversas. Complemento: na embalagem deverá constar a data da fabricação, da validade, número do lote, informações e advertências und 4.992 30 Lixeira com tampa vai e vem 100 lts, material polipropileno. und 223 31 Lixeira com tampa vai e vem 50lts, material polipropileno. und 183 32 Lixeira de plástico com pedal. Capacidade 15 lts und 561 33 Lustra móveis. Emulsão aquosa cremosa, perfumada, para aplicação em móveis e superfícies lisas. Aromas diversos. Frasco plástico de 500ml. und 570 34 Luva para limpeza, tamanho G, M e P, confeccionada em látex natural, forrada, palma da mão anti-derrapante, ambidestra, amarela. par 423 35 LUVAS CONFECCIONADAS EM LATEX, NÃO ESTEREIS, COM PÓ, LISAS, AMBIDESTRAIS, DESCARTÁVEIS. CAIXA COM 100 UND caixa 173 36 Mangueira trançada atóxica para jardim em PVC de alta flexibilidade, transparente 1/2 ", com bico - 50m und 131 37 Pá de lixo plástica c/ Cabo longo Plastificado 1mt. und 453 38 PALHA DE AÇO, GROSSA Nª 2, PARA LIMPEZA DE ASSOALHOS, PISOS, AZULEIJOS ETC. COMPOSIÇÃO: AÇO CARBONO, EMBALAGEM INDUSTRIAL COM DADOS DO FABRICANTE. Embalagem de 25G und 314 39 PANO DE CHÃO, DUPLO, 100% ALGODÃO CRU, MEDINDO EM MÉDIA 35 X 60CM, GRAMATURA MÉDIA 80G/M2, TRAMATURA FECHADA, BOA ABSORVIÇÃO, ACABAMENTO INDUSTRIAL, MODELO 'SACO'. PACOTE COM 3 UND pct 2.194 40 Pano de limpeza multiuso 58m x 33cm pacote c/ 5 und. pct 1.158 41 Papel higiênico; branco, folha dupla, picotado, não-reciclado, alta absorção, macio, sem perfume, 100% fibra celulósica virgem, rolo com 30m x 10cm, pacote com 4 rolos. pct 11.777 42 Papel toalha, interfolhado com 02 dobras. pct com aproximadamente 1.000 folhas. Sem odor, altamente absorvente e resistente ao úmido. 100% celulose. Branco. pct 1.782 43 Pedra Sanitária com suporte/desodorizante sanitário bactericida und 4.124 44 POLIDOR DE ALUMÍNIO COM 500ML, ÁCIDO DODECIL BENZENO SULFÔNICO, DODECIL SULFATO DE SÓDIO, CORANTE AZUL, ESSÊNCIA E ÁGUA, ROTULO COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO, TEMPO DE VALIDADE. 500ML und 362 45 PRENDEDOR DE ROUPAS EM MADEIRA PACOTE C/12 UNIDADES pct 170 46 Rodo de Plástico sintético grande, com 2 (duas) lâmina em borracha reforçada, macia, fixada na parte inferior da base. Base com 60cm e com cabo. und 1.043 47 Rodo de Plástico sintético pequeno, com 2 (duas) lâmina em borracha reforçada, macia, fixada na parte inferior da base. Base com 40cm e com cabo. und 455 48 RODO PRODUZIDO EM ALUMÍNIO, BARRA DE REFORÇO LATERAL PARA MAIOR DURABILIDADE, BORRACHA PODE SER SUBSTITUÍDA POR REFIL, PRODUTO TOTALMENTE RECICLÁVEL, TAMANHO: 80CM und 200 49 Sabão em barra com 200g cada, glicerinado, pacote com 5 unidades. pct 1.237 50 Sabão em pó, com enzimas, para limpeza geral, pacote de 500g, produto de primeira linha pct 8.219 51 Sabonete em barra, glicerinado, fragância agradável, embalagem contendo no mínimo 90 gramas und 22 52 SABONETE LÍQUIDO NEUTRO, PH ENTRE 7,0 E 8,0 PARA HIGIENE DAS MÃOS EMBALAGEM DE 1L und 2.584 53 Saco plástico lixo, 100 litros, cor preta, de polipropileno. Pacote com 100 unidades pct 1.435 54 Saco plástico lixo, 20 litros, cor preta, de polipropileno. Pacote com 100 unidades pct 431 55 Saco plástico lixo, 30 litros, cor preta, de polipropileno. Pacote com 100 unidades pct 880 56 Saco plástico lixo, 60 litros, cor preta, de polipropileno. Pacote com 100 unidades pct 811 57 Sacolas plásticas resistentes, tamanho grande 60x80 kg 138 58 Sacolas plásticas resistentes, tamanho médio 50x60 kg 88 59 Sacolas plásticas resistentes, tamanho sacolão 80x100 kg 158 60 Soda Cáustica. Frasco com 350g. und 359 61 Suporte Dispensador de plástico resistente para papel toalha em folha und 111 62 Suporte dispensador de sabão líquido de plástico para pia, capacidade de 350ml und 161 63 Toalha de papel, Folha Dupla - Pacote com 2 rolos de 60 unidades de 19x22 cm cada. pct 610 64 Vassoura de palha und 337 65 Vassoura Esfregão MOP, tecido microfibra tira pó, com cabo de aluminio regulável, tamanho 60cm fléxivel. und 187 66 Vassoura Multiuso pelo sintético, resistente e grosso para lavagem de piso, com cabo de madeira e base medindo aproximadamente 30 cm und 1.717 67 Vassoura com cerdas plumadas, fios finos,para piso de ceramica , madeira e acimentados , com cabo de madeira, contendo a marca do fabricante , com 31cm und 155 VALOR GLOBAL
    Valor:
    R$ 634.998,57

Nº do Processo Administrativo: 20.11.001/2024G

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: DANILO ALVES GONCALVES DOS REIS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA VERICA OLIVEIRA FERREIRAS SALES

Responsável pela Adjudicação: DANILO ALVES GONCALVES DOS REIS

Responsável pela Homologação: Danilo Alves Gonçalves dos Reis


Registro de Preço: Sim