CARIDADE | Prefeitura Municipal

Licitação: 002/2025-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE PEIXE, MACARRÃO E SARDINHA PARA DISTRIBUIÇÃO A PESSOAS CARENTES DESTE MUNICIPIO, DURANTE A SEMANA SANTA, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL E DA SECRETARIA EXTRAORDINARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO INTEGRADO DO MUNICIPIO DE CARIDADE/CE.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: AQUISIÇÃO DE PEIXE, MACARRÃO E SARDINHA PARA DISTRIBUIÇÃO A PESSOAS CARENTES DESTE MUNICIPIO, DURANTE A SEMANA SANTA, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL E DA SECRETARIA EXTRAORDINARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO INTEGRADO DO MUNICIPIO DE CARIDADE/CE.


Data da Publicação do Aviso: 17/01/2025 Data de Abertura: 30/01/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: SITE BLL. www.bll.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -DOE → Data: 17/01/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -O POVO → Data: 17/01/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO -SITE DO MUNICIPIO → Data: 17/01/2025

Órgãos

  • Secretaria Extraordinária Municipal de Desenvolvimento Integrado (SEMDI)
  • Fundo Municipal de Assistêcia Social

Licitantes

  • Nome:
    COMERCIAL DE BEBIDAS SD LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.534.694/0001-33
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 282.600,00
  • Nome:
    BRUNO ABREU BASTOS
    CPF/CNPJ:
    28.880.174/0001-05
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 287.700,00
  • Nome:
    Francisco Rozildo dos Santos - PLUS EMPREENDIMENTOS
    CPF/CNPJ:
    48.177.456/0001-58
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 488.000,00
  • Nome:
    OMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.600.131/0001-97
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 651.999,99
  • Nome:
    H&C ATACAREJO LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.076.863/0001-30
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 800.000,00
  • Nome:
    PACTUS SERVICE COMERCIO E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    44.815.194/0001-59
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM 01-PEIXE TILAPIA INATURA. UNIDADES CONTENDO O PESO ENTRE 500G A 1 KG, O PRODUTO DEVE APRESENTAR CONSISTÊNCIA FIRME, COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVE APRESENTAR-SE LIVRE DE PARASITAS E DE QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR ALGUMA ALTERAÇÃO. UND KG QTD TOTAL 14.000; ITEM 02-MACARRÃO TIPO ESPAGUETE - CONSTITUÍDO DE: SÊMOLA DE TRIGO E FARINHA DE TRIGO FORTIFICADO COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO. LIVRE DE UMIDADE ISENTO DE FUNGOS E DE FRAGMENTOS ESTRANHOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 400 GRAMAS, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. UND PCT QTD TOTAL 8.000; ITEM 03 -LATA DE SARDINHA (125G): SARDINHA EM CONSERVA, PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADO, COZIDO. IMERSA EM ÓLEO COMESTÍVEL. ACONDICIONADO EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO, CONTENDO APROXIMADAMENTE 125G DE PESO LÍQUIDO DRENADO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES DA DATA DE FABRICAÇÃO DO PRODUTO. UND LATA QTD TOTAL 8.000.
    Valor:
    R$ 940.000,00

Nº do Processo Administrativo: 10.01.01/2025

Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021

Ordenador da Despesa: FABIO AMORIM DE SOUSA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ RBAMAR LEITÃO ARRUDA

Responsável pela Informação: JOSÉ RBAMAR LEITÃO ARRUDA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSE RUBENS PIRES FEITOSA

Responsável pela Adjudicação: FABIO AMORIM DE SOUSA

Responsável pela Homologação: Fabio AMORIM DE SOUSA