CARIRIACU | Prefeitura Municipal

Licitação: 2024.12.23.01/2024

Exercício: 2024

Objeto: Aquisição de Veículos Automotores 00KM (Zero) tipo VAN (Diesel), para atender as Necessidades no Transporte de Alunos da Zona Rural para as Escolas de Ensino Infantil, Fundamental e o Transporte de Professores e Formadores entre as Escolas de Ensino Infantil e Fundamental, junto à Secretaria de Educação do Município de Caririaçu - Ceará.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 24/12/2024 Data de Abertura: 08/01/2025 Hora da Abertura: 14:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 24/12/2024
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado → Data: 24/12/2024
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município de Caririaçu → Data: 24/12/2024
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Diário do Nordeste → Data: 24/12/2024

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    CEVEMA COMERCIO DE VEICULOS MAQUINAS PECAS SERVICOS E LOCACOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.307.250/0001-53
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO - Veículo tipo Van, o Veículo tipo Van, Modelo 2024, ORIGINAL DE FABRICA. o 18 passageiros + motorista, Cilindrada total (cc) 2179, Potência máxima (cv) 140, Torque máximo (Nm) 340, Peso Bruto Total (KG) 3850, Altura do veículo (mm) 2677, Capacidade volumétrica de carga (m³) 13, Comprimento do veículo (mm) 5998, Entre-Eixos (mm) 4035, Largura do veículo (mm) 2270, Tanque de combustível (litros) 90. o Alarme com Sensor volumétrico, Ar condicionado suplementar no salão de passageiros, Bancos em Courvin, Espelho Retrovisor interno, Faróis de neblina, Isolamento termo-acústico, Luminárias LED 12V, fixadas no duto do ar condicionado, Martelos de segurança, Porta-objetos sob o teto, Revestimentos laterais e teto em Alto Padrão (ABS), Tacógrafo digital, catalizador redutor seletivo (SCR) e filtro particulado (DPF), Airbag duplo (motorista e passageiro), Alerta de uso do cinto de segurança passageiro, Alertas de uso de cinto de segurança do motorista, Alternador (180 A), Antena no teto, Apoio de Braço do motorista com regulagem de altura, Apoios de cabeça nos bancos dianteiros, Ar condicionado, Aviso sonoro de ré para pedestres, Banco do motorista com regulagem de altura, Banco do passageiro biposto, Banco Motorista c/ ajuste lombar, Barra de proteção nas portas dianteiras, Brake light, Câmbio Manual minimo de 6 marchas, Chave com telecomando, Cintos de segurança dianteiros retráteis de 3 pontos, Computador de Bordo (distância, consumo médio, consumo instantâneo, autonomia), Console central com porta-objetos e porta copos, Conta-giros, Desembaçador com ar quente, Direção hidráulica, Entrada USB carregamento de dispositivos no painel, ESP (Electronic Stability Program), Espelho retrovisor com comando elétrico, Estepe de dimensões normais, Faróis com regulagem elétrica de altura, Freios a disco nas 4 rodas, Freios com ABS, ESC (Controle de Estabilidade), EBD (Corretor de frenagem), ASR (Controle anti-derrapagem) e Hill Holder (sistema ativo freio com controle eletrônico que auxilia nas arrancadas do veículo em subidas), Frisos laterais, GSI - Indicador Troca Marchas no Painel, Hodômetro digital, LAC (Controle adaptativo de Carga), Luz diurna de seguranca - Daytime running lights (DRL), Luz interna na cabine com temporizador, Moldura de proteção nas caixas de roda, Para-choques na cor preta. Piloto Automático com limitador de velocidade, Porta lateral corrediça, Portas traseiras com abertura mínima de 270º, Predisposição para som (alto falantes, Tweeters e antena), Regulagem altura e pré-tensionador motorista e passageiro lateral, Relógio digital, Repetidores de Seta no retrovisor, Rodas em aço estampado com Pneus 225/75 R16, Sensor de estacionamento traseiro, Sistema Start & Stop, Suspensões traseiras de folha dupla, Travas elétricas, Trava automática das portas a 20 km/h, Válvula antirefluxo de combustível, Vidros climatizados verdes, Vidros elétricos dianteiros, Volante com regulagem de profundidade.
    Valor:
    R$ 312.000,00

Nº do Processo Administrativo: 2024.12.23.01

Fundamentação Legal: Lei 14.133/2021 e seus regulamentos posteriores

Ordenador da Despesa: MARIA JOELIA CORREIA MARTINS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA

Responsável pela Informação: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOÃO RIBEIRO COSTA NETO

Responsável pela Adjudicação: MARIA JOELIA CORREIA MARTINS

Responsável pela Homologação: MARIA JOELIA CORREIA MARTINS

Regime: Empreitada por preço global