MARACANAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.017/2024-PE/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: Registro de preços visando a aquisição de equipamentos de proteção individual – EPI’S, de interesse da Secretaria de Saúde/Fundo Municipal de Saúde-Administração Central e Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda do Município de Maracanaú/Ce.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/12/2024 Data de Abertura: 14/01/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 27/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA COMISSÃO DE PREGÕES → Data: 27/12/2024
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - ADMINISTRACAO CENTRAL
Licitantes
-
- Nome:
- COMERCIAL DMS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.498.101/0001-59
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - Luva de segurança para proteção das mãos confeccionadas em borracha natural (látex), na cor amarela. Luva de segurança, confeccionada em látex natural, flocada, forrada internamente com flocos de algodão, com acabamento antiderrapante na face palmar e ponta dos dedos, multiúso, nos tamanhos P, M e G, cano longo, cor amarela. Com identificação do produto e marca do fabricante, conforme portaria 233/2008/INMETRO), embalagem contendo 1 par. PARES 7.400 Luva de segurança para proteção das mãos confeccionadas em borracha natural (látex), na cor vermelha. Luva látex, com forro de algodão, resistente a produtos químicos, formato anatômico, com punho longo, na cor vermelha, para procedimentos, descontaminações em pisos, vasos sanitários, coleta de lixo, limpeza pesada. Com identificação do produto e marca do fabricante, embalagem contendo 1 par. PARES 7.500 Luva multiuso de látex antiderrapante e antialérgica. Luva em látex natural, antiderrapante, formato anatômico, revestida internamente com verniz silver (material sintético hipoalergênico), está camada não permite o contato da pele com o látex, evitando possíveis processos alérgicos, embalagem contendo 1 par. PARES 2.250 Luva 100% látex natural sem revestimento interno, palma antiderrapante, frisos antiderrapante, formato anatômico 30 cm, identificação do produto, marca do fabricante, portaria 233/2008/INMETRO, embalagem com 1 par. PARES 250 Sapato feminino de EVA-cor branco. Sapato ocupacional impermeável, confeccionado em EVA e solado antiderrapante. Palmilha higiênica, antifungo, antibacteriana e solado antiderrapante, resistente a objetos cortantes, não escorregadio no piso cerâmico e piso de aço. Cor: Branca. PARES 281 Bota masculina acolchoada. Botina ocupacional com fechamento em elástico nas laterais e dorso acolchoado, confeccionada em raspa relax preta e forração interna em tecido não tecido. Palmilha de limpeza em EVA, antifungo, antibactéria, acabamento em tecido não tecido, medindo três mm de espessura. Contraforte: termoplástico mínimo 1,5.0, nos tamanhos 38 ao 44. OBS: Os tamanhos e as quantidades dos mesmos serão solicitados conforme ordem de compra pelo órgão solicitado. PARES 45 Bota de segurança em PVC-cano curto/cor branca. Botas de segurança, cano curto, na cor branca, tipo impermeável, de uso profissional, confeccionada em policloreto de vinila (PVC). PARES 370 ÓCULOS DE PROTEÇÃO OCULAR – COR INCOLOR. COR DA LENTE TRANSPARENTE. Hastes reguláveis em quatro estágios. Lente única em duro policarbonato com proteção lateral. Medidas: comprimento 20 cm X largura 8 cm X altura 5 cm. PARES 200
- Valor:
- R$ 309.994,20
Nº do Processo Administrativo: 14.017/2024-PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pelo Decreto Municipal n° 4.829, de 02 de janeiro de 2024, pela Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006 e legislação complementar em vigor.
Ordenador da Despesa: JAIME LIMA DE CARVALHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PATRICIA GARCIA DE SOUZA
Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONELOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO
Responsável pela Adjudicação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Responsável pela Homologação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Registro de Preço: Sim