ITAPIPOCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 25.12.01-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA, PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA, ATENDIDAS E CADASTRADAS NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS VINCULADOS A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E HABITAÇÃO DE ITAPIPOCA.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2025 Data de Abertura: 05/02/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITIO ELETRÔNICO E NO PORTAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS (PNCP) → Data: 22/01/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 23/01/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO DO CÉARA → Data: 23/01/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- INFINITY DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.917.551/0001-55
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - Cesta Básica 1 Arroz beneficiado 21000.0 Quilograma R$ 8,47 R$ 177.870,00 Especificação: ARROZ BENEFICIADO, TIPO: BRANCO, CLASSE: LONGO FINO, QUALIDADE: TIPO 1 isento de mofo, odores estranhos, substâncias nocivas, coloração uniforme e característica do arroz tipo I, embalado em saco plástico de 1,0 Kg contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega, peso líquido. 2 ÓLEO DE SOJA 7000.0 Unidade R$ 14,94 R$ 104.580,00 Especificação: ÓLEO DE SOJA - puro, refinado, constando no rótulo as informações nutricionais. Embalagem em PET, de 900 ml, tipo I, prazo de Validade mínima de 04 meses, a partir da data de entrega. 3 Açúcar 7000.0 Quilograma R$ 6,18 R$ 43.260,00 Especificação: AÇÚCAR, TIPO: CRISTAL, cor clara, embalagem plástica de 1,0 Kg, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega 4 Farinha de mandioca 14000.0 Quilograma R$ 5,79 R$ 81.060,00 Especificação: FARINHA DE MANDIOCA, GRUPO: SECA, SUBGRUPO: BRANCA, CLASSE: FINA, ASPECTO FÍSICO: TIPO 1, torrada, embalagem transparente de 1,0 Kg contendo as especificações do produto, marca do produto, data de fabricação e prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega. 5 Feijão tipo I, carioquinha, in natura. 14000.0 Quilograma R$ 9,45 R$ 132.300,00 Especificação: Feijão tipo I, carioquinha, in natura, novo, grãos inteiros, aspecto brilhoso, liso, isento de matéria terrosa, pedras ou corpos estranhos, fungos ou parasitas, livre de umidade, secos, embalagem plástica de 1,0 Kg contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega, peso líquido. 6 Café 14000.0 Pacote R$ 16,06 R$ 224.840,00 Especificação: CAFÉ, APRESENTAÇÃO: Café torrado e moído, embalagem de 250g, de primeira qualidade. O produto deverá ter registro em órgão competente e a embalagem deverá conter a especificação do produto, peso líquido, data de fabricação e prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega. 7 Macarrão 14000.0 Embalagem 500 G R$ 6,34 R$ 88.760,00 Especificação: Macarrão tipo espaguete, embalagem de 500g, massa de sêmola com ovos, as massas ao serem postas na água não deverão turvá-las antes da cocção, não podendo estar fermentadas ou rançosas. Com rendimento mínimo após o cozimento de duas vezes a mais do peso antes da cocção, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega. 8 Biscoito 14000.0 Pacote R$ 6,56 R$ 91.840,00 Especificação: BISCOITO, APRESENTAÇÃO: QUADRADO, CLASSIFICAÇÃO: SALGADO, TIPO: CREAM CRACKER; cream cracker; de boa qualidade, integro crocante, com características próprias do produto. Embalagem de saco plástico de 350 a 400g, com dizeres de rotulagem e contendo informações nutricionais dos ingredientes. O produto deve estar de acordo com a NTA 02 e 83 (Decreto 12846/78) e portaria no 38 de 13 de janeiro de 1998, ANVISA. Prazo de validade de até 6 meses a partir da data de entrega. Registro do órgão competente. 9 L.04.10 - FARINHA DE MILHO FLOCADA (TIPO FLOCAO) 500G 28000.0 UNIDADE R$ 2,36 R$ 66.080,00 Especificação: Farinha de milho flocão sem adição de sal pacote 500g, produzido a partir de grão de milho de primeira qualidade, produto amarelo, de aspecto fino, livre de umidade, contendo ferro e ácido fólico, embalagem plástica transparente de 500g contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega, peso líquido. 10 Leite Em Pó 14000.0 Pacote R$ 29,97 R$ 419.580,00 Especificação: LEITE EM PÓ, NOME: LEITE EM PO; embalagem aluminizada, pacote 500g data de fabricação e prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega. 11 L.01.25 - SARDINHA - EM ÓLEO COMESTÍVEL: COMPOSIÇÃO MÍNIMA: SARDINHA, ÓLEO COMES 14000.0 Unidade R$ 6,71 R$ 93.940,00 Especificação: Sardinhas em óleo comestível em lata peso líquido 125g peso drenado 83g pré-cozida em conserva, elaborada com produto eviscerado, livre de cauda e cabeça, feitas com matéria-prima em perfeitas condições higiênico-sanitárias, submetido a processos tecnológicos adequados e esterilizado comercialmente. Produto inspecionado pelo Serviço de Inspeção Federal, prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega. 12 Tempero 7000.0 Unidade R$ 11,22 R$ 78.540,00 Especificação: TEMPERO, TIPO: COMPLETO SEM PIMENTA, APRESENTAÇÃO: PASTA, APLICAÇÃO: USO CULINÁRIO; embalagem, ponche de alta resistência, e com sistema de abre e fecha, com gramatura mínima primaria de 310g. Ingrediente: sal, cebola, alho, amido, coentro, orégano salsa e cominho. data de validade e lote expressos na embalagem e com prazo de Validade mínima de 06 meses, a partir da data de entrega.
- Valor:
- R$ 1.379.980,00
Nº do Processo Administrativo: 1220241121/1-00
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: MARIA CLAUDIANA DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: OSEIAS LUIS IRINEU
Responsável pela Informação: RAFAEL ALBUQUERQUE DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIA SAMARA ALVES CAETANO
Responsável pela Adjudicação: MARIA CLAUDIANA DA SILVA
Responsável pela Homologação: MARIA CLAUDIANA DA SILVA
Registro de Preço: Sim