SOBRAL | Prefeitura Municipal

Licitação: PE24027_SMS/2024

Exercício: 2024

Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de material médico hospitalar V, destinados às unidades de saúde da Secretaria Municipal da Saúde, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 12/12/2024 Data de Abertura: 27/12/2024 Hora da Abertura: 09:00

Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 12/12/2024
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 12/12/2024
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 12/12/2024
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 12/12/2024
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 12/12/2024
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 231/2024 → Data: 12/12/2024
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 12/12/2024

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE

Licitantes

  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 – ITEM 2.1 - SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 10. EM PVC SILICONIZADO CRISTAL, FLEXÍVEL. PONTA ATRAUMÁTICA, ORIFÍCIOS DISTAIS LATERALIZADOS. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ATÓXICO, APIROGÊNICO, ESTÉRIL E USO ÚNICO. EMBALAGEM INDIVIDUAL COM ABERTURA ASSÉPTICA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, LOTE E VALIDADE DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO E REGISTRO ANVISA. UNIDADE 9.500. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no Anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 6.080,00
  • Nome:
    J&G PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    05.283.263/0001-79
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 – ITEM 3.1 - GAZE EM COMPRESSA, ESTÉRIL, MEDINDO 7,5 X 7,5 CM, 13 FIOS POR CM², 05 DOBRAS, 08 CAMADAS. COR BRANCA, EM TECIDO 100% ALGODÃO. PACOTE COM 10 COMPRESSAS. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ISENTA DE IMPUREZAS, ALVEJANTES ÓTICOS, CORANTE CORRETIVOS, SUBSTÂNCIAS GORDURAS E AMIDOS. TRAMA REGULAR, CORTADA E DOBRADA E DISPOSTA DE FORMA UNIFORME. ACABAMENTO REGULAR, SEM DESPRENDIMENTO DE FIOS. APRESENTAR ALTA ABSORÇÃO, COM FIO RADIOPACO. EMBALAGEM RESISTENTE, SEGURA, COM ABERTURA EM PÉTALA, ASSÉPTICA E SEM LIBERAÇÃO DE PARTÍCULAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, VALIDADE E LOTE DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ ANVISA. PACOTE 31.200. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no Anexo I do Edital.
    Valor:
    R$ 23.712,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 01 – ITEM 1.1 - ANUSCÓPIO DESCARTÁVEL EM EMBALAGENS INDIVIDUAIS, SEM FENESTRA, ATÓXICO, COMPOSTO COM CORPO E ÊMBOLO. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: PORÇÃO DO CORPO TRANSPARENTE, COM POSSIBILIDADE DE ENCAIXE EM FONTE DE ILUMINAÇÃO. SUPERFÍCIE LISA COM BORDAS NÃO TRAUMÁTICAS. MATERIAL POLIESTIRENO. TAMANHO ÚNICO DIMENSÕES APROXIMADAS: DIAMETRO PROXIMAL: 3,5 A 4,5CM, DIÂMETRO DISTAL: 1,8 A 2,0CM, COMPRIMENTO DO CORPO: 8,0 A 9,0CM, COMPRIMENTO DO ÊMBOLO: 14 A 15CM. UNIDADE 600. ITEM 1.2 - COLETOR DE URINA ADULTO, SISTEMA FECHADO, CAPACIDADE DE 2000 ML. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: BOLSA PLÁSTICA RESISTENTE, COM A PARTE ANTERIOR TRANSPARENTE E A PARTE POSTERIOR OPACA, COM LOCAL PARA IDENTIFICAÇÃO DE PACIENTE, ATÓXICO, COM ESCALA GRADUADA E NUMERADA, COM ALÇA CONFECCIONADA EM PLÁSTICO RESISTENTE DO TIPO CABIDE PARA FIXAÇÃO NO LEITO, LOCAL DE FIXAÇÃO DA ALÇA NA BOLSA COLETORA REFORÇADO, COM VÁLVULA ANTIREFLUXO, COM TUBO EXTENSOR DE DRENAGEM EM PVCV DE NO MÍNIMO 120 CM, COM PINÇA PARA CLAMPAGEM NA EXTENSÃO DE PVC, COM CÂMERA DE PASTEUR, PONTO DE PUNÇÃO PARA COLETA DE URINA COM MEMBRANA AUTOCICATRIZANTE, CONECTOR COM PROTETOR, EXTENSÃO DE DRENAGEM INFERIOR COM PINÇA PARA CLAMPAGEM, PROTETOR E LOCAL PARA ENCAIXE DO TUBO DE DRENAGEM, ESTÉRIL. UNIDADE 3.000. ITEM 1.3 - BOLSA RESERVATÓRIO DE OXIGÊNIO PARA REANIMADOR MANUAL ADULTO. CONFECCIONADO EM PVC TRANSPARENTE, REUTILIZÁVEL, RESISTENTE À DESINFECÇÃO. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: COM CAPACIDADE DE 2,5 A 3,6 LITROS. TUBO EXTENSOR DE OXIGÊNIO DE NO MÍNIMO 150 CM. PERMITIR ENCAIXE UNIVERSAL A QUALQUER MARCA DE REANIMADOR. COMPATÍVEL COM PROCESSO DE DESINFECÇÃO EM TERMODESINFECTADORA, QUE SUPORTE TEMPERATURA DE 80 °C. POSSUIR REGISTRO NA ANVISA/MS. UNIDADE 12. ITEM 1.4 - SONDA FOLEY Nº 16. COMPRIMENTO 40 (+/-2) CM, COM BALÃO RESISTENTE E SIMÉTRICO DE ATÉ 30 CC, EM LÁTEX SILICONIZADO. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ATÓXICA, FLEXÍVEL, ATRAUMÁTICA, 02 (DUAS) VIAS, UMA VIA FUNIL E OUTRA VIA COM VÁLVULA COM PERFEITA VEDAÇÃO PARA ENCHIMENTO DE BALÃO, PONTA CILÍNDRICA, MACIA, DE FUNDO CEGO, DOIS ORIFÍCIOS GRANDES, LISOS E ARREDONDADOS NAS LATERAIS EM LADOS OPOSTOS (APÓS O BALÃO). CALIBRE E CAPACIDADE DO BALÃO ESTAMPADOS EM LOCAL VISÍVEL E PERMANENTE. ESTÉRIL E DESCARTÁVEL. EMBALAGEM INDIVIDUAL COM ABERTURA EM PÉTALA, RESISTENTE, SEGURA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, VALIDADE E LOTE DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO, POSSUIR REGISTRO NA ANVISA/MS UNIDADE 600. De acordo com as especificações e quantitativos previstos no Anexo I do Edital.

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P325479/2024

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.

Ordenador da Despesa: Letícia Reichel Dos Santos

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Augusta Silveira

Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rafael Gondim Vilarouca

Responsável pela Adjudicação: Michelle Alves Vasconcelos Ponte

Responsável pela Homologação: Michelle Alves Vasconcelos Ponte

Regime: Empreitada por preço global


Registro de Preço: Sim


Observações pós-finalização

Observação: RESULTADO FINAL PE 24027_SMS