SANTANA DO ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.001.2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA FORMAR O KIT NATALIDADE PARA ATENDER AS GESTANTES DE FAMILIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE ATRAVÉS DA SECRETARIA DO TRABALHO E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE SANTANA DO ACARAÚ/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2025 Data de Abertura: 28/01/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 14/01/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/01/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 14/01/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 15/01/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 15/01/2025
Órgãos
- Sec. do Trabalho e da Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- AMA COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.689.269/0001-68
- Objeto/Lote:
- LOTE UNICO ITEM ESPECIFICAÇÃO UND 1 Absorvente pós-parto, com gel ultra absorvente, pacote com no mínimo 15 unidades. PCT 2 Álcool etílico líquido hidratado 70% INPM, com ação antisséptica, frasco com 100ml. FRASCO 3 Algodão, tipo hidrófilo, apresentação em bolas, material alvejado, purificado, isento de impurezas, aspecto homogêneo e macio, pacote com 25g. PCT 4 Banheira 20L em material resistente atóxico, desenvolvida para garantir a segurança e o conforto do bebê na hora do banho. Com formato anatômico, apoio para cabeça, costas e pernas, permitindo que a pessoa fique com as duas mãos livres e garantir que o bebê não escorregue, permite o uso até os 2 anos de idade, possui válvula tampão que facilita a higienização da banheira. Em cores diversas. UND 5 Bolsa maternidade grande, em plástico acetinado, com forro acolchoado em lona, com alças de mão e tiracolo removível, em cores diversas. UND 6 Colher de plástico para mingau, durável, reforçado em polipropileno, cabo 30cm, produto aprovado pelo inmetro. UND 7 Colônia infantil, com perfume suave, dermatologicamente testado, hipoalergênica, com registro no Ministério da Saúde, registro da Anvisa e teste de sensibilização cutânea, frasco com 120ml. FRASCO 8 Conjunto pagãozinho com 03 peças, sendo 01 blusa com abertura na parte de trás, 01 capote/blusa de manga comprida e 01 calça. Produto em malha macia 100% algodão, tamanho P, cores variadas. CONJ 9 Cueiro para bebê, em tecido flanelado e antialérgico, medindo no minimo 80 x 80cm, tecido 100% algodão, cores variadas, pacote com 03 unidades. PCT 10 Fralda de tecido, pacote com 05 unidades, em tecido 100% algodão, tecido duplo, acabamento com bainha, absorvente e macia, cor branca, tamanho 70 x 70cm. PCT 11 Fralda descartável, contém camadas de gel super absorventes que impedem vazamentos. Sua camada externa suave evita assaduras e irritação na pele delicada da criança. Permite que o ar circule livremente, resultado de pele protegida, saudável e sem irritação. Pacote contendo no mínimo 70 fraldas. Tamanho P. PCT 12 Hastes flexíveis, com pontas de algodão, não soltam fiapos, flexíveis e inquebráveis. Material plástico e algodão, dimensões aproximadas 13 x 8 cm, caixa com 75 unidades. CX 13 Kit com 03 mamadeiras contendo 01 mamadeira de 80ml, 01 mamadeira de 150ml e 01 mamadeira de 240ml, produzidas em material policarbonato com bicos de silicone ortodôntico, atóxica, podendo ser esterilizada até 125º C sem deformar, livre de BPA, gargalo higiênico, com selo de aprovação do INMETRO, cores variadas. KIT 14 Kit de escova e pente para cabelo de bebê, em plástico ABS + silicone, escova com cerdas macias, pentes com pontas arredondadas. KIT 15 Lenço umedecido para higiene, hipoalergênico, testado dermatologicamente, suave fragrância, embalagem com adesivo ou tampa abre-fecha, sem álcool, para limpeza e hidratação da pele. Pacote com no mínimo 48 unidades. Testado dermatologicamente. PCT 16 Manta para bebê em tecido 100% algodão, com forro 100% algodão, com barra de bordado inglês e fita de cetim, cores variadas, medidas aproximadas 90 x 90cm. UND 17 Meia para recém-nascido, tecido 48% algodão, 47% poliamida, 3% elastano e 2% outas fibras, cores variadas, kit com 3 pares. KIT 18 Papeiro infantil, em aço revestido interna e externamente com dupla camada de esmalte, medidas aproximadas 15 x 06 x 29cm. UND 19 Sabonete infantil, glicerinado, em barra, formulação suave, hipoalergênico, fragrância suave, indicado para bebês, peso mínimo 80 gramas. Dermatologicamente testado. UND 20 Sabonete infantil líquido, ph neutro, hipoalergênico, embalagem de 200ml, sabonete líquido da cabeça aos pés, de glicerina, criado com até 3 vezes mais glicerina e nutrientes naturalmente encontrados na pele do bebê, ele vai além da limpeza suave para ajudar a repor nutrientes essenciais e a hidratação que a pele do bebê pode perder durante o banho. UND 21 Shampoo infantil, embalagem de 210 ml. Fórmula suave que não irrita os olhos, contendo ph neutro, com glicerina proporciona brilho e maciez natural dos cabelos, testados dermatologicamente, formulado de maneira a minimizar o possível surgimento de alergia. Fragrância neutra, podendo ser utilizado diariamente em todos os tipos de cabelos. Características físico-químicas: aspecto líquido viscoso cor amarela-alaranjado, odor característico padrão, ph 6,5 - 7,5 (sol. 10%) densidade 0,98-1,02. UND 22 Toalha de banho com capuz, com forro, confeccionada em tecido 100% algodão, medidas aproximadas 70 x 90cm, cores variadas. UND
- Valor:
- R$ 83.300,00
Nº do Processo Administrativo: 08.001.2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006, nos decretos municipais Nº 071202/2023 de 07 de dezembro de 2023 e Nº 020702/2024 de 02 de julho de 2024, e demais legislação aplicáv
Ordenador da Despesa: ANA KILVIA DE MELO MOURA SABINO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLOS JOSE ARCANJO
Responsável pela Informação: MARCOS VINICIUS DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAPHAELLA DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: CARLOS JOSE ARCANJO
Responsável pela Homologação: ANA KILVIA DE MELO MOURA SABINO
Registro de Preço: Sim