SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE24017_SME/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios II para atender as necessidades dos alunos da Rede Pública Municipal de Ensino de Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/12/2024 Data de Abertura: 13/01/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 27/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 239/2024 → Data: 27/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 27/12/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 27/12/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 27/12/2024
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 27/12/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 27/12/2024
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- COMERCIAL DE ALIMENTOS WB LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.569.707/0001-87
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - CARNE BOVINA DE 1ª CONGELADA (MUSCULO TRASEIRO EM PEÇA). ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: MAGRA, EM PEÇA, LIMPO, SEM OSSO, ASPECTO PRÓPRIO DA ESPÉCIE, NÃO AMOLECIDA NEM PEGAJOSA. COR PÚRPURA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS, ODOR PRÓPRIO, EMBALADO A VÁCUO EM PACOTES DE 1 KG E IMPRESSO NA EMBALAGEM PLÁSTICA EM TINTA, O SELO DE INSPEÇÃO FEDERAL (SIF) E/OU O SELO DE INSPEÇÃO ESTADUAL (SIE), ROTULAGEM DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. KG 7.500 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 176.850,00
-
- Nome:
- COMERCIAL DE ALIMENTOS WB LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.569.707/0001-87
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - CARNE BOVINA DE 1ª CONGELADA (MUSCULO TRASEIRO EM PEÇA). ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: MAGRA, EM PEÇA, LIMPO, SEM OSSO, ASPECTO PRÓPRIO DA ESPÉCIE, NÃO AMOLECIDA NEM PEGAJOSA. COR PÚRPURA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS, ODOR PRÓPRIO, EMBALADO A VÁCUO EM PACOTES DE 1 KG E IMPRESSO NA EMBALAGEM PLÁSTICA EM TINTA, O SELO DE INSPEÇÃO FEDERAL (SIF) E/OU O SELO DE INSPEÇÃO ESTADUAL (SIE), ROTULAGEM DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. KG 2.500 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 58.950,00
-
- Nome:
- DITIMAR DE OLIVEIRA VASCONCELOS FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- 03.562.872/0001-31
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - CORTE DE FRANGO, TIPO COXA COM SOBRECOXA, CONGELADO. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE, COM REGISTO DO SIF E/OU SIE. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ASPECTO FIRME, NÃO AMOLECIDO E NEM PEGAJOSO. EMBALAGEM PRIMÁRIA: EM SACOS DE POLIETILENO ATÓXICO, CONTENDO 1 KG DO PRODUTO. KG 75.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 720.000,00
-
- Nome:
- DITIMAR DE OLIVEIRA VASCONCELOS FILHO ME
- CPF/CNPJ:
- 03.562.872/0001-31
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - CORTE DE FRANGO, TIPO COXA COM SOBRECOXA, CONGELADO. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE, COM REGISTO DO SIF E/OU SIE. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ASPECTO FIRME, NÃO AMOLECIDO E NEM PEGAJOSO. EMBALAGEM PRIMÁRIA: EM SACOS DE POLIETILENO ATÓXICO, CONTENDO 1 KG DO PRODUTO. KG 25.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 240.000,00
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - CARNE BOVINA SALGADA CURADA DESSECADA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: NÃO DEVE APRESENTAR ODOR DE RANÇO, NEM DEPÓSITOS DE LÍQUIDO NA EMBALAGEM PRIMÁRIA, DEVENDO SE APRESENTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. EMBALAGEM PRIMÁRIA: A VÁCUO, EM POLIETILENO ATÓXICO TRANSPARENTE COM NO MÍNIMO 400G DO PRODUTO. REGISTRO NO SIF E/OU SIE. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. PCT 45.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 792.000,00
-
- Nome:
- M & S DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.505.613/0001-02
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - CARNE BOVINA SALGADA CURADA DESSECADA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: NÃO DEVE APRESENTAR ODOR DE RANÇO, NEM DEPÓSITOS DE LÍQUIDO NA EMBALAGEM PRIMÁRIA, DEVENDO SE APRESENTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. EMBALAGEM PRIMÁRIA: A VÁCUO, EM POLIETILENO ATÓXICO TRANSPARENTE COM NO MÍNIMO 400G DO PRODUTO. REGISTRO NO SIF E/OU SIE. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. PCT 15.000 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 264.000,00
Nº do Processo Administrativo: P334762/2024
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Francisco Herbert Lima Vasconcelos
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Dayanna Karla Coelho Ximenes
Responsável pela Adjudicação: CIBELLE CONCEIÇÃO RODRIGUES SOUSA
Responsável pela Homologação: CIBELLE CONCEIÇÃO RODRIGUES SOUSA
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim