SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE24008_SAAE/2024
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2024
Objeto: O objeto da presente licitação é aquisição de Policloreto de Alumínio Líquido 23% (PAC 23%), destinado a atender as demandas das Estações de Tratamento de Água do Saae Sobral, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/12/2024 Data de Abertura: 14/01/2025 Hora da Abertura: 14:20
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 30/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 246/2024 → Data: 30/12/2024
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 30/12/2024
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 30/12/2024
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 30/12/2024
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 30/12/2024
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/12/2024
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- CAPE AGUAS NORDESTE INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.862.270/0001-25
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - POLICLORETO DE ALUMÍNIO LÍQUIDO 23% (PAC 23%). ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: TEOR MÍNIMO DE ALUMINA (AL2O3): 23,0%. TEOR MÍNIMO DE HIDROXILA (OH¯): 18,0%. PH DA SOLUÇÃO A 50%: 3,0 A 5,0. DENSIDADE À 25°C: 1,3 A 1,5 G/CM³. TURBIDEZ: INFERIOR A 50 NTU. TONELADA 864 Conforme as especificações e quantitativos previstos no Anexo A - Termo de Referência.
- Valor:
- R$ 5.270.400,00
Nº do Processo Administrativo: P340862/2024
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.213 de 26/07/2023; Decreto Municipal nº 3.216 de 26/07/2023; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: Ana Paula Pires de Andrade
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Gisely de Almeida Linhares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Lucas Silva Aguiar
Responsável pela Adjudicação: IGOR VASCONCELOS CANUTO
Responsável pela Homologação: IGOR VASCONCELOS CANUTO
Regime: Empreitada por preço unitário