TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 09.01.001/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ, AÇÚCAR, CHÁ E ÁGUA) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: Sec da Educação Sec de Políticas da Mulher, Juventude, Idoso, Drogas e Família Sec de Cultura, Turismo e Lazer Sec de Esportes Defesa Civil Sec da Seg Cidadã Cont, Ouvidoria, Transparência e Integridade Pública Sec de Orçamento e Finanças Sec de Urbanismo, Conservação, Meio Ambiente e Sustentabilidade SESAR Sec de Planejamento, Pesquisa e Estatística Sec de Gestão Organizativa e de Pessoas Fund Escola de Gestão Pública SUPERMATA Fund de Des Econômico Proc Geral Sec de Infra AMTT Sec do Des Rural e Recursos Hídricos Sec do Trabalho, Desenvolvimento Econômico


Data da Publicação do Aviso: 14/01/2025 Data de Abertura: 27/01/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 14/01/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE CE → Data: 14/01/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 14/01/2025

Órgãos

  • FUNDEB
  • Secretaria da Cultura, Turismo e Lazer
  • Secretaria de Politicas da Mulher, Juven
  • Secretaria de Esportes
  • Defesa Civil
  • Protecao e Cidadania
  • Controladoria, Ouvidoria, Transparencia
  • Secretaria de Orcamento e Financas
  • Superintendencia do Meio Ambiente do Mun
  • Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
  • Secretaria de Planejamento, Pesquisa e E
  • Secretaria de Gestao Organizativa e de P
  • Fundacao Escola de Gestao Publica
  • Superintendencia do Meio Ambiente do Mun
  • Fundacao de Desenvolvimento Economico e
  • Procuradoria Geral do Municipio
  • Autarquia Municipal de Transito e Transp
  • Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec
  • Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
  • Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento

Licitantes

  • Nome:
    ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.600.131/0001-97
    Objeto/Lote:
    1 AÇÚCAR CRISTAL, ASPECTO DE COR E CHEIRO PRÓPRIOS, ISENTO DE IMPUREZAS, CLASSIFICAÇÃO GRANULADO, OBTIDO DA CANA DE AÇÚCAR, PACOTE COM 1 QUILOGRAMA. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: RÁPIDA DISSOLUÇÃO, EMBALAGEM PLÁSTICA COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE, DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO RDC Nº 271, DE 22 DE SETEMBRO DE 2005 DA ANVISA. PRAZO DE VALIDADE NO MOMENTO DA ENTREGA NÃO INFERIOR A 80% DO DETERMINADO PELO FABRICANTE. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. UND 5.355
    Valor:
    R$ 22.919,40
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    3 CAFÉ TORRADO E MOÍDO, PRIMEIRA QUALIDADE, PÓ HOMOGÊNEO FINO, AROMA E SABOR INTENSO, PACOTE COM 250G. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: A MARCA DEVE POSSUIR CERTIFICADO NO PQC‐PROGRAMA DE QUALIDADE DO CAFÉ, DA ABIC, EM PLENA VALIDADE, OU LAUDO DE AVALIAÇÃO DO CAFÉ EMITIDO POR LABORATÓRIO ESPECIALIZADO, COM NOTA DE QUALIDADE GLOBAL MÍNIMA DE 6,0 PONTOS E MÁXIMA DE 7,2 NA ESCALA SENSORIAL DO CAFÉ E LAUDO DE ANÁLISE DE MICROSCOPIA DO CAFÉ, COM TOLERÂNCIA DE NO MÁXIMO 1% DE IMPUREZAS. EMBALAGEM A VÁCUO, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE E DATA DE FABRICAÇÃO. PRAZO DE VALIDADE NO MOMENTO DA ENTREGA COM NO MÍNIMO 80% DO PRAZO DETERMINADO PELO FABRICANTE. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. UND 8.628
    Valor:
    R$ 106.900,92
  • Nome:
    D SHEILA D DOS SANTOS EPP
    CPF/CNPJ:
    42.422.880/0001-34
    Objeto/Lote:
    4 CHÁS SORTIDOS EM SACHÊS ENVELOPADOS INDIVIDUALMENTE DE APROX. 2 G CADA. CAIXA COM 10 SACHÊS. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. CAIXA 1.509
    Valor:
    R$ 5.688,93
  • Nome:
    COMERCIAL CANAÃ LTDA
    CPF/CNPJ:
    43.773.533/0001-19
    Objeto/Lote:
    6 ÁGUA MINERAL OU ADICIONADA DE SAIS NATURAL DA FONTE, SEM GÁS, CONSUMO HUMANO, TRANSPARENTE COM NITIDA VISIBILIDADE, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DO ENVASSE, VALIDADE, COMPOSIÇÃO QUIMICA E CARACTERÍSTICAS FISICO-QUIMICAS. EMBALAGEM DE 500 ML, PACOTE COM 12 UNIDADES. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. PCT 1.862
    Valor:
    R$ 16.739,38
  • Nome:
    COMERCIAL CANAÃ LTDA
    CPF/CNPJ:
    43.773.533/0001-19
    Objeto/Lote:
    7 ÁGUA MINERAL OU ADICIONADA DE SAIS NATURAL DA FONTE, COM GÁS, CONSUMO HUMANO, TRANSPARENTE COM NITIDA VISIBILIDADE, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DO ENVASSE, VALIDADE, COMPOSIÇÃO QUIMICA E CARACTERÍSTICAS FISICO-QUIMICAS. EMBALAGEM DE 500 ML, PACOTE COM 12 UNIDADES. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. PCT 580
    Valor:
    R$ 7.476,20
  • Nome:
    COMERCIAL CANAÃ LTDA
    CPF/CNPJ:
    43.773.533/0001-19
    Objeto/Lote:
    8 ÁGUA MINERAL OU ADICIONADA DE SAIS NATURAL DA FONTE, SEM GÁS, CONSUMO HUMANO, TRANSPARENTE COM NITIDA VISIBILIDADE, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DO ENVASSE, VALIDADE, COMPOSIÇÃO QUIMICA E CARACTERÍSTICAS FISICO-QUIMICAS. ACONDICIONADA EM COPOS DE 200 ML. PACOTE COM 48 UNIDADES. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. PCT 1.717
    Valor:
    R$ 53.209,83

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:2 ADOÇANTE DIETÉTICO ARTIFICIAL LIQUIDO FRASCO COM 200 ML. ADOÇANTE DIETÉTICO ARTIFICIAL LIQUIDO- A BASE DE ASPARTAME, NÃO APRESENTAR NA COMPOSIÇÃO XINTOL OU SORBITOL OU FRUTOSE, FRASCOS DE POLIETILENO ATÓXICO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXATAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DE REGISTRO. EMBALAGEM COM 200 ML. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR DATA DE FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR A 90% (NOVENTA POR CENTO) DO PRAZO DE VALIDADE. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. UND 149

    Fracassado

    Os participantes não atenderam as exigências do edital.
  • Objeto/Lote/Item:5 ÁGUA MINERAL OU ADICIONADA DE SAIS NATURAL DA FONTE, SEM GÁS, PARA CONSUMO HUMANO, GARRAFÃO COM 20 LITROS. ESPECIFICAÇÃO COMPLEMENTAR: ACONDICIONADA EM GARRAFÃO RETORNÁVEL EM PLÁSTICO RESISTENTE POLIPROPILENO OU POLICARBONATO, TRANSPARENTE COM NÍTIDA VISIBILIDADE, SEM MANCHAS, SEM ODOR, SEM FUROS OU MICRO FUROS, SEM FISSURAS, SEM AMASSO, LACRADO COM TAMPA, RÓTULO INTACTO COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, DATA DO ENVASE, VALIDADE, CARACTERÍSTICAS FÍSICO-QUÍMICAS, NOME DA FONTE, NOME DA EMPRESA ENGARRAFADORA, CNPJ E Nº DO REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. PRAZO DE VALIDADE NO MOMENTO DA ENTREGA NÃO INFERIOR A 80% DO DETERMINADO PELO FABRICANTE. OS VASILHAMES ACONDICIONADORES DE ÁGUA, DEVEM CONTER AFIXADOS O SELO FISCAL DE CONTROLE, EM CUMPRIMENTO AO DISPOSTO NA LEI Nº 14.455/2009. SOLICITAÇÃO DE AMOSTRA PARA AVERIGUAÇÃO DA QUALIDADE DO PRODUTO. GARRAFÃO 8.694

    Fracassado

    Os participantes não atenderam as exigências do edital.

Nº do Processo Administrativo: 16.12.001/2024

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA VERICA OLIVEIRA FERREIRAS SALES

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Responsável pela Homologação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA


Registro de Preço: Sim