ARNEIROZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.01.30.01/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS AO TRANSPORTE ESCOLAR DA REDE DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ARNEIROZ-CE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Revogada
Observações: 3.1. A falta de um serviço de transporte escolar eficiente e contínuo representa um problema significativo para a educação no município de Arneiroz-CE, especialmente para o ano letivo de 2025. Este déficit no serviço pode comprometer diretamente o acesso dos estudantes às atividades escolares, afetando não apenas a frequência, mas também o rendimento acadêmico e, por consequência, o direito à educação garantido constitucionalmente. Atualmente, o município possui 30 rotas escolares que atendem alunos do ensino infantil, fundamental e médio e 3 rotas com veiculos que ficaram a disposição.
Data da Publicação do Aviso: 05/02/2025 Data de Abertura: 20/02/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: https://bllcompras.com/br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 05/02/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 05/02/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: D.O.M → Data: 06/02/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: J.G.C → Data: 05/02/2025
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Objeto/Lotes/Itens
Nº do Processo Administrativo: 03/2025
Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023
Ordenador da Despesa: JOSE GOMES NOGUEIRA DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO WALLACY PEDROZA DE SOUSA
Responsável pela Informação: FRANCISCO WALLACY PEDROZA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CICERA DE OLIVEIRA EVANGELISTA
Responsável pela Adjudicação: JOSE GOMES NOGUEIRA DA SILVA
Responsável pela Homologação: