BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2024.11.27.001/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAIS QUÍMICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO (SAAE) DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/11/2024 Data de Abertura: 11/12/2024 Hora da Abertura: 09:00
Local: M2A TECNOLOGIA
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M (APRECE-CE) → Data: 28/11/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 28/11/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E - CE → Data: 28/11/2024
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - ÁCIDO FLUOSSILÍCICO | QTD: 7000 | V.UNIT: 12,05 | V.TOTAL: R$ 84.350,00 | DESC: ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PESO ESPECÍFICO G/CM³ = 1,1748, % M/M H2SIF6 = 20,0, CONCENTRAÇÃO H2SIF6 G/L = 235,0
- Valor:
- R$ 59.500,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - SULFATO DE ALUMÍNIO FERROSO| QTD: 313000| V.UNIT: 7,55| V.TOTAL: R$ 2.363.150,00| DESC: SULFATO DE ALUMÍNIO FERROSO, LÍQUIDO, BAIXO TEOR DE FERRO. COMPOSIÇÃO: TEOR DE ALUMÍNIO TOTAL SOLÚVEL EM ÁGUA (% EM MASSA COMO AL2O3) MÍNIMO 7,5%; TEOR DE FE2O3 NO MÁXIMO 1,2%; TEOR DE ACIDEZ LIVRE (% EM MASSA COMO H2SO4, NO MÁXIMO 0,5%; TEOR DE ALCALINIDADE LIVRE (% AL2O3) NO MÁXIMO 0,2%; TEOR DE INSOLÚVEIS (% EM MASSA) NO MÁXIMO 0,1%. CARACTERÍSTICAS FÍSICAS: DENSIDADE 1,32 ± 0,01; COR MARROM CLARO.
- Valor:
- R$ 1.502.400,00
-
- Nome:
- SABARÁ QUÍMICOS E INGREDIENTES S.A
- CPF/CNPJ:
- 12.884.672/0003-58
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - CLORO GASOSO| QTD: 31500 | V.UNIT: 21,83 | V.TOTAL: R$ 687.645,00 | DESC: CLORO GASOSO, 100% CLORO ATIVO, ARMAZENADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 900KG.
- Valor:
- R$ 534.870,00
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA| QTD: 4900 | V.UNIT: 61,15| V.TOTAL: R$ 299.635,00 | DESC: HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA A 65%, DIÂMETRO DE NO MÁXIMO 68 MM, ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE NO MÁXIMO 20 KG/CADA, DE ACORDO COM A NBR-11887
- Valor:
- R$ 122.010,00
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - ORTOPOLIFOSFATO E DICLORO EM PASTILHA| QTD: 825 | V.UNIT: 104,63| V.TOTAL: R$ 86.319,75| DESC: ORTOPOLIFOSFATO E DICLORO EM PASTILHA. DIÂMETRO MÁXIMO: 68 MM. ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE NO MÁXIMO 25KG/CADA. COMPOSIÇÃO: TEOR DE CLORO ATIVO (MÍNIMO DE 40%) FOSFATO TOTAL PO4 (MÍNIMO DE 14%); FOSFATO REATIVO (MÍNIMO DE 9%); FOSFATO HIDROLISÁVEIS/CONDENSADOS (MÍNIMO DE 8%); ÓXIDO DE FÓSFORO (MÍNIMO DE 11%); SÓDIO (MÍNIMO DE 8%)
- Valor:
- R$ 49.417,50
-
- Nome:
- HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.406.359/0001-75
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - HIPOCLORITO DE CÁLCIO DISSOLUÇÃO LENTA LD EM PASTILHA | QTD: 2450| V.UNIT: 63,85| V.TOTAL: R$ 156.432,50| DESC: HIPOCLORITO DE CÁLCIO DISSOLUÇÃO LENTA LD EM PASTILHA A 65%, DIÂMETRO DE NO MÁXIMO 68 MM, ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE NO MÁXIMO 20 KG/CADA, DE ACORDO COM A NBR-11887.
- Valor:
- R$ 61.005,00
Nº do Processo Administrativo: 2024.11.27.001
Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: RAIMUNDA JANAINA TORRES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMYS CARNEIRO CARVALHO
Responsável pela Informação: FRANCISCO ROMULO RODRIGUES FEITOSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTO VITOR CAMPELO
Responsável pela Adjudicação: RAIMUNDA JANAINA TORRES
Responsável pela Homologação: RAIMUNDA JANAINA TORRES