IPAPORANGA | Prefeitura Municipal

Licitação: 32/24/PE/2024

Exercício: 2024

Objeto: Registro de Preços para seleção de melhor proposta para futura e eventual locação de horas de trator para aração de terra, bem como extração de tocos e raízes profundas para beneficiar pequenos agricultores em diversas localidades do Município de Ipaporanga, em atendimento ao Programa PROMAM (Programa Municipal de Agricultura Mecanizada), durante o exercício de 2025.

Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 05/12/2024 Data de Abertura: 20/12/2024 Hora da Abertura: 11:00

Local: https://compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 05/12/2024
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 05/12/2024
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: M2A TECNOLOGIA E PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 05/12/2024

Órgãos

  • Sec.Agric,Pecuaria, M.Amb e Rec Hidricos

Licitantes

  • Nome:
    J NOGUEIRA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    97.553.595/0001-44
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de trator de pneu com grade de arrasto, para aração de terra agricultáveis da agricultura familiar, em continuidade ao programa “PROMAM – Programa Municipal de Agricultura Mecanizada,” nas oito regiões distritais do município de Ipaporanga: Sacramento, Torrões, Mulungu, Lagoa do Barro, Água Branca, Cajás dos Jorge e Sitio Arara e Sede.
    Valor:
    R$ 112.800,00
  • Nome:
    J NOGUEIRA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    97.553.595/0001-44
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de trator de pneu com grade de arrasto, para aração de terra agricultáveis da agricultura familiar, em continuidade ao programa “PROMAM – Programa Municipal de Agricultura Mecanizada,” nas oito regiões distritais do município de Ipaporanga: Sacramento, Torrões, Mulungu, Lagoa do Barro, Água Branca, Cajás dos Jorge e Sitio Arara e Sede
    Valor:
    R$ 37.600,00
  • Nome:
    J NOGUEIRA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    97.553.595/0001-44
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de trator de pneu com grade de arrasto a controle, com 14 a 16 discos, para aração de terra agricultáveis da agricultura familiar, em continuidade ao programa “PROMAM – Programa Municipal de Agricultura Mecanizada,” nas oito regiões distritais do município de Ipaporanga: Sacramento, Torrões, Mulungu, Lagoa do Barro, Água Branca, Cajás dos Jorge e Sitio Arara e Sede.
    Valor:
    R$ 189.000,00
  • Nome:
    J NOGUEIRA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    97.553.595/0001-44
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de trator de pneu com grade de arrasto a controle, com 14 a 16 discos, para aração de terra agricultáveis da agricultura familiar, em continuidade ao programa “PROMAM – Programa Municipal de Agricultura Mecanizada,” nas oito regiões distritais do município de Ipaporanga: Sacramento, Torrões, Mulungu, Lagoa do Barro, Água Branca, Cajás dos Jorge e Sitio Arara e Sede.
    Valor:
    R$ 63.000,00
  • Nome:
    F H DO NASCIMENTO LIMA LTDA
    CPF/CNPJ:
    34.514.243/0001-60
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de Pá Carregadeira sobre rodas, com especificações mínimas de potência líquida 128hp, capacidade de caçamba 1,7 a 2,8 m3, peso operacional 11632kg CHP Diurno, destinada a extração de tocos e raízes profundas nas terras agricultáveis
    Valor:
    R$ 225.000,00
  • Nome:
    F H DO NASCIMENTO LIMA LTDA
    CPF/CNPJ:
    34.514.243/0001-60
    Objeto/Lote:
    Locação de horas de Pá Carregadeira sobre rodas, com especificações mínimas de potência líquida 128hp, capacidade de caçamba 1,7 a 2,8 m3, peso operacional 11632kg CHP Diurno, destinada a extração de tocos e raízes profundas nas terras agricultáveis
    Valor:
    R$ 75.000,00

Nº do Processo Administrativo: 32/24/PE

Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 Art. 28, inciso I

Ordenador da Despesa: FRANCISCA ALRILENE NUNES MOURA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Renato Barbosa de Souza

Responsável pela Informação: Paulo Renato Barbosa de Souza

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Marcos Costa de Andrade

Responsável pela Adjudicação: Paulo Renato Barbosa de Souza

Responsável pela Homologação: Francisca Maria Alves Bernardino


Registro de Preço: Sim